Конспект образовательной деятельности по социально–коммуникативному развитию в средней группе на тему: «Масленица» (с использованием элемента технологии «Виммельбух»)

Автор: Ушкова Валентина Александровна

Организация: МБДОУ «Колыванский детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п.Колывань

Цель: формирование представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы.

Образовательные задачи:

-познакомить с традициями праздника широкой Масленицы,

-дать представление о значении каждого дня Масленицы.

Развивающие задачи:

-развивать речь (заучивать заклички, активизировать словарь),

-развивать координацию речи с движениями,

-развивать глазомер, мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес и уважение к традициям и праздникам русского народа,

-развивать умение договариваться и сотрудничать в ходе совместной деятельности.

 

Оборудование:

Мультимедийная система для показа презентации. Солнышко, семь блинов. Игровое колесо-карусель. Белые салфетки для снежков. Рабочие листы виммельбухов, карточки-искалки. Фигурки символов Масленицы. Масленичное блюдо из фетра.

 

Ход образовательной деятельности:

В: Здравствуйте ребята! Проходите! Не стесняйтесь!

А вы коллеги смотрите на нас и улыбайтесь.

 

Всему приходит свое время, сколько зиме не лютовать, все равно придет весенняя пора. Давайте с вами весну поаукаем, позовем, а я вас научу как.

В:

Ау, ау, аукаем, весну приаукаем !

Приходи, весна, приходи, красна!

 

В: Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Д: Солнышко.

В: Солнышко пришло не просто так, оно хочет нам рассказать о последнем зимнем празднике. Ребята, как вы думаете, о каком празднике ?
Д: Масленица

Слайд1
В
: Правильно, этот праздник называется Масленица, и сегодня солнышко нам расскажет об этом празднике: о масленице, об обрядах, обычаях с которыми встречали этот праздник.

Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Вот и солнышко принесло нам блины и масленичное блюдо. Блинов столько, сколько дней длится Масленичная неделя. Догадались, сколько здесь блинов-солнышек? Тоже семь. Каждый блинок расскажет про свой день и свою забаву вам предложит. Каждый блин подарит вам символ масленицы, которыми мы украсим блюдо.


«Первый блин»

Понедельник - ВСТРЕЧА

 

Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу, Слайд 2.строят снежные горы и раскатывали их, по поверьям известно, чем дальше катятся сани, тем лучше будет урожай. Слайд 3. Делали куклу чучело - Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. И конечно же, в этот день начинают печь блины. И мы сейчас с вами напечем блинов.

 

Пальчиковая игра «Брынцы – брынцы»

БрЫнцы – брынцЫ (ладушки)

Пеките блинцЫ (хлопки ладонь о ладонь горизонтально)

Мажьте маслянее (поглаживание друг другу ладони)

Будет повкуснее!

Трын – трынцА, (ладушки)

Подайте блинца! (протягивают руки вверх ладонями)

 

«Второй блин»

Вторник - ЗАИГРЫШ.

 

Слайд 4.В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр. Начинаются веселые игры. Крепость есть, осталось сделать снежки.

 

Подвижная игра «Снежок» (Мнут в руках бумагу, делают снежок)
Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили

Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий!
Раз – подбросим,

Два – поймаем,
Три – уроним
И метаем

 

«Третий блин»

Среда - ЛАКОМКА

 

Слайд 5. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

 

 

 

Хоровод «Солнышко»

Солнце, солнце выходи (дети, взявшись за руки, отходят от центра круга)

И всю землю освети! (идут по кругу за руки)

Что б весна скорей настала, (останавливаются, руки вниз)

Чтобы нам теплее стало (перекрещиваю руки, и трут плечи)

Чтоб цветочки распускались (бутоны с помощью рук)

С юга птицы возвращались (взмахи руками)

Солнце, солнце, землю грей!

Пусть весна придет скорей! (хлопаем в ладоши)

 

 

«Четвертый блин»

Четверг - РАЗГУЛЯЙ

 

Слайд 6. Четверг – «разгуляй», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют. Играют в разные игры и водят хороводы.

 

Хороводная игра «Карусели»
Еле-еле-еле-еле
Завертелись карусели
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите,
Карусель ос-та-но-ви-те.
Раз-два, раз-два (пауза),
Вот и кончена игра.

 

«Пятый блин»

Пятница - ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ

 

Слайд 7. Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами. Тёща - мать жены или по-другому мама вашей мамы.

 

Отгадай загадки «С чем едят блины»

 

 

В баночке стеклянной

Чудо-наслажденье.

Душистое и сладкое

Клубничное …(Варенье)

 

 

 

Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая?

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас …(Сметана)

 

Подскажите мне ребята,

Сладкий, вязкий, ароматный,

Его пчёлы добывают,

В ульях соты заполняют!(Мёд)

 

 

 

 

 

«Шестой блин»

Суббота - ПОСИДЕЛКИ

 

Слайд 8. Ходят друг к другу в гости, дарят подарки.

В: И мы сейчас с вами устроим посиделки и поиграем в игру.

 

Игра на внимание «Найди свой символ»

На мольбертах листы виммельбухов с изображением символов масленицы, у детей карточки-искалки. Дети делятся на подгруппы и ищут свои предметы.

 

«Седьмой блин»

ПРОЩЕННОЕ воскресение.

 

Слайд 9.Последний день Масленицы – «проводы».

Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны. В этот день люди устраивали ярмарки, чаепития с бубликами, калачами и блинами, играли в игры, водили хороводы вокруг чучела Масленицы, пели и танцевали, и, наконец, сжигали чучело, мечтая, чтобы вместе с ним сгорело все плохое, что было в жизни, а пепел рассыпали по полям.
А еще последний день Масленицы называют «прощеное воскресенье». Ведь последний день недели – воскресенье. А прощеным его называют, потому что в этот день все друг у друга прощения просят за то, что совершили, за ошибки, за все то, что могло обидеть человека.

 

 

И мы сейчас попросим друг у друга прощение. Вставайте в круг. ( дети обнимают соседа с одной, а затем с другой стороны)

 

Прости меня! Простите!

Прошу своих друзей.-

Обиды не таите,

Простите поскорей!

 

В: Вот так на Руси и проводили масленицу, с песнями и плясками, с играми и хороводами.

Рефлексия:

Ребята, вам понравилась наша встреча? На память я хочу подарить вам расписное масленичное блюдо для блинов… Ой, все фигурки масленки упали, помогите мне украсить блюдо, и вспомнить символы Масленицы.

Дети поднимают фигурки-символы и украшают блюдо, проговаривая о символах Масленицы.

 

фигурки символов Масленицы для блюда.

 

Рабочий лист Виммельбуха и карточки-искалки.


Приложения:
  1. file1.pptx (2,8 МБ)
Опубликовано: 21.01.2025