Конспект по познавательно-речевому развитию в рамках ФГОС «Зимушка-зима» для детей 6-7 лет группы комбинированной направленности

Автор: Рыль Наталья Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №3 «Тополек» комбинированного вида

Населенный пункт: Красноярский край, Дзержинское

Актуальность. Реализация программ в ДОУ при ФГОС ДО, происходит в форме речевой игры, познавательно-исследовательской деятельности и творческой активности. Особенно сейчас, когда многие отстают в речевом развитии, это особенно актуально. Образовательная деятельность в форме речевой игры становится замечательной возможностью для детей и педагога увлекательно и оригинально реализовать свои возможности. В процессе данных игр дети успешно решают умственные и речевые задачи и преодолевают различные препятствия. Предлагаю всем педагогам активно использовать в своей работе речевые игры и упражнения, направленные на развитие лексико-грамматического, фонетико-фонематического строя речи, диалогической и монологическое речи.

 

Тема: «Зимушка-зима».

Тип НОД: закрепление знаний.

Вид НОД: интегрированная.

 

Цель: организация деятельности детей по закреплению знаний о времени года - зима.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- обобщить представления по теме «Зима»;

- продолжить формировать умение рассматривать картину;

- закрепить умение выдвигать разные версии и проявлять интерес к предстоящей теме.

Коррекционно-развивающие:

- развивать монологическую речь детей посредством использования разных видов масок;

- развивать умение детей продолжить составлять предложения с союзом «А»;

- развивать умение развернуто отвечать на вопросы и умение делать выводы;

- совершенствовать умение делить слово на слоги и определять количество слогов в словах.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи,

- воспитывать любознательность.

Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстрации перелетных птиц и диких животных, деревьев

Оборудование: снежные комки, иллюстрации: зима, перелетные птицы, дикие животные, деревья, кусочки ткани. Ноутбук, картина И.И.Шишкина «Зима в лесу», мольберт, магниты, маски зверей.

 

Этапы занятия, продолжительность этапов

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности детей

Ожидаемый результат

1

Организационный момент.

Мотивация.

Введение в тему (3мин.)

 

Ребята мы сейчас собрались все вместе, так давайте приветствовать друг друга, предлагайте свои приветствия:

Хорошее предложение – узнать, что же сегодня произошло. Предлагайте свои версии, как мы сможем узнать свежие новости?

Как же нам узнать, когда передают новости?

Ребята, наши часы показывают, что сейчас будут передавать свежие новости, послушаем?

Дети предлагают поздороваться ладонями и говорят слова-приветствия:

- Доброе утро. Мы ребята просто класс, все получится у нас! Все сегодня угадаем, новости мы все узнаем.

- Новости можно узнать по телевизору, по радио, по телефону, на компьютере.

- В этом нам помогут часы.

 

Создать эмоционально положительный настрой на занятие, заинтересовать и организовать детей;

2

Основная часть(22 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия (5 мин.)

 

Голос по ноутбуку говорит: Всем доброго утра, ребята, с вами очень срочно хочет поговорить наш ведущий Зимушка-зима, передаю ей микрофон.

- Дети, мне скоро придется уступить место весне, и я предлагаю на прощание построить снежную крепость. Но каждый снежный комок не простой, а волшебный, в каждом из них вы найдете разные картинки и составите предложения. Чтобы сделать снежную крепость, надо дружно, всем вместе разгадать все задания, тогда наша крепость будет готова.

Посмотрите вокруг внимательно и скажите, где можно увидеть предложение: «Вся земля в лесу покрыта снегом».

Что вы обычно делаете, чтобы хорошо рассмотреть картину?

Теперь вы готовы рассмотреть эту замечательную зимнюю картину и ответить на вопросы.

 

Как вы думаете, какое время года изображено художником на этой картине?

Рассмотрите внимательно центр картины, что там находится?

Что вы видите на картине с левой стороны?

Что вы видите на картине с правой стороны?

Что художник изобразил на переднем плане картины?

Что художник изобразил на заднем плане картины?

Какие ощущения у вас вызывает картина?

 

 

Ребята, в этом снежном коме есть вот такая картинка, какое предложение можно составить, предлагайте ваши версии.

Поиграем в игру: «Скажи наоборот». Напомните правила игры.

Зимой лед на реке толстый, а весной

Зимой ночь длинная,

Зимой ветер холодный,

Зимой дни холодные,

Зимой день короткий,

Зимой солнце не греет,

Зимой очень холодно

Как много вы уже знаете о зиме, научились сравнивать и составили предложение.

Какое предложение можно составить, глядя на эту картинку?

 

Можно представить, что мы свами гуляем в лесу, где растут только одни березы, как будет называться такой лес? А где растут ели? А в этом лесу растут сосны, значит он какой? ( пихта, осины, кедры, лиственницы).

 

 

Динамическая пауза.

Подходите все ко мне, я вам предлагаю превратиться в снежинки.1,2,3 повернись и в снежинки превратись.

Снежинки летали, кружились

На землю тихонько садились.

Веселились и резвились…

Но тут налетела вьюга

Слепила снежинки друг к другу…

1,2,3 повернитесь и в детишек превратитесь.

В этом снежном коме такая картинка, какое предложение можно составить? Нужно вспомнить перелетных птиц и определить количество слогов в слове.

 

Вы выполнили и это задание.

 

 

Смотрите, в этом снежном коме нет никакой картинки, но есть разная ткань, нитки и шерсть. Как вы думаете, для чего нам эта подсказка и что можно изготовить из всего этого? Какое предложение можно составить?

 

 

И у нас остался самый последний и большой снежный ком, а в нем, наверное, необычное задание.

А как вы думаете, для чего нам нужны эти маски?

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо вам, сегодня вы хорошо потрудились и построили снежную крепость. Зачем вы это делали?

А что для вас было самым интересным? Почему?

Что было легким, а что трудным? Почему?

Для чего вам эти знания могут пригодиться в жизни?

Дети слушают ведущего.

- Мы очень хотим услышать экстренное сообщение.

 

- С удовольствием построим снежную крепость и выполним все задания и придумаем предложения.

Ребенок берет 1 снежный ком и отдает педагогу.

- Это предложение спряталось в этой картине, а назвать картину можно «Зима в лесу».

Мы тренируем глаза, чтобы все увидеть.

Дети делятся на пары: Посмотрели мы на право - раз, два, три. Посмотрели мы налево – раз, два, три. Зажмурили-открыли, зажмурили – открыли.

- На картине изображена зима, яркий солнечный день. В центре картины изображены деревья и лесная тропинка, на которой нет следов. Слева мы видим солнечный сказочный лес. С правой стороны лес темный и густой. На переднем плане картины все деревья в снегу. Они очень красивые. На заднем плане картины мы видим поле. Картина вызывает ощущение спокойствия и красоты зимнего леса, желание отправиться в этот сказочный лес.

Мы начали строить крепость.

Ребенок берет второй снежный ком.

-Все реки и озера покрыты льдом и снегом.

-Будем играть с мячом и встанем в круг

Тонкий.

А летом короткая.

А летом теплый.

А летом теплые.

А зимой длинный.

А летом греет.

А летом очень жарко.

-Надо снежный ком добавить к крепости.

Ребенок берет третий снежный ком и раскрывает его.

-На картинке нарисованы деревья зимой. Предложение: «Зимой все деревья в лесу без листьев».

Лес, где растут березы, называется березовый. Лес, где растут ели, называется еловый. Лес, где растут сосны, называется сосновый. И т.д.

Наша снежная крепость становится все выше и выше.

 

«Летают» и кружатся под музыку

Присаживаются на корточки.

Волнообразные движения руками.

Прыжки на месте.

Становятся все вместе.

Возвращаются на места.

Ребенок берет следующий снежный ком.

«Перелетные птицы улетели в теплые края».

- Стриж 1 слог, соловей 3 слога, скворец 2 слога, ласточка 3 слога, утка 2 слога, лебедь 2 слога, цапля 2 слога, дрозд 1 слог, грач 1 слог, жаворонок 4 слога.

С заданием мы справились, можно поместить снежный ком в крепость.

Ребенок берет следующий снежный ком и открывает его.

- Из ткани можно сшить одежду, из пряжи связать зимние вещи. Зимой люди надевают теплую одежду.

Помещают снежный ком в крепость.

Ребенок берет последний и большой ком. В нем спрятаны маски зверей.

- С помощью этих масок мы сможем рассказать об этих животных.

Ребенок выбирает маску по желанию, одевает и рассказывает о белке, о волке, о зайце, о лисе, о медведе, о ежике, о лосе, о рыси.

Мы выполнили все задания и построили снежную крепость.

Дети отвечают на поставленные вопросы педагога, делятся впечатлениями и эмоциями.

Мы, ребята, просто класс

Получилось все у нас!

Научить определять и

озвучивать проблему, которую будут решать.

Закрепить умение выдвигать разные версии и

проявлять интерес к предстоящей теме.

 

Закрепить умение и желание работать в паре.

 

 

 

Продолжить формировать умение рассматривать картину и видеть красоту зимнего леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить умение детей продолжить составлять предложения с союзом «А».

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение отвечать полным предложением, образовывать от существительных прилагательные.

 

 

 

Развитие общей моторики и умения переключаться согласно тексту.

 

 

Формировать умение делить слово на слоги и определять количество слогов в словах.

 

 

Вызвать интерес к практическому обследованию.

 

Закрепить мотивацию при составлении небольшого монологического рассказа.

 

Воспитывать чувство взаимопомощи.

 

Подвести итог занятия, определить его результативность.

 

Опубликовано: 27.01.2025