«Игровое мероприятие с детьми » для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по познавательному развитию (ФЭМП)

Автор: Туркова Полина Александровна

Организация: МДОУ «Ивушка» № 3 ЯМР

Населенный пункт: Ярославский район

Возрастная группа: Старший дошкольный возраст

Длительность мероприятия: 20 мин.

Педагогическая цель: Создание условий для актуализации опыта и применение на практике новых игр

Задачи:

  1. «Познавательное развитие»

-Развивать наблюдательность, внимания, память, логическое мышление. Развивать умение структурировать шаги алгоритма и решать Судоку. Развивать пространственные представления.

-Закрепить знания цветов; закрепить знания геометрических фигур, цифр, знаков; ориентировка на плоскости.; закрепить умение в игровой форме решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание до 5; закрепить умение детей соотносить цифры с количеством независимо от их пространственного положения.

  1. «Речевое развитие»

- Закрепить умение ориентироваться в пространстве и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа, посередине; развивать связную речь детей.

  1. «Физическое развитие»

- Снять напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику.

  1. «Социально – коммуникативное развитие»

- Создать условия для доброжелательного взаимоотношения между сверстниками и воспитателем в процессе игровой деятельности; формировать умение договариваться, помогать друг другу; воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, работать сообща в команде.

Методические приемы: практические (использование сюрпризных моментов); наглядные приёмы (использование демонстрационного и наглядного материала); словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, ответы детей); анализ занятия, поощрение.

 

Материалы к совместной деятельности

Раздаточный материал: Судоку, геометрические фигуры, кубики, цифры,фонарик.

Предполагаемый результат: развивается логическое и образное мышление, внимание, любознательность, ребенок учится делать выводы, анализировать, закреплять знания о геометрических формах, цветах, учится ориентироваться в пространстве (право-лево, верх-низ, горизонтально-вертикально, дети учатся сравнивать, группировать и различать предметы по общим признакам.

План проведения совместной деятельности:

Вводная часть

  1. Введение в тему. Сюрпризный момент (сундук).
  2. Проблемная ситуация « Заблокированный код»

Основная часть. Проблемная ситуация. Практическая часть.

  1. Задание1 «Судоку».
  2. Задание 2 «Весёлый счёт».
  3. Задание 3 « Найди ключик»
  4. Задание 4 «Код»

Заключительная часть.

  1. Рефлексия. Подведение итогов. Самооценка детей.

Содержание образовательной деятельности:

Этап совместной деятельности, занятия

Временные затраты

Задания на этапах совместной деятельности

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Вводная часть

Организационный момент

Создать атмосферу психологической безопасности и эмоциональной поддержки детей. Переключить внимание детей на предстоящую деятельность

2-3 мин

Ребята входят в зал , воспитатель предлагает сесть на подушки. Здоровается с детьми и гостями.

В. обращается к детям: - Ребята, меня зовут Полина Александровна я воспитатель из д/с № 3 « Ивушка», пришла я по адресу (называю адрес и группу) .Всё верно я не перепутала адрес?

Дети входят в зал, здороваются с гостями садятся на подушки. Затем отвечаю на вопросы воспитателя..

Организация детей.

Формирование познавательной мотивации

Эмоциональный настрой на занятие.

Проблемная ситуация (или мотивация), постановка и принятие детьми цели занятия.

Проектирование выхода из проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам.

 

Ребята пришла я к вам непросто так ,а посмотреть вашу группу, посмотреть игры в которые вы играете и как вы здесь живёте? Я к вам пришла в гости , а в гости с пустыми руками не ходят, я вам принесла подарок Давайте откроем посмотрим ,что интересного я вам принесла.

На сундуке кодовый замок , Пробую вести код , замок не открывается.

_Ребята, код не подходит, я не понимаю в чём дело…

- У вас что волшебник в саду есть ? Может он поменял код?

-Кто нам поможет открыть замок? Посмотрите из чего состоит код? Как нам подобрать цифры?

-Может нам кто –то удалённо подскажет как открыть ?( Подвести детей обратиться за помощью к голосовому помощнику Алисе)

 

 

Дети проявляют интерес .

Берут сундук пытаются открыть, сундук не открывается.

-Варианты детей

-Нет волшебника

-Варианды детей. –Сломать, вызвать мастера итд

Принимают проблемную ситуацию и пути ее решения.

 

Основная часть

Закрепление детьми знаний пройденного материала.

8 мин.

(1 запись Алисы «Ребята конечно я вам помогу, но мне нужно время подумать, а чтоб вы не скучали поиграйте пока в игру которая находится справа от входной двери в группу. )

-Находят контейнер, в контейнере игра «Судоку» геометрические фигуры и животные и 2 полотна 3 на 3 квадрата.

В.- ребята полотна 2 нас много , как нам быть ?

-ребята делятся на команды, воспитатель объясняет правила игры.

Ребенку предлагается, используя картинки подсказки на поле, заполнить оставшиеся клетки так, чтобы в каждой строке и столбце каждая картинка встречалась только один раз.

(По ходу игры определить , сколько подсказок давать детям)

По окончанию игры , предлагаю проверить верно справились, помочь исправить или похвалить , что быстро научились играть.

-Обращение к Алисе…

(2 запись с Алисой « Да ребята, я подумала как вам открыть сундук , код состоит из цифр , а вы точно знаете цифры чтоб вести код правильно?»

В.-Ребята, давайте поиграем в игру и повторим цифры , чтоб точно не ошибиться . Предлагаю вам поиграть в новую игру, думаю вы в такую ещё не играли. Для этой игры нам нужен круг , например обруч …Есть у вас в группе? Рассматриваю варианты детей…

В круг нам нужно положить много кубиков .За пределы круга расставить подносы по количеству детей.(ребята помогают всё раскладывать) .В руки ребятам даю цифры от 1 до 5. Объясняю правила игры.

Когда играет музыка ходим с цифрами в руках по кругу , можно танцевать, но только никого не толкать. Когда музыка останавливается , вам нужно каждому в поднос положить столько кубиков , сколько обозначает цифра в руках. Музыка включается , идем дальше на подносе уже лежат кубики, нам нужно убрать или добавить кубиков столько сколько обозначает цифра в руках.

В ходе игры проверяю правильность выполнения игры.( игра повторяется 2-4 раза).

По окончанию игры в руках остаются цифры.

-В. Ребята, мы поиграли , цифры вспомнили Алиса уже подумала , давайте спрямим

(3 запись Алисы « Ребята, код у вас в руках , посмотрите на цифры внимательно и найдите цифры, на которых нарисован ключ»

-В-ребята, у меня есть фонарик , давайте посветим на цифры

- ребята идут открывать сундук

В. Распределяет детей 2 ребёнка держат сундук , 3 держат цифры , 3 водят код. 2 проверяют. Ребята водят код, сундук открывается.

-В.-предлагаю сесть на подушки , достаю подарок игру « Ключик»

Объясняю как играть .

Вовлекаются в деятельность.

-Дети обращаются к Алисе.

-ребята ищут игру около двери, находят новый незнакомый контейнер

-Разделиться на команды

 

Ребята делятся на 2 команды играют.

 

-Ребята начинаю играть.(спорить, рассуждать…)

-Алиса ты подумала, как нам открыть код?

-Ответы детей ,-да знаем (начинают считать…)

-Начинают искать, рассуждать ,что можно взять круглое…

-ребята помогают раскладывать всё, слушают правила начинают играть.

 

 

 

Дети обращаются к Алисе.

 

-Ребята начинают смотреть на цифры ,искать , ничего не находят.

_дети начинаю светить фонариком на цифры , находят на 3 х цифрах ключики разного цвета.

-ребята, радуются успеху.

Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность.

Дети приобретают опыт , учатся играть в новые игры, Думать логически, развивать критическое мышление, уметь комуницировать друг с другом, договариваться, решать общую проблему.

 

Заключительная часть

Итог занятия.

Систематизация знаний.

Рефлексия

3 мин

В. подводит итог занятия: качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. Организует анализ цели детской деятельности.

Уточняет и совместно с детьми фиксирует знания в устной речи, организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: В какие игры играли ? Вы научились в них играть ? Вы покажите эти игры своим ребятам в группе? Как можно играть в судоку если у вас нет специального полотна?

 

Рассказывают о том, что они делали.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Рассказывают о трудностях в процессе работы.

Дети делают выводы , что можно нарисовать мелом на полу , можно на листе итд…

Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (167,7 КБ)
Опубликовано: 17.01.2025