Конспект занятия по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) на тему «Профессии»
Автор: Курбатова Мария Евгеньевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 4 Красногвардейского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: развитие познавательно-речевой активности детей.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания детей о профессиях;
- побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (водитель – водит машину, врач - лечит, парикмахер – стрижет, делает прически, повар - готовит);
- совершенствовать у детей умение пользоваться в речи разными способами словообразования;
2. Развивающие:
- расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий);
- продолжать закреплять у детей умение отвечать на вопросы педагога при рассматривании предметов, иллюстраций.
- развивать слуховое внимание, фонематический слух, память, умение отгадывать загадки.
3. Воспитательные:
- вызвать сочувствие и желание помогать персонажу;
- воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование:
Магнитная доска, картинки с изображением людей разных профессий, шкатулка, «волшебные мешочки» с изображениями предметов труда профессий: врач, парикмахер, повар; мяч.
Предварительная работа:
Чтение стихов, рассматривание картин, чтение рассказов о профессиях, экскурсия на кухню, медицинский кабинет, на прачечную, наблюдения, беседа.
Ход занятия
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организация детей перед занятием - Дети давайте поприветствуем друг друга: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
|
Дети стоят рядом с воспитателем
Рассаживаются на стульчики
|
Проблематизация В дверь группы громко стучат, воспитатель открывает и показывает детям гостью – куклу Катю. - Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя! Катя услышала незнакомое слово «профессия» и никто не смог ей сказать, что же оно значит, поэтому она пришла к нам и просит помочь ей.
|
Заинтересованность детей
|
Мотивация - Катя говорит, что если дети ей помогут, она подарит им волшебную шкатулку! (воспитатель показывает шкатулку, перевязанную ленточкой). Ну что, поможем ей?
|
Ответы детей
|
Целепологание - Дети, а давайте отправимся с вами в небольшое путешествие и возьмем с собой Катю, а во время нашего путешествия, мы расскажем Кате о том, что значит слово «профессия»?
|
Ответы детей
|
Планирование будущей деятельности - Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие? - Тогда предлагаю вам сначала поехать на машине, потом пойти пешком, и вернуться обратно на поезде. Вы согласны?
|
Ответы детей: пешком, на машине, на поезде, на автобусе и т.д. Согласие детей |
Реализация плана - Ребята, давайте представим, что мы сами едем на машине. А кто водит машину? А как он это делает? Что ему для этого нужно? Что обязательно нужно сделать, когда едешь на машине? Воспитатель эмитирует движения пристегивания ремня безопасности и «берет» в руки руль. - А чтобы нам было веселее ехать, давайте споем песенку «Колесики, колесики, и красивый руль…». - Ну вот, мы и приехали, стоп! (воспитатель «нажимает» на педаль тормоза). Смотрите, ребята, на нашей доске прикреплены какие-то листочки, и на них что-то написано! А еще есть какие – мешочки, на них тоже есть надписи. Давайте прочитаем и посмотрим, что внутри каждого? Воспитатель читает первую загадку: Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех Болезней? (Врач.) Когда получает ответы детей, переворачивает листок к магнитной доске картинкой с изображением человека и его профессии. Открывает мешочек с надписью «Врач». В мешочке лежат картинки, имеющие отношения к данной профессии. Дети достают из мешочка по одной картинке, называют его, определяют, к какой профессии относится этот предмет и прикрепляет его рядом с изображением врача. Например: Что ты достал? Градусник. Для чего он нужен? Измерять температуру. Кто пользуется градусником? Врач, и т. д. - Ребята, давайте продолжим наше путешествие и мы с вами пойдем пешком. Игра «Маленькие ножки, большие ножки…» - Вот мы и пришли, давайте следующую загадку отгадывать и смотреть, что в закрытом мешочке? Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды. (Повар) - Ребята, мы еще с вами на поезде не ездили! Пора бы отправлять обратно в детский сад! Воспитатель предлагает спеть песенку «Поезд наш едет, колеся шумят…». При «отправлении» поезда, дети делают звукоподражательное «Ту,ту!», и начинают крутить колеса поезда, издавая «Чух-чух-чух» Поезд наш едет, колеса шумят. (руки, согнутые в локтях, совершают круговые движения) А в поезде нашем ребята сидят (руки положить на колени) Тра-та-та, ребята сидят, Тра-та-та, в окошки глядят! (ладонь приложить ко лбу и посмотреть по сторонам) Повторить 2 раза. Ш-Ш-Ш! Приехали! - Вот и еще одна загадка и последний мешочек! Воспитатель читает загадку: Он нам делает прически, Подстригает мигом челки. Фены, ножницы, расчески У нее лежат на полке. (Парикмахер)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
- Дети, Катя говорит, что ей у нас очень нравиться и она предлагает поиграть в игру с мячом, которая называется «Кто что делает?». - Я вам буду кидать мяч и назвать профессию, а вы мне в ответ что делает этот человек. Воспитатель называет профессию, дети – действие. Врач - лечит, повар - готовит, пилот – летает, художник – рисует и т. д. - Кате так понравилось как вы отвечаете на вопросы, поэтому она предлагает поиграть еще в одну игру, которая называется «Назови ласково». Поиграем? Речевая игра «Назови ласково». Воспитатель называет слово и кидает мяч ребенку, а ребенок в ответ изменяет слово с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса, н-р: «ложка - ложечка», «тарелка - тарелочка», «чашка – чашечка», «кастрюля - кастрюлечка» и т.п. - Ребята, Катя сказала, что мы ей помогли и теперь она знает, что значит слово «профессия». В благодарность она говорит вам спасибо и дарит вам свою волшебную шкатулку! Она прощается с вами и говорит вам До свидания! Давайте мы поблагодарим ее и тоже с ней попрощаемся! - Дети, а в шкатулке что-то лежит! (воспитатель слегка трясет шкатулку). Давайте ее открывать! Внутри шкатулки дети находят сюрприз от куклы Кати. |
Дети отвечают: водитель, руль, крутит руль вправо, влево, нажимает на педаль и сигналит, если нужно; пристегнуть ремни безопасности. Дети повторяют действия за воспитателем Дети вместе с воспитателем поют строчки из песенки, при этом «ведут» машину.
Дети отгадывают загадку - врач
Дети достают изображения предметов, необходимых для врача, рассказывают Кате что у них в руках и кому этот предмет нужен, что с ним делают.
Дети встают в рассыпную и играют в игру. Дети возвращаются на стульчики. Дети отгадывают загадку - врач Дети достают изображения предметов, необходимых для врача, рассказывают Кате что у них в руках и кому этот предмет нужен, что с ним делают. Дети поют песенку и повторяют за воспитателем движения
Ответ детей на загадку Дети по одному подходят и берут изображение и отвечают, что у него в руках и для какой профессии нужен данный предмет.
Дети ловят мяч и называют действия человека определенной профессии.
Ответы детей: согласны поиграть еще
Ответы детей
Дети говорят спасибо Кате и до свидания
Дети смотрят, что лежит внутри шкатулки |
Рефлексия Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? А зачем она приходила? А что мы с вами сегодня делали? Что вам больше всего понравилось делать? А кем бы вы хотели стать, когда вырастите? |
Ответы детей |