Образовательная область «Познавательное развитие». Математические представления. Тема занятия: «Решение арифметических задач» (подготовительная к школе группа)

Автор: Мальцева Фируза Николаевна

Организация: МАДОУ «Сказка» Уренского муниципального округа

Населенный пункт: Нижегородская область, р. п. Арья

Цель: развитие внимания, памяти, логического мышления; пробуждение познавательного интереса к решению арифметических задач; формирование первоначальных основ математики.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Закреплять умение измерять объем жидких веществ с помощью условной меры.

Развивающие:

  • Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность.

Демонстрационный материал: ведерко с подкрашенной водой, 7 кругов голубого цвета, прозрачная емкость для воды, мерный стакан, лейка; цифры и математические знаки плюс, минус, равно на магнитах.

Раздаточный материал: счетные палочки двух цветов, тетради в клетку с образцом узора (рис. 28 в пособии), карандаши, картинки с изображением детей, занимающихся различными видами зимнего спорта, имеющие 5 отличий (по 2 шт. для каждого ребенка); цифры и математические знаки плюс, минус, равно.

Методическое пособие: И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений», «Мозаика-Синтез», Москва, 2022.

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома,

Значит, к нам пришла... (зима)

Воспитатель. Правильно – это зима! Сегодня наше занятие будет посвящено зиме, а именно зимним играм.

2. Основная часть:

1. Игровое упражнение «Строим ледяную крепость»

На доске 5 кругов голубого цвета - это снежные комки. На некотором расстоянии еще 2 круга.

Воспитатель. Ребята, вы любите играть зимой на улице? (да)

- Во что вы играете на улице? (ответы детей)

- Посмотрите на доску, (где прикреплены круги), - это снежные комки.

- Что можно построить зимой из снежных комков? (снеговика, снежную крепость)

- Мы с вами составим задачу. Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос)

- Молодцы. Как вы думаете, о чем будет наша задача? (о строительстве снежной крепости)

- Правильно! Сколько снежных комков сделали сначала? (5)

- Сколько снежных комков сделали потом? (2)

- Что мы можем узнать в нашей задаче? (сколько всего комков сделали для крепости)

Дети составляют задачу, выделяют условие и вопрос и повторяют ее целиком.

Воспитатель. – Ребята, отсчитайте столько синих счетных палочек, сколько снежных комков было сначала

-Рядом положите столько счетных палочек красного цвета, сколько снежных комков слепили потом.

Каждый раз уточняю, сколько счетных палочек отсчитали и почему.

Воспитатель. - Ребята, снежных комков стало больше или меньше? (больше)

-Как узнать, сколько стало снежных комков? (нужно к 5 прибавить 2, получится 7).

- Что это мы узнали? (7 комков использовали для строительства крепости).

- Запишите решение, используя цифры и математические знаки (5+2=7. Один ребенок работает у доски).

2. Физминутка:

«Во дворе»

Раз, два, раз, два – (хлопаем в ладоши)
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево)
Двор украшен в декабре.
Раз, два, раз, два (ритмично топаем)
Вот и кончилась игра.

3. Игровое упражнение «Отмеряем воду для строительства ледяной крепости»

- Посмотрите, у меня на столе стоит ведро с подкрашенной водой, прозрачное ведро для воды и мерный стакан.

- Для того, чтобы построить ледяную крепость, нам необходимо 10 стаканов цветной воды, чтобы укрепить нашу горку.

- Как нам отмерить столько воды? Что для этого нужно сделать? (ответы детей)

Ребенок вместе с воспитателем переливает 10 стаканов воды в прозрачное ведро. Остальные дети после каждого вылитого стакана воды выкладывают на стол счетную палочку.

- Сколько палочек вы положили на стол? Что показывает число 10? (ответы детей)

- Теперь отольем 2 стакана воды в лейку для полива ледяной дорожки.

Дети откладывают в сторону 2 счетные палочки. Вместе с воспитателем составляют задачу: «в ведре было 10 стаканов воды. 2 стакана воды перелили в лейку. Сколько стаканов воды осталось в ведре?»

- Какое условие в задаче? (ответы детей)

- Какой вопрос в задаче? (ответы детей)

Дети повторяют задачу целиком. Отвечают на вопрос задачи. Воспитатель поясняет:

- Из ведра, в котором было 10 стаканов воды, отлили 2 стакана.

-Что нужно сделать, чтобы решить задачу? (Чтобы решить задачу, нужно от 10 отнять 2. Получится 8. Восемь стаканов воды осталось в ведре).

- Запишите решение, используя цифры и математические знаки (10-2=8. Один ребенок работает у доски).

4. Работа в тетради. На доске образец узора:

- Из левого верхнего угла проводим прямую линию в нижний правый угол, пропускаем одну клетку и рисуем такую же линию. (Дети дорисовывают узор в тетради)

Далее работа усложняется:

- Отсчитываем две клетки вниз. Ставим точку. От точки проводим линию в правый нижний угол. Затем в следующей клетке проводим линию из левого нижнего угла в верхний правый угол.

3.Рефлексия. Самоанализ.

-Ребята, какое задание сегодня для вас было самым интересным?

- Какие трудности испытывали?

- Как вы оцениваете свои старания? (дети поднимают веселый смайлик красного цвета или грустный смайлик желтого цвета).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы сегодня были очень активные, быстро и правильно выполняли все задания.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,5 МБ)
Опубликовано: 17.01.2025