Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в страну насекомых»

Автор: Мищенко Елена Геннадьевна

Организация: ГБОУ «Школа № 1279 «Эврика»

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Шукюрова Садая Саим кызы

Организация: ГБОУ «Школа № 1279 «Эврика»

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

1.Формировать представление об особенностях внешнего строения насекомых, о росте, развитии и размножения;

2. Сообщить о различии в проявлении жизненных функций у насекомых;

3. Дать представление об их образе жизни, подчеркнуть неповторимость данных существ;

4. Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

Воспитатель:

Злые ветры налетают. И метели заметают. И трескучий мороз. Заморозил нас до слез. Мы по лету заскучали. На полянку мы позвали. Наших летних всех знакомых, самых разных (насекомых). Пройдемте на полянку. На полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. А я знаю, что произошло. Послушайте: жил злой паук, и он заколдовал всех насекомых, а мы их должны спасти. Вы готовы помочь?

Дети: Да, готовы!

Воспитатель: Нужно отгадать загадки про насекомых:

1. Она ярка, красива, изящна, легкокрыла

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок.(бабочка)

2. С листьев тлю она съедает,

Следить за садом помогает.

Вот она взлетает ловко.

( Это-божья коровка. )

3. Долговитая хозяйка

Полетает над лужайкой

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком. (пчела)

4. Самолетик легкий быстрый

Над цветком летит душистым

Крылья, хвостик и глаза

Это чудо- стрекоза.

5. Те, с кем рядом я жужжала,

Помнят- у меня есть жало

И на брюшке полоса

Потому, что я( оса.)

6. Вдруг зажегся по травинке

Настоящий огонек.

Это с лампочкой на спинке

Сел на травку( светлячок.)

7. Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелененький (кузнечик.)

8. Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит.

Сядет и укусит( комар.)

Воспитатель: Ребята, как одним словом их можно назвать?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: У всех насекомых есть основной признак - это 6 лапок и тело делится на 3 части.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, есть хищные насекомые?

Дети: Есть. Это-стрекоза, кузнечик, божья коровка.

Воспитатель: Почему их так называют? А их так называют потому, что они охотятся за другими насекомыми.

Воспитатель: Назовите полезных насекомых? И какую пользу они приносят.

Дети: Бабочка, пчела, муравей.

Бабочки опыляют цветы.

Муравьи разносят по лесу семена многих растений.

А пчелы опыляют цветы и дают нам мед и воск.

Воспитатель: А есть еще и вредные насекомые, которые наносят вред природе.

Например: Муха - разносит микробы. Гусеница - ест листья растений. Комар - кусается, и тем самым может распространять разные болезни.

Физкультминутка: «Сороконожка».

1. Шла сороконожка

По сухой дорожке. (Дети идут слегка пружиня ноги).

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап.

- Ой промокнут сорок лап. (Дети останавливаются и приседают).

3. Насморк мне не нужен

Обойду я лужу! (Дети идут, высоко поднимая колени, как через лужи).

4. Грязи в дом не принесу

Каждой лапкой потрясу. (Дети останавливаются, трясут одной ногой, потом другой).

5. И потопаю потом

Ой, какой от лапок гром! (Дети топают ногами).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А теперь мы с вами поговорим о том, кто и как передвигается из насекомых.

(Дети говорят и показывают движение).

Насекомые летают (машут руками).

Насекомые ползают (перебирают пальчиками).

Насекомые прыгают (дети прыгают).

Воспитатель:

Словесная игра «Доскажи словечко»

Клоп ползает, а кузнечик (прыгает).

Муравей ползает, а бабочка (летает, порхает).

Сороконожка ползает, а стрекоза (летает).

Комар летает, а таракан (ползает).

Кузнечик прыгает, а оса (летает).

Молодцы! Все правильно ответили.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как появляются на свет насекомые? Вот на примере появления бабочки вы и узнаете:

а) Бабочка откладывает (яйца).

Из яйца появляется (гусеница).

Гусеница превращается (в куколку).

Из куколки появляется (бабочка).

Бабочка сушит мокрые крылья на солнце и начинает летать и порхать.

Физкультминутка: «Кузнечики».

Поднимайте плечики (Дети поднимают плечи).

Прыгайте, кузнечики (Дети прыгают).

Прыг-скок, прыг-скок (Дети прыгают).

Сели, травушку покушали (Дети останавливаются и садятся).

Тишину послушали (Дети сидят, слушают тишину).

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко (Дети прыгают).

Занятие закончилось. Подведем итоги.

Итог. Обобщающие вопросы по теме: - С какими живыми существами на занятии мы познакомились?

Как можно классифицировать их одним словом?

- Назовите главные признаки строения насекомых?

– На какие 3 вида можно разделить насекомых?

- Что вам понравилось в нашем путешествии .( Ответы детей).

Я всех благодарю за хорошую работу.

Опубликовано: 14.01.2025