Конспект логопедического занятия «До свидания, лето»
Автор: Винсковская Татьяна Яковлевна
Организация: МБДОУ ДСКВ № 27 г. Ейска МО Ейский район
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Ейск
Тема: «До свидания, лето».
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование у детей целостного представления о лете.
Коррекционно-развивающие: закреплять представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период; развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли; учить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца, делиться впечатлениями.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга
Оборудование: предметные картинки по теме «Ягоды», картинки-схемы времен года
Ход занятия
1. Организационный момент. -Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я … (лето)
- Ребята, вы, наверное, уже догадались о чем мы с вами сегодня будем говорить? Дети отвечают
- Дети, вы хорошо знаете, что лето сменяет весну, осень - лето, зима - осень, весна - зиму. Повторяется это каждый год. Происходит это потому, что наша планета крутится, летает вокруг Солнца. Пройдет круг - окончился год. Начинается новый полет Земли вокруг Солнца - начинается новый год. Зимой Солнце скользит лучами по земле, не согревая ее. Летом солнечные лучи падают прямо на поверхность земли. Поэтому в летние месяцы много тепла и света.
А сейчас назовите, пожалуйста, летние месяцы. (Дети отвечают)
- Июнь открывает лето, румянцем года его называют. В июне самые длинные дни, а ночи короткие. За богатство красок и цветов его зовут разноцветом. Ребята, назовите какие цветы вы видели этим летом? (Дети отвечают)
- Голубые колокольчики, белые ромашки, желтые купальницы - каких только красок не увидишь на июньской лужайке. В высоких травах стрекочут кузнечики, над цветущим лугом летают пчелы и бабочки. Назовите каких насекомых вы встретили этим летом? Какие вам нравятся? Каких вы не любите? Для чего они нужны в природе? (опыление растений, корм птиц)
- Каких птиц вы встречали или слышали этим летом?
А может вы и животных, видели? Каких? Где? Когда?
Много хлопот у зверей летом. У них подрастают детеныши. Нужно успеть многому, научить детенышей до конца лета, сделать запасы на зиму, отремонтировать норки.
Например, лисица начинает выводить на охоту своих подросших лисят. Она учит своих детенышей быть осторожными, слушать, не бежит ли собака, не идет ли человек.
Июль - середина лета. Его называют "макушкой лета". Стоят жаркие, тихие дни. Прольется крупный, теплый дождь и опять жара. На небе появляется радуга. В июле часто бывают грозы. В полях отцветают хлеба, а на лугах - сенокос. В лесу и в саду поспевают ягоды. какие ягоды вы пробовали этим летом?
2.Загадки о ягодах:
Как кровь, красна. Как мед, вкусна. Как мяч, кругла, Мне в рот легла. (Вишня) |
Эта ягода лесная Нам лекарство заменяет - Если Вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с. (Малиной) |
Ягода лесная, Сладкая такая, Меньше клубники, И вкус … (Земляника) |
Я бываю розоватой, Белой, красной, черной. И с куста меня ребята Летом рвут проворно. (Смородина) |
Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая. (клюковка) |
-Ребята, а какой месяц наступает после июля? (последний месяц лета – август).
В августе дни становятся короче. Ночи уже прохладные. В садах поспевают фрукты, а в огородах - овощи. Начинается уборка урожая. Животные начинают готовиться к зиме, а птицы к отлету.
У людей летом часто бывает отпуск или каникулы: они отдыхают, купаются, загорают, ловят рыбу, собирают грибы, ягоды.
Прекрасное время года - лето! Ребята, давайте сейчас поделимся самыми интересными событиями, которые произошли с вами за лето. Дети по очереди рассказывают о своем лете.
3. П/и «Лето на болоте»
Дети превращаются в цапель, комаров, лягушек, выполняют имитирующие действия по сигналу воспитателя.
«Цапли» - стоят на одной ноге, поджав другую, разведя руки в стороны.
«Комары» - дети бегают, машут руками, произносят звук "з-з-з"
«Лягушки» - прыгают на двух ногах, согнутых в коленях, продвигаясь слегка вперед.
4. Д/и «Найди и справь ошибки».
* Май, июль, август, июнь - летние месяцы.
* Август - первый месяц лета.
* После лета наступает весна.
*Летом бывает листопад.
5. Итог. Ребята, сегодня мы с вами вспомнили лето и его признаки. Вы любите лето? За что мы любим лето? Вы будете ждать лето? Не жалейте, что оно закончилось. Земля сделает круг вокруг Солнца и лето начнется снова! Вы молодцы!