Привет от Фараона
Автор: Копылова Ксения Александровна
Организация: ГКДОУ №160 «Родничок»
Населенный пункт: ДНР, город Мариуполь
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Звуковая культура речи. Работа над предложением»
Программное содержание: Совершенствовать фонетическое восприятие, умение определять количество и последовательность слов в предложении, продолжать работу над смысловой стороной слова.
Задачи:
- 1.Обучающие:
- Закрепить знания детей об Африке и ее обитателях;
- Продолжать расширять словарь детей по теме «Дикие животные жарких стран»;
- Формирование представлений о характерных особенностях африканской пустыни;
- Формировать умение соблюдать логику развития сюжета;
- Совершенствовать грамматический строй речи фразеологическими оборотами.
- 2.Развивающие:
- Развивать зрительное восприятие внимания, способность обобщать;
- Развивать фонематический слух, воображение;
- Развивать познавательный интерес и речь;
- Развивать слуховую память, внимание, речевую выразительность.
- 3.Воспитательные:
- Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества;
- Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и ее обитателям.
Словарная работа: пустыня, пирамида, жираф, верблюд.
Предварительная работа: чтение сказки «Винни-Пух и все, все, все», просмотр мультфильма «Винни-Пух», ритуал приветствия, задания на развитие фонематического восприятия, умения делить слова на части, игра «Я - вам, вы- мне», рассматривание иллюстраций животных Африки, просмотр познавательных мультфильм про Африку.
Методы и приемы:
- 1.Игровой – физкультминутка, дидактическая игры.
- 2.Наглядный – картинки животных Африки, сюжетные картинки.
- 3.Практический – выполнение заданий.
Материал и оборудование: картинки животных Африки и сюжетные картинки.
Ход занятия.
- I.Организационный момент
Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем друг друга и настроимся на занятие
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Воспитатель: О чем это стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: Этому мы учимся на наших занятиях по развитию речи. Сегодня мы продолжим учиться различать звуки, делать звуковой анализ слов, будем учиться придумывать предложения и строить схемы к ним.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришел сам Фараон и принес нам интересные задания, говорит, что если мы с вами их выполним, то сможем получить что-то очень интересное. Вы готовы выполнять задания? (ответы детей)
- II.Основная часть.
Воспитатель: Дети, а вот и наше первое задание, нам нужно отгадать загадки и узнать про кого же они, приготовьте свои ушки и слушайте внимательно
Дидактическая игра «Отгадайка»
Любит сладкое примат –
Человека младший брат.
От бананов до безе
Обожает … (Шимпанзе)
Длинная шея и длинные ноги,
Ходит животное это в тревоге,
Щиплет листочки, не щиплет траву,
Всем он заметен – и тигру, и льву.
Жёлтые пятна не отмываются,
Тоже в глаза они сразу бросаются! (Жираф)
Царь зверей, его мы знаем,
И, конечно, уважаем.
Всем опасен его гнев.
Догадались, это — … (лев)
Крупный он и необычный,
На носу имеет рог,
Догадаются ребята,
Это точно … (носорог)
Он медлителен, велик.
К хоботу давно привык.
Всех зверей сильнее он.
Крепкий, мощный,
Сильный … (слон)
Он не может сам ругаться,
Может только лишь плеваться,
Прокатиться любит люд,
Необычен зверь… (верблюд)
В яйце зародился,
В реке появился,
В зелень окрашен,
Зубаст он и страшен.
Жарких стран житель –
Кто он скажите? (Крокодил)
Воспитатель: Молодцы, а где же обитают эти животные? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним какая погода чаще всего бывает в Африке? Какая местность там преобладает? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь дети я предлагаю сыграть вам в игру.
Дидактическая игра «Посчитай слоги в словах»
Воспитатель: Ребята, я вам буду говорить слова, а вы считать в них слоги. Приготовьте свои ручки и ушки
Слова: верблюд, тигр, лев, обезьяна, пальма, банан, Африка, пустыня, фараон.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, когда мы хотим рассказать о чём-то – мы говорим предложениями, а не отдельными словами. С помощью слова можно не только обозначить предмет, но и рассказать о нём.
Воспитатель: Дети, так из чего состоят предложения? А из чего состоят слова? (ответы детей)
Воспитатель: Какие бывают предложения? (Большие и маленькие).
Воспитатель: Сколько может быть слов в предложении? (Одно, два, много).
Воспитатель: Мы с вами сейчас попробуем составить предложения про нашу Африку, но для начала немного отдохнем.
Физкультминутка «У жирафа…»
У жирафа пятна, пятнышки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети хлопают себя по телу, изображая пятнышки).
У слона есть складки, складочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети щиплют себя, изображая складки).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети ребром ладони показывают полоски).
Воспитатель: А теперь давайте приступим к составлению наших предложений, а помогут нам в этом вот такие сюжетные картинки.
Дети, смотрят на сюжетные картинки составляют предложения и выкладывают его схему.
Воспитатель: Какие вы молодцы, а сейчас я предлагаю сыграть вам в следующую игру от нашего Фараона.
Дидактическая игра «Я вам, а вы мне»
Воспитатель: Сначала я произнесу предложение, а вы сосчитайте количество слов в нем и назовете их. Затем кто-нибудь из вас произнесет свое предложение, а я сосчитаю количество слов. Итак, сколько слов в предложении «У верблюда два горба».
Воспитатель: А теперь поиграем по-другому, (Выбираю 4 человек). Выходите к моему столу и решите, кто с кем будет стоять, а потом проговорите предложение.
Дети считают слова и называют их в порядке следования предложений.
Далее кто-нибудь из детей произносит предложение и просит воспитателя сосчитать и назвать слова в нем.
Воспитатель: А теперь давайте послушаем предложения, которые приготовил нам наш гость Фараон.
В Африке живут африканцы.
Бегемот любит плавать.
Обезьяна срывает бананы с пальмы.
На пальме растут кокосы.
В пустынях много песка.
Воспитатель: Какие вы молодцы, как ловко и быстро вы справляетесь со всеми заданиями.
- III.Заключительная часть.
Дети размещают смайликов на доске
- Я узнал…
- Мне было интересно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
Воспитатель: Я благодарю вас за плодотворную работу. Вы были молодцы и Фараон дарит вам приз.