Методическая разработка по физическому развитию по методу круговой тренировки для детей старшего дошкольного возраста «Мы — разведчики»
Автор: Расторгуева Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»
Населенный пункт: г. Мичуринск
Автор: Копылова Екатерина Дмитриевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»
Населенный пункт: г. Мичуринск
Автор: Степанова Марина Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»
Населенный пункт: г. Мичуринск
Занятие проводится в рамках образовательной области «Физическое развитие» и интегрируется с другими образовательными областями: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие (музыка)»
Цель: совершенствовать двигательные умения и навыки, используя метод круговой тренировки.
Задачи образовательной области « Физическое развитие»:
Образовательные задачи: закреплять умение ходить на носочках, пятках; упражнять в ходьбе и беге по кругу; упражнять в метании мешочков в корзину; упражнять в прыжках на двух ногах с места, навыки подлезания под гимнастическую дугу; совершенствовать в ходьбе по гимнастической скамейке.
Развивающие задачи: развивать координацию движений рук, ног, туловища; умение сохранять правильную осанку в упражнениях; развивать быстроту, выносливость, ловкость, гибкость, самостоятельность.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей потребность заниматься физическими упражнениями; навыки здорового образа жизни; чувство ответственности, командного единства, желание помогать друг другу.
Задачи образовательной области «Познавательное развитие»:
Образовательные задачи: уточнять и расширять знания детей о ВОВ, дать общее понятие о профессии разведчик.
Развивающие задачи: способствовать проявлению и развитию индивидуальных познавательных интересов детей.
Воспитательные задачи: воспитывать целеустремленность, доброту, чувство патриотизма, чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины.
Задачи художественно-эстетического развития
Образовательные задачи: обогащать процесс познавательного развития музыкально-художественной деятельностью детей.
Развивающие задачи: развивать творческую активность детей в доступных видах музыкальной деятельности.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к музыке, мотивацию обращения к ней и желание ценить прекрасное в окружающем мире.
Оборудование: проектор, экран, музыкальный центр, флажки по количеству детей, 30 мешочков с песком, 2 корзины, 1 гимнастическая скамейка, 3 обруча, 3 массажных коврика, бескозырки и пилотки по количеству детей, письмо, свечи по количеству детей, обелиск.
Ход занятия
Педагог заходит в зал вместе с детьми, звучит марш.
Дети строятся в одну шеренгу.
- ребята! Меня зовут Ольга Михайловна. Наше занятие по физическому развитию посвящено очень важному празднику 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне.
9 мая 1945 года закончилась самая страшная война, которая длилась 4 года. Все жители встали на защиту Родины. Были и дети, которые шли на фронт наравне со взрослыми. Они собирали оружие, узнавали ценную информацию. По - сути были разведчиками.
-Вы знаете кто такие разведчики?
Ответы детей.
-Разведчик - это военная профессия, главная задача которой узнать важную информацию о врагах.
-Каким должен быть разведчик?
Ответы детей.
-Давайте представим, что мы тоже разведчики и нам необходимо доставить важное письмо. Для этого нужно пройти испытания.
-Готовы? Начнем!
Равняйсь! Смирно!
Направо!
За направляющим шагом марш!
Дети перестраиваются в колонну по одному и выполняют различные движения по команде.
Раз-два, три-четыре! (Обычная ходьба.)
Раз-два, три-четыре!
Ребята, входим в лес.
Вырос лес до небес! (Ходьба на носках руки вверх.)
Вот глубокий ручей,
Перейти его скорей! (Широкий шаг.)
А теперь идем через кустарники
На пяточках, руки за голову.
Мы шагаем, мы шагаем, (ходьба с высоким подниманием колен)
Свои ноги развиваем!
Пришло время побежать (Обычный бег.)
Свои ноги нам размять,
Нужно носиком дышать,
Рот всем на замке держать!
Разрешаю вам опять друг за другом пошагать. (Ходьба.)
А теперь восстановим дыхание. Руки вверх - вдох, вниз - выдох.
- Молодцы! Мы прошли через лес и вышли на полянку. Разведчики должны уметь давать условные сигналы, например флажками. Смотрите, и у нас на полянке оказались флажки.
Попробуем?
- На первый-второй рассчитайсь!
Первые номера – на месте. Вторые номера – три шага вперед! 1-2-3
Разомкнулись на ширину вытянутых рук. Сначала я показываю, вы смотрите, затем вместе выполняем упражнение.
Общеразвивающие упражнения с флажками.
- И.п. – основная стойка, флажки внизу.
- флажки вперед, 2- флажки вверх, 3- флажки в стороны, 4- исходное положение (6 раз).
- И.п. – основная стойка, флажки внизу.
Махи вверх и вниз поочередно правой и левой руками. Упражнение выполняем на счет 1-4 (6 раз). Упражнение выполняем с правой руки.
- И.п.- ноги на ширине плеч, флажки у груди.
1 - поворот туловища вправо, флажки вправо;
- исходное положение;
- поворот туловища влево, флажки влево;
- исходное положение (6 раз).
- И.п. – основная стойка флажки внизу.
- – наклон вперед флажки назад- вверх;
- - исходное положение ( 6 раз) .
- И.п. – ноги на ширине плеч, флажки у груди
- – присесть, флажки вперед;
- - исходное положение (6 раз).
- И.п. – основная стойка, флажки внизу.
- прыжок, ноги врозь, флажки вверх;
- исходное положение ( 6 раз) .
- И.п. - основная стойка, флажки внизу.
- – флажки через стороны вверх – вдох,
2– флажки через стороны вниз, наклоняемся – выдох (6 раз).
Молодцы! Вторые номера - три шага назад.
Продолжаем путь.
Готовы?
Основные виды движений
- Ходьба по гимнастической скамейке.
Ходьба по скамейке, руки в стороны, спина прямая, мягкий соскок.
Перед нами мост через реку. Наша задача: перейти через мост.
- Подлезание под дугу.
Подлезание под дугу на «четвереньках», стараться не касаться стойки, встать выпрямиться.
Перейдя мост, попадаем в туннель. Нужно проползти, не задев его спиной.
Встать, выпрямиться.
- Метание в корзину.
Посмотрите, выход из туннеля завален камнями. Нужно его разобрать.
Мешочки с песком из одной корзины перебрасываем в другую.
- Прыжки на двух ногах, руки на пояс, из обруча в обруч.
А впереди топкое болото. Ваша задача перепрыгнуть с кочки на кочку на двух ногах, руки на пояс.
- Ходьба по массажному коврику.
Ребята, осторожно, дальше идем по колючей травке.
Всем понятно? Приступаем к выполнению.
Все станции проходим 3 раза.
-Молодцы! Предлагаю поиграть.
Подвижная игра «Моряки и пограничники».
Описание игры: играющие делятся на две команды. Воспитатель раздает одной команде бескозырки, другой - пилотки. По сигналу воспитателя – дети разбегаются по залу. По другому сигналу, или по слову « По местам!», дети собираются в свои команды. Затем дети играют еще раз.
По сигналу воспитателя – дети разбегаются по залу. По другому сигналу, или по слову «Найди себе пару!» дети, находят себе пару - каждый моряк становятся с пограничником.
-Молодцы!
Ребята, путь получился долгим, давайте немножко отдохнем.
Релаксация
«Спортсмены». На первую часть стихотворения напрягаются все мышцы, дети стоят на одной ноге, раскинув руки в стороны, на вторую часть – мышечное расслабление.
Руки в стороны, не падай, очень трудно так стоять,
Ногу вниз не опускать!
Мы все мышцы напрягаем,
А теперь их расслабляем.
Опускаем руки вниз.
Ну-ка, быстро улыбнись!
Итог занятия
Ребята, вам понравилось быть разведчиками?
Что вам понравилось больше всего?
Вы очень активные, сильные и ловкие ребята, мне было приятно работать с вами.
Мы мужественно преодолели все препятствия, и можем доставить ценную информацию адресату (вручение письма членам комиссии).
А сейчас возьмите в руки свечи и почтим память всех погибших в годы войны.
Выход детей из зала.