Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Снеговик»
Автор: Криковцова Елена Николаевна
Организация: МБОУ «Плотниковская ООШ»
Населенный пункт: Кемеровская область, д. Колычево
Цель:
- Продолжать учить передавать особенности изображаемого предмета.
- Вызывать у детей интерес к созданию изображения красками.
- Закреплять у детей представления о снеговике, полученные, в результате собственных наблюдений на прогулке, на занятиях лепкой.
- Закреплять умение правильно держать кисть.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать фантазию.
Раздаточный материал: иллюстрации на тему «Зимние забавы», листы синей, голубой, серой или фиолетовой цветной бумаги, гуашь или акварель, кисти, баночки с водой.
Ход занятия
- Ребята скажите, какое сейчас время года?
(ответы детей: зима)
- Чем нас радует зима?
(ответы детей)
- Кто мне из вас расскажет, снег какой?
(пушистый, белый, холодный, искристый, серебристый, хрустальный, легкий)
- Ребята, что можно делать зимой со снегом?
(ответы детей)
- Послушайте стихотворение О. Киселева:
Лепим мы снеговика,
Хоть работа нелегка.
Катим с другом мы вдвоём
Всё растууущий снежный ком!
Раз – готов один комок.
Два – комок – его дружок.
Три – ещё комок возник –
Получился снеговик!
Глазки – это леденцы,
Нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы,
Есть у нас сноровка!
- О чем это стихотворение? (ответы детей)
- Ребята, хочу Вам предложить нарисовать снеговика.
(Воспитатель показывает поэтапно, как можно нарисовать снеговика, но и в тоже время говорит, что каждый может нарисовать такого снеговика, какого сам себе представляет.)
- Берем кисточку, смачиваем водой, набираем белую краску, рисуем большой нижний ком, закрашиваем. Далее рисуем второй ком поменьше и рисуем третий ком – голову снеговика. Рисуем на голове снеговика ведро или шапку, кому как хочется. Не забываем при переходе к другому цвету хорошо промыть кисточку в воде, излишки воды на кисточке можно убрать о край баночки. Руки у снеговика нарисуем тонкие веточки коричневой краской. Нарисуем снеговику метелочку и нос-морковку, а также глаза. И конечно нарисуем снеговику улыбку, чтобы был веселый. Вокруг снеговика можно нарисовать точки – снежинки.
- Я предлагаю Вам немножко отдохнуть.
Физкультминутка:
Раз – снежок, два – снежок (показывают, как лепят руками),
Вот такой снеговичок (разводят руки в стороны),
Палка, палка – руки (поочерёдно руки в стороны),
Пуговички-штуки (указательными пальцами показывают пуговички),
Ротик, глазки, брови (показывают),
Носик из моркови (один кулак к носу, потом второй),
Ах, какой пригожий (головой качают в стороны и руки к щекам)
Снеговик хороший! (поклон)
Итог занятия:
- Кого мы с вами сегодня рисовали?
- Вам понравилось наше занятие?
- Что было трудного?
- У всех получился снеговик?
Воспитатель организует выставку «Снеговики».