Конспект занятия в младшей группе. Лепка. «Шарики для елочки»
Автор: Косарева Кристина Александровна
Организация: МКДОУ д/с 14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, п. Шайковка
Цели: закреплять умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки; скатывать шарики на дощечках.
Расширять знания детей о празднике "Новый год", создавать праздничное настроение.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить с пластилином как особым художественным материалом. Закреплять знание зелено,
красного цвета. Развивать чувство формы, мелкую моторику.
Развивающие: Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе лепки, эстетическое восприятие.
Воспитательные : Воспитывать аккуратность при работе с пластилином, самостоятельность, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.
Материалы и оборудование: пластилин, салфетки, доска для лепки, ёлка искусственная, разноцветный трафарет елочного шарика.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу ёлку, собирает детей около себя на ковре.
Воспитатель:
– Посмотрите, ребята, а что это за красавица у нас стоит. Что это?
Дети: ёлка, ёлочка.
Воспитатель:
Правильно, ребята, это ёлка.
Посмотрите, какая она нарядная и красивая.
Становитесь дети в круг повторяем за мной:
Наша ёлка велика, (дети делают широкий круг)
Наша ёлка высока. (поднимают руки вверх)
А на ней висят игрушки - (делают фонарики)
От подставки до макушки. (сначала приседают, потом встают на носочки и тянут руки вверх)
Воспитатель:
Подойдите поближе к ёлке, какого она цвета?
Дети: зеленая
Воспитатель: правильно, ёлка зеленая, посмотрите, сколько маленьких зеленых иголочек на ёлке, потрогайте их.
Воспитатель : Какая наша ёлочка (большая, маленькая) ;
Дети: большая
Воспитатель: иголочки какие?
Дети: (колючие)
Воспитатель: елочка появилась не спроста , скоро праздник Новый год, придет дедушка мороз и снегурочка и принесут Вам подарки.
Ребята, но на нашей елочке мало шариков , а дедушка мороз и снегурочка любит, что бы их было много…
Воспитатель : Давайте ребята украсим ёлочку разноцветными шариками, но для начала разомнем наши ручки:
А у нашей елочке (домик)
Шишечки- (кулачки)
Иголочки-( ук. палец)
Воспитатель:
Посмотрите какой шарик украсила я пластилином.
Каким цветом пластилина я украсила ?
Дети: зеленым.
Воспитатель:
А давайте теперь вместе сделаем такие красивые шарики.
Посмотрите какие шарики лежат у вас на столах.
Воспитатель: Какого цвета шарик у Арины….(красный)
Какого цвета шарик у Евы…(зеленый)
Воспитатель:
Наши шарики нужно украсить , а украшать мы будем используя пластилин.
Какого цвета у вас на столах лежит пластилин?
Дети: красный, зеленый.
Сморим глазками на меня, слушаем внимательно ушками.
Воспитатель: показывает, отщипываем от целого кусочка, маленькие, скатываем шарики прикладываем и сплющиваем .
Воспитатель: прежде чем приступить к работе, давайте вспомним с вами правило работы с пластилином.
Дети: работать на подкладной доске.
Не брать пластилин в рот.
Следить, чтобы кусочки пластилина не падали на пол.
Стараться не испачкать одежду.
После работы протереть руки влажной тряпочкой.
Воспитатель: приступаем к работе.
Держим спинку ровно, не отвлекаемся.
Итог.
Воспитатель : Ребята что мы с вами нарядили?
Дети: Елочку!
Воспитатель : Что мы на елочку повесили?
Дети: Шарики!
Воспитатель : Молодцы! Вот какие красивые елочка у нас получилась!
Дедушка Мороз и Снегурочке очень обрадуются нашей елочке.