В гостях у Лесовичка
Автор: Корнийчук Оксана Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 2 «Чебурашка»
Населенный пункт: г.Красавино
Автор: Хохлова Ирина Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 2 «Чебурашка»
Населенный пункт: г.Красавино
Технологическая карта НОД
Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ и ТНР
Тема: В гостях у Лесовичка.
Образовательные области: познавательное развитие
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Углубление знаний детей о лесных жителях, о роли леса в жизни человека.
,Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о лесе (правилах поведения в лесу), диких зверях, зимующих птицах, временах года.
- Обобщить знания детей о значении леса в жизни человека.
Развивающие:
- Развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, воображение, любознательность.
- Побуждать детей к участию в непринужденной беседе.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Словарная работа:
. Сорока-воровка, еловик, фотоохота, фотографии, машинист, станция.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная деятельность.
Оборудование: Кукла Лесовичок; иллюстрации птиц, животных, времен года; Облако, вырезанное из бумаги; магниты (белые и синие); лесная поляна (ткань),на ней ёлочки, цветы, грибы, снежинки (картинки); звукозапись «Голоса птиц»; фуражка машиниста), бутылка, воронка.
Ход НОД:
Этапы |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Примечание |
Мотивационно-побудительный |
Воспитатель: Ребята, у нас в группе есть альбомы про морских обитателей, про животных пустыни, а про лесных жителей нет. Может быть, создадим сами такой альбом? А какую информацию мы туда поместим? Воспитатель: Да, можно рисунки птиц, животных нарисовать, рассказы, стихи сочинить. А где же мы можем узнать информацию про лесных жителей?
Воспитатель: А помните, на прошлой неделе к нам в гости приходил Лесовичок (загадывал интересные загадки). Он же приглашал нас к себе в лес. Может быть, сейчас отправимся к нему в гости? Хотите? Но сначала нужно вспомнить, как надо вести себя в лесу. Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать, Бегать прыгать и играть, Только чур, не забывать, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь. Ты в лесу всего лишь гость, Здесь хозяин дуб и лось. Их покой побереги Ведь они нам не враги! Воспитатель: А почему этого нельзя делать? Воспитатель: Поедем на поезде, согласны? Давайте поторопимся, а то поезд скоро отходит. |
Ответы детей
Ответы детей
Прочитать в книге про животных, посмотреть по телевизору.
Ответы детей
(Дети называют правила поведения в лесу)?
Птицы и звери пугаются
Дети встают друг за другом, изображают поезд. Ребёнок-машинист надевает фуражку, встаёт вперёд. |
Рассматривание альбомов
|
Организационно-поисковый |
Воспитатель: Ребята, а вот и лес, здесь нас должен встретить Лесовичок. Где же он? Лесовичок: Я здесь, я очень торопился и очень рад вас видеть у меня в лесу. Здравствуйте ребята! Сегодня я расскажу вам про свой лес, а вы мне будете немножко помогать. Хорошо? Лесовичок: Ребята, вы прибыли на первую лесную станцию, она называется «Времена года». Лесовичок: Ой, ребята, что-то я никак не пойму, какое время года у меня в лесу, какой не порядок. Что тут произошло? Кто-то все перепутал. Может, вы мне ребята поможете навести порядок и во всём разобраться? Воспитатель: Сначала назовите всё, что вы здесь видите. -Когда у нас бывают жёлтые и красные листья? -А теперь найдите картины, изображающие осень? Молодцы. -А когда цветут цветы, спеют ягоды и грибы ? -Найдите картины, изображающие лето? -А к какому времени года подойдут снежинки и зимние пейзажи? -О каком времени года мы с вами не говорили? Чего здесь не хватает? А что могло бы подойти к весне? Назовите
-Сейчас какое время года? -Что же нам надо убрать с этой полянки?
- Давайте их уберём . -Значит сейчас какое время года? Лесовичок: Ребята вы мне помогли навести порядок в природе. Спасибо. Теперь понятно, что у меня в лесу зима. Молодцы. Но нам пора отправляться дальше. Лесовичок: Ребята! Вот мы и приехали на станцию «Птичья». А как вы думаете, кто здесь живет Воспитатель: Отгадайте загадки: 1 Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива, Стрекотунья белобока, А зовут её... -Да это сорока. -А почему её называют белобока? -А как ещё называют сороку? -А почему её так называют? -Молодцы, а теперь узнайте другую птицу. 2 Угадайте, что за птица: Света яркого боится. Клюв крючком, глаза пятачком. Ушастая голова, это … -Правильно это сова -А как в народе говорят о сове? -Совушка сова - большая голова, всё-то в лесу видит, всё в лесу знает, всё разумеет... -Ребята, а это что за птица? 3 Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым -Клё! Клё! Клё - поёт со свистом. - А вы ребята знаете стихи о клёсте
- А почему его называют еловик? - А ещё он любит жить на сосне, кедре. А что вы ещё знаете о клёсте? Кружат снежные метели, По ночам трещит мороз. На вершине пышной ели Лущит шишку яркий клёст. Он мороза не боится. Не страшна ему зима. Лес и сосны дарят птице Золотые семена. Лесовичок: Я тоже знаю веселое стихотворение про клёстов, я буду его рассказывать, а вы все вместе повторяйте с движениями. Ели по лесу стоят, В небо синее глядят. Ветки в стороны торчат, Клёсты на ветвях сидят. Клёсты прыгают по ёлкам, Собирают клёсты шишки, Не пугают их иголки. Клёсты ловкие малышки. Мы под ёлкой посидим, И на клёстов поглядим. Воспитатель: Как можно назвать одним словом всех этих птиц? -Зимующие птицы никуда не улетают. Лесовичок: Да ребята, знаете вы птиц леса. Мы должны заботиться о живых существах, живущих в лесу. Воспитатель: Теперь вы знаете, что нужно животных, птиц и растения охранять и защищать. -Как вы думаете, а что для птиц страшнее: холод или голод? - А почему голод? - Что нужно сделать, чтобы птицам не был страшен голод? - А чем надо подкармливать?
- А вы подкармливаете птиц зимой? Молодцы. Лесовичок: А нам ребята пора дальше ехать. Воспитатель: А зачем мы в лес к Лесовичку приехали?
Лесовичок: Ребята, а на этой станции у меня живут лесные звери. А вы знаете животных, которые живут в лесу. Назовите их.
- Правильно этих зверей можно встретить и в моём лесу. И мы сейчас на них устроим фотоохоту. Воспитатель: А кто знает, что такое фотоохота?
- А для животных не опасна фотоохота?
- А сейчас, представьте, что у вас в руках фотоаппараты и бинокли. Понаблюдайте за животными и можете сделать несколько снимков, понравившегося вам животного. -Кому какое животное понравилось? Можете его и сфотографировать. - Здорово у вас получается. Вернувшись к себе в группу, в свободное время, вы сможете напечатать фотографии. И тогда фотографии животных всегда будут с вами. Воспитатель: Обязательно напечатаем и поместим в наш альбом. Лесовичок: А какую пользу приносит лес
Лесовичок: Спасибо ребята, что пришли ко мне в гости, что не распугали лесных жителей, навели порядок во временах года, знаете вы и зачем нужен нам лес. Я думаю, что вам пора уже возвращаться домой, Спасибо, что приехали. Воспитататель: Мы попали в зимний лес Сколько было здесь чудес! Справа - берёзка в шубке стоит, Слева - ёлка на нас глядит. В лесу красота и покой, А нам пора уже домой!
|
Ответы детей
Дети перечисляют
Осенью
Летом
Зиме
Весна
Весенние картины, весенние цветы: подснежники, мать-и-мачеха Зима Цветы, грибы, листья, летние и осенние пейзажи Дети убирают всё лишнее Зима
Дети садятся на поезд, и едут до станции «Птичья»
Птицы
Сорока
У неё белые бока
Сорока-воровка
Сова
Ответы детей
Клёст Дети рассказывают стих о клёсте? Еловик - короткий хвост, Еловик - весёлый клёст, Еловик не любит скал, Ёлку он облюбовал Он живёт на ели
Ответы детей
Физкультминутка
(Руки вверх – потягивание). (Руки в стороны) (Руки к плечам) (Прыгают)
(Садятся и глядят на ёлки) Ответы детей
Голод
Подкармливать Семенами, зерном, семечками, крупами, хлебными крошками
Дети садятся на поезд и едут дальше
Чтобы узнать больше информации про лесных жителей и сделать альбом.
Медведь, лиса, волк, лось, белка, ёж, заяц
Это когда на животных охотятся не с помощью ружья, а с помощью фотоаппарата или видеокамеры
Нет, на фотоохоте за животными только наблюдают и фотографируют
Дети фотографируют животных
Лес дарит ягоды, грибы, травы, цветы, красоту, чистый воздух, древесину, из которой делают мебель, бумагу, игрушки, строят дома
Дети: - До свидания! |
Звучит запись «Пение птиц».
На полу сделана полянка из зелёной ткани. На ней разложены цветы, грибы, осенние листочки, снежинки. Вокруг пейзажи картин: осень зима, лето
На ёлочке изображение сороки
На ёлочке изображение совы. |
Рефлексивно-корригирующий |
Воспитатель: Ну, вот мы и дома. Понравилось в лесу? -Ребята, а что вам особенно понравилось и запомнилось? -Как мы помогли Лесовичку?
-Что такое фотоохота? - Я думаю, что вы узнали много нового и интересного про лес и его жителей. - А зачем нам новая информация? -Ребята, кто считает, что испытал сегодня трудности, путешествуя по лесу, возьмите - синию снежинку и прикрепите под облачком. А кому было не трудно, кто считает, что со всеми заданиями справился, прикрепите белую снежинку под облачком. |
Ответы детей
Убрали лишние картинки на станции «Времена года»?
Ответы детей
Чтобы сделать книгу про лесных жителей |
.
|