Технология «Гость группы». Плотник. Конспект проведения занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Автор: Белоусова Анна Александровна

Организация: МБДОУ д/с № 54 «Подсолнушек» г. Белгорода

Населенный пункт: г.Белгород

Цель: Расширение представлений детей о профессиях взрослых.
Задачи:
- Формировать представление о профессии плотника;
- Познакомить детей с основными видами инструментов, которые использует в работе плотник (название инструментов, их внешний вид, назначение).
- Познакомить с основными правилами безопасного поведения: как избежать опасных ситуаций, связанных с использованием инструментов.
- Обогащать словарный запас детей.
- Развивать любознательность, внимание, память, мышление
- Воспитывать уважение к труду, самостоятельность, инициативу.
Предварительная работа: чтение стихов о людях различных профессий, загадывание загадок, рассматривание картинок.
Оборудование: картинки с изображением шофера, пожарного, строителя, ящик с инструментами (топор, ножовка, лобзик, молоток и гвозди, пассатижи, отвертка и шурупы, шуруповёрт), две дощечки ДВП разной толщины, брусок, крючок.

Ход занятия:

Приветствие

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

 

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? Я для вас сегодня приготовила очень интересные загадки. Попробуйте отгадать.
Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 

Как одним словом назвать то, чем занимаются эти все люди? (профессии)

Воспитатель: А что это у нас в группе? …Какой-то ящик или чемоданчик? Как вы думаете, что в нем может быть? Интересно, кому он может принадлежать? (ответы детей)
Входит плотник с двумя дощечками ДВП разной толщины.
Плотник: Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются с плотником.) Меня зовут Руслан Петрович. Я сегодня ремонтировал стулья в вашей группе и оставил ящик с инструментами.
Воспитатель: Да, точно! Ребята, как вы думаете, кем же работает Руслан Петрович, если он сумел отремонтировать стулья?

Плотник: Я работаю плотником.
Воспитатель: Ребята, а кто такой плотник? (ответы детей)
Плотник: Я работаю с деревом, могу отремонтировать оборудование и забор на участке, сломанную мебель и закрепить её, повесить книжную полку, а так же делаю деревянные оконные рамы, мебель.
Воспитатель: А кто вам помогает?
Плотник: А помогают мне помощники - инструменты.
Воспитатель: Они опасные, они зубастые,
Железные и острые,
Работать ими могут только взрослые
Давайте рассмотрим их.

Плотник: (показывает топор) Что это? (ответы детей) Из каких частей он состоит? (ответы детей). Да, у него есть деревянная ручка и острая железная насадка.
Как вы думаете, что делают топором? (топором рубят)
Топором я могу обтесать древесину и подравнять края доски. Посмотрите, но близко не подходите. (Плотник показывает)
Воспитатель: А чем можно распилить доску? (дети: ножовкой, пилой)
Правильно, молодцы. (показ распиливания доски) А почему зубастую сторону ножовки Руслан Петрович приставляет к доске для распила. (острая, царапающая, а другая сторона ровная, не острая).

Плотник: Я люблю делать скворечники. А вы знаете, как можно сделать отверстие – вход в домик для птичек? (…) Есть такой помощник. Что это? (показывает лобзик) … да, это лобзик. У меня он электрический, как маленькая электропила. С помощью нее можно выпиливать маленькие деревянные детали. (показывает)
Воспитатель: Пила доску грызла и кусала, на пол крошек набросала. Каких крошек набросала пила? (ответ детей). Свое рабочее место надо содержать в порядке, за собой всегда прибирать мусор. Дети помогают плотнику подмести опилки.

Плотник: А это … (показывает молоток) молоток.
Что делают молотком? (забивают гвозди)
Хотите посмотреть? (гвозди вбивает не до конца)
Воспитатель: А что делать, если гвоздь криво вошел в доску или забили его не туда? (ответы детей)
Плотник: Тогда нам помогут пассатижи. Пассатижи помогут его вытащить. Вот так. (показывает)

Воспитатель: Ребята, а давайте мы тоже поработаем топором и молотком. Встали.

Физкультминутка «Плотник»

Летят опилки белые, (дети «пилят» пилой)

Летят из-под пилы.

Это плотник делает (рисуют руками квадрат)

Рамы и полы (руки внизу).

Топором, рубанком (изображают работу топором, рубанком)

Выстругивает планки.

Сделал подоконники (стряхивают «опилки» с рук и одежды)

Без сучка-задоринки (показывают «класс»).


Плотник: (показывает отвертку и шурупы) Что это? (ответы детей)
Отвертка нужна чтобы вкручивать и выкручивать шурупы (показывает как вкручивает шуруп в брусок)
А представим, что у нас много работы, какой инструмент нам поможет? … Конечно же, шуроповёрт. Шуроповёрт – электрическая отвертка. Хотите посмотреть, как быстро можно вкрутить и выкрутить шуруп.
Воспитатель: Руслан Петрович, прикрутите, пожалуйста, нам крючок для полотенца. (Плотник работает, комментирует свои действия. По окончании педагог и дети благодарят специалиста за работу)

Воспитатель: Ребята, а как нужно обращаться с инструментами? (бережно, аккуратно, не оставлять, не кидать)
Плотник: (складывает инструменты в ящик). И обязательно нужно помнить правила безопасности.
- Во время работы взрослого с инструментами нельзя подходить близко
- Детям без взрослых нельзя пользоваться инструментами.
- С инструментами нужно обращаться бережно и аккуратно, чтобы они долго служили.

Плотник: Ну а мне ребята, пора работать. Нужно отремонтировать стол, стулья, сделать полочку для книг.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята! Какая профессия у нашего сегодняшнего гостя? Давайте вспомним, какими инструментами работает плотник. Я буду говорить называния различных инструментов, если это инструмент плотника, вы похлопайте, а если нет, нужно потопать.

Опубликовано: 28.01.2025