Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина, мой край родной»

Автор: Трунилина Оксана Сергеевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель:

  1. Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обогощать знания детей о нашей Родине - России.
  2. Совершенствовать и закреплять знания о малой Родине( Иркутская область ,г Ангарск).
  3. Закреплять знания о флаге, гербе, гимне России и родного края .

Развивающиие:

  1. Развивать внимание, память, мышление.
  2. Развивать интерес к русским традициям.
  3. Продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и уважение к своей семье, к детскому саду, к городу, к своей малой Родине.
  2. Прививать чувство ответственности и гордости за достижения страны.

 

Предварительная работа.

1) Чтение и заучивание стихотворений о Родине.

2) Рассматривание флага и герба родного города России.

3) Беседы о Родине, о родном городе.

4) Рассматривание иллюстраций и альбомов о городе.

Материалы к занятию.

Колокольчик, фотогалерея, видеослайды.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I Организационный момент.

  1. Введение в тему

Дети выходят в группу с разных сторон и в центре группы собираются в круг.

(Стулья стоят полукругом на стульчиках лежат по одному бумажному сердечку)

Воспитатель звенит колокольчиком:

Колокольчик озорной ,ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята вкруг, слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Проводится утреннее приветствие.

Здравствуй, солнышко Родное

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй матушка земля!

Здравствуй - ты! и Здравствуй - Я!

II Основная часть:

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются)

Воспитатель: Уважаемые гости, Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету вам скажу будет интересно.

(дети проходят на стулья, рассаживаются берут в руки сердечки)

  1. Просмотр видеослайдов, по словам стихотворения, которое читает воспитатель. Беседа о прослушанном стихотворении.

На широком просторе, предрассветной порой

Встали алые зори над родимой страной.

С каждым годом всё краше, дорогие края

Лучше Родины нашей нет на свете, друзья.

Воспитатель: Ребята ,о чём говорится в стихотворении?(о Родине)

А что же такое Родина? С чего она начинается? (Ответы детей)

Дети отвечают по очереди и бумажные сердечки наклеивают на большое сердце, которое лежит на столе перед ними.

-Родина это страна, в которой мы родились и живём.

-Родина, это земля на корой жили трудились наши предки.

-Родина, это место где живут наши близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.

-Родина , это место где стоит наш детский сад.

-Это место по которому люди скучают находясь в далёком краю. и т.д.

Воспитатель: Конечно, ребята. У каждого человека есть Родина - это место, где он родился, провёл своё детство, рос, ходил в детский сад, учился в школе. Она начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, с дороги по которой мы каждый год ходим в детский сад.

Воспитатель: Ребята, посмотрите и послушайте стихотворение.

  1. Просмотр слайдов по тексту читает ребёнок. Беседа о малой Родине.

Я узнал что у меня есть огромная семья,

И тропинка и лесок в поле каждый колосок

Речка небо голубое, это всё моё, родное!

Всех люблю на свете я, это Родина моя!!

Воспитатель: Правильно ребята всё что окружает нас вокруг, это и есть наша малая Родина.

Ребята - как называется область в которой мы живём (Иркутская)

Слайд 1 Карта Иркутской области.

Посмотрите ребята, жемчужина Иркутской области - это озеро Байкал!

Слайд 2. Герб Иркутской области.

Слайд 3. Флаг Иркутской области.

Ребята, как называется наш родной город? (г. Ангарск) Слайды о городе.

А вы любите свой город? (Ответы детей)

Давайте встанем в круг возле стульев. Мы поиграем с вами в игру с клубком, где каждый из вас должен рассказать какой, какой наш город? Я вам передаю клубок задаю вопрос: наш город какой?

  1. Проводится игра: “Наш город, какой?”

Наш город, какой? (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, прекрасный замечательный).

  1. Фотовыставка

Ребята, я приглашаю вас посмотреть нашу фотовыставку (дети проходят к выставке). Скажите мне пожалуйста, что вы видите на фотографиях? Правильно это интересные места нашего города. Ребята, вы знаете у нас есть дети, которые совершили фотоквест по нашему городу, побывав у его достопримечательностей.

  1. Проводится игра “Угадайте, где это находится?”

Воспитатель: А теперь присядьте на ковёр по-турецки, посмотрите на слайды и угадайте где побывали наши путешественники.

Показ слайдов о достопримечательностях г. Ангарска. Воспитатель: Молодцы ребята. Отлично справились с этим заданием. Вставайте на ноги проведём физминутку.

  1. Физминутка

По родному краю мы шагаем (дети шагают)

Справа от нас зеленый бор (наклоны вправо)

Слева находится смешанный лес (наклоны влево)

В этом лесу полно чудес (растопырить пальцы потянуться вверх)

Белка с ветки на ветку скок! (прыжки на двух ногах)

Филин крыльями машет, ух аж захватывает дух! (дети поворачиваются, махи руками)

  1. Беседа у доски

Молодцы ребята! А теперь пройдите и присядьте на стулья у доски.( Ребята проходят садятся,перед ними на доске карта России, Герб ,Флаг).

Воспитатель: Для нас Ангарск - это малая Родина, так же у человека кроме малой Родины, есть и большая Родина. А что значит большая Родина? Это определённое государство или страна, в котором человек проживает. Наша большая Родина называется РОССИЯ. Россия самая большая страна в мире. (Показ России на карте).

У русского народа есть такая пословица: ”Родина любимая, что мать родимая” и как наши мамы, Родина делает нам много подарков.

- Ребята, давайте с вами попробуем назвать всё самое хорошее, что нам подарила Родина. Посмотрите на доске “Солнце Родины”, на лучах которого будут её дары, вы их называйте а я буду эти дары прикреплять. (картинки с г. Ангарск, семья, детский сад, друзья, речка, книги)

  1. Игра “Думаем о Родине”

Воспитатель: Вот сколько хорошего нам подарила Родина. А теперь поиграем с вами ребята в игру “Думаем о Родине” встаем в круг. (дети встают в круг). Воспитатель по очереди проговаривает ребёнку ситуацию, спрашивает в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких нет.

Ситуации:

Человек нарвал в лесу букет ландышей.

Человек сажает возле своего дома деревья.

Человек моет машину в озере.

Человек выбросил мусор в канаву возле дома.

Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.

Дети несут цветы к памятнику погибших воинов.

После отдыха в лесу убрал весь мусор.

  1. Рефлексия

Воспитатель: Ребята о чем сегодня мы с вами беседовали, с чем познакомились? (о малой и большой Родине). Сегодня мы узнали о Родине много нового (выкладываю на доске модель Родины).

-А именно: ваша семья, ваш дом находится в г. Ангарске (красный маленький круг)

-Наш город находиться в Ангарском округе (желтый круг среднего размера)

-А городской округ в Иркутской области (зелёный большой круг)

-Иркутская область в РОССИИ (Большой круг с красными сердечками) Как вы думаете ребята, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?

Дети: Любить свой город, заботиться о нём, не мусорить, не ломать деревья, благоустраивать и ухаживать за ним.

  1. Работа по подгруппам

Дорогие ребята! Мы хотим чтобы вы выросли и стали патриотами нашей Родины. Всегда любили свою Родину Большую и малую. Предлагаю вам тоже сделать подарки для родины:

Голубей мира (с подгруппой детей заготовки приклеиваются на земной шар)

Флажки России (с подгруппой детей в заготовки вставить стержень и закрепить на подставке).

Опубликовано: 14.01.2025