Дымковская роспись коня
Автор: Титова Светлана Валерьевна
Организация: МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Сказка»
Населенный пункт: село Шемурша
«Роспись дымковской игрушки коня»
Цель занятия: формирование умений и навыков расписывать игрушку-заготовку «коня» по мотивам дымковской росписи
Задачи:
- Учить выделять основные элементы узора, их равномерное расположение, цветовое решение;
- Развивать эстетическое восприятие;
- Прививать любовь к народному декоративному искусству;
Словарная работа: «силуэт», «заготовка», мастер, подмастерья
Планируемый результат: готовая глиняная игрушка-конь с дымковской росписью.
Материалы и оборудования: ИКТ, заготовка ,«коня»; кисть, ватные палочки, салфетки, стакан - непроливайка; краски; образцы народной игрушки.
Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории дымковской игрушки, рассматривание альбомов, картин о дымковских игрушках; лепка из глины дымковских игрушек; раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке. Письмо с просьбой прислать глиняные игрушки для росписи.
Группа оформлена под мастерскую дымковских мастеров.
Ход занятия.
(Прослушивание русской народной музыки)
- Ребята, присаживайтесь по удобнее. У меня для вас отличная новость! Нам прислали заготовки дымковской игрушки.
- Ребята, когда мастер расписывает игрушку, он превращается в художника! Он придумывает рисунок, подбирает цвета красок и поэтому, нет ни одной одинаковой игрушки. Давайте и мы превратимся в настоящих художников и распишем каждый сам свою игрушку. Надеемся, что из вас получатся умелые подмастерья. Удачи вам друзья!
- Ребята, а вы знаете кто такие подмастерья? (Нет)
- Это помощники мастеров, они помогали замешивать глину, обжигать фигурки, покрывать игрушки белой краской, размешивать цветные краски, а когда осваивали эти работы, то помогали мастерам создавать забавные игрушки, а после и сами со временем становились мастерами.
- Так как же называли молодых помощников мастеров? (Подмастерья).
(Словарная работа: фронтальное и индивидуальное проговаривание слова).
Что ж, отгадайте, какие заготовки нам прислали?
Загадка про коня
По берегу, за рекой,
С красивой гривой золотой
Он гуляет по траве,
Ранним утром на заре.
- Что же такое «заготовка»? (Подготовленная для росписи глиняная игрушка)
- Но прежде чем приступить к росписи, давайте вспомним, краски какого цвета использовали мастера при росписи дымковской игрушки? (Красного, желтого, оранжевого, голубого, синего, зеленого, розового).
- Как, можно сказать про эти цвета? Это цвета какие? (Яркие, нарядные, веселые, праздничные).
(Показ фото с образцами цветов дымковской росписи).
- Какие элементы используются при росписи игрушек? (Кружки, точки, волны, полоски и т.д.).
(Показ фото с элементами дымковской росписи).
Анализ образца
А какие цвета использовал мастер для росписи «коня»?
Из каких частей состоит игрушка?
Объяснение приёмов рисования
Прежде чем начать работу я вам объясню, как я рисовала узоры. Для того, чтобы нарисовать широкую линию нужно кистью провести с верху в низ. Точки рисуем кончиком кисти или ватной палочкой
Ребята, чтоб красиво рисовать, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Конь»
Конь меня в дорогу ждет
(Руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот
(Ритмичные, поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой
(Покачиваня головой ,затем наклоны в стороны)
Быстро я в седло вскочу
Не поеду, полечу
(Подскоки на месте)
Цок, цок , цок
Цок, цок, цок,
(Руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой.
(Подскоки на месте).
Так что же приступаем к работе. Не забывайте хорошо промывать кисточки, прежде чем взять краску другого цвета. Лишнюю воду с кисточки вытираем о салфетку, чтобы краски не растекались.
Ребята, проявите свою творческую фантазию и используете разные цвета для росписи и разное расположение элементов.
Аккуратно используйтесь краску, не смешивайте цвета.
Все закончили?
Рефлексия.
Скажите, что мы сегодня делали?(ответы детей)
Молодцы, у всех получились красивые коняшки, вы умнички. Всем большое спасибо!