Осенний денек в родной стороне
Автор: Михайлова Татьяна Павловна
Организация: МАДОУ детский сад №13 «Журавушка»
Населенный пункт: Свердловская область, город Невьянск
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД
Вид деятельности: Развитие речи + художественно-эстетическое развитие. Средняя группа.
Тема: Осенний денек в родной стороне.
Цель: Учить составлять рассказ по картинке- схеме;
- помочь заучить четверостишие о Родине;
- способствовать формированию нравственно-патриотических чувств к родному краю;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
Продолжать развивать внимание, мелкую моторику.
Раздаточный материал: лист тонированной бумаги формат А 4, клей карандаш, таблички с изображением солнца и тучки, заготовки к аппликации (солнце с лучиками, облака, птички, грибы, цветы, ёжики и зайчики, разноцветные листочки), цветные карандаши.
Методы и приемы: Словесный, наглядный. Игровой.
Материалы и оборудование: кукла Маша, ежик Фыр.
Предварительная работа: чтение книги. Сказки ёжика Фыра.
Здоровьесберегающие технологии:
Физминутка . Игра «Звери вышли погулять»
Раз, два – звери вышли погулять,
три, четыре – на полянке поиграть,
За мамой медведицей шли - медвежата,
За мамой бельчихой скакали – бельчата,
За мамой зайчихой прыгали – зайчата,
За мамой волчицей топали – волчата,
За мамой ежихой катились – ежата.
1, 2. – хлопок в ладоши,
а потом на каждый счёт
– 1, 2, 3, 4 и на месте походили
Этапы
1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы)
2. Основная часть.
Рефлексия
|
Деятельность педагога
Мотивационная технология.
Здравствуйте дети! Очень приятно видеть вас бодрыми и в хорошем нас настроении. Слышите! Кто-то к нам к нам спешит. Да это же Маша! Что-то она еще и принесла. (Маша подает телеграмму. Воспитатель читает.)
Телеграмма. Срочно! Срочно приходите и скорее помогите!
Ёжик Фыр и его друзья.
Воспитатель. - Дети, отправимся на помощь нашим лесным друзьям? - Кто нам телеграмму принес? - Что случилось в лесу? - Кому мы будем помогать?
Сейчас, закрывайте глазки: - Мы в листочки превратились И тихонько покружились, Покружились – полетели на стулья тихо сели.
Ноги у нас дружные, руки послушные, спинки прямые, а глаза и уши внимательные.
Посмотрите, что перед вами – белый листочек, а здесь был когда-то лесочек. И чтобы помочь нашим друзьям, мы сегодня будем художниками, составим картинку теплого, веселого осеннего денька. - И так, приступаем к работе. - Ярко светит солнце. - По небу плывут белые, голубые и розовые облака. - Пролетает стайка птичек. - Из травы видны цветы. - С деревьев облетают желтые и красные листья. - Выглядывают из травы грибы. - Радуются солнышку зайчики и ежата. - Вот какая у нас получилась картина. - Вам понравилась картинка? - Расколдовали мы лесную полянку для друзей?
- Давайте составим по ней рассказ!
- Какой день изображен на картинке?
- Что говорит, что день хороший?
- А что вы ещё видите?
- Попробуйте рассказать о том, что видите на картинке!
Физминутка.
Воспитатель. - Сегодня, дети, мы не просто расколдовали лесную полянку, мы создали картинку родной природы. Картинку нашей Родины. - Маша говорит, что она стихотворение для друзей учила и чуть-чуть его забыла. Поможем Машеньке вспомнить стихотворение.
- Что такое Родина? - маму я спросила. Улыбнулась мама, развела рукой! - Это наша Родина, милая Россия Нет другой на свете Родины такой!
- У нашей Родины дети есть свой флаг – трёхцветный. Какие три цвета у флага? - Нарисуйте флаг нашей Родины в правом верхнем углу листа.
- Дети, помогли мы сегодня ёжику Фыру и его друзьям? Давайте наши работы подарим лесным друзьям, а нам пора вместе с Машей возвращаться в детский сад. Выходим на полянку, приготовились. Закрываем глаза . - Листочки, листочки в деток превратитесь в детский сад вернитесь.
Вот мы и в детском саду. - Понравилось вам наше приключение? - Где мы побывали? - Кому помогали? - Что мы сегодня узнали и сделали? - Что вы сегодня себе поставите за работу? У всех солнышко! Что тогда мы говорим? - Раз, два, три – мы сегодня молодцы! - Спасибо за работу.
|
Деятельность детей
Дети слушают воспитателя, соглашаются.
Отвечают на вопросы
Выполняют действия
Выполняют аппликацию по тексту
Отвечают на вопросы
Индивидуальные высказывания детей
Рассказывают 2-3 ребенка
- выполняют физминутку
- Дети соглашаются
Читают стихотворение
Ответы детей: -белый, голубой, краснай -дети рисуют и раскрашивают
Дети соглашаются
Индивидуальные высказывания детей
- поднимают карточку с изображением солнца или тучки (у всех солнышко)
|
Ожидаемые результаты
Создание положительного эмоционального фона.
|