Конспект основной образовательной деятельности по ознакомлению с природой и экологией в средней группе. Тема: «В зимнем лесу»

Автор: Воронцова Марина Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №107»

Населенный пункт: Вологодская область

Цель: знакомство детей с жизнью диких животных в лесу зимой.

Программные задачи:

  1. Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни.
  2. Заложить основы экологического воспитания.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Предварительная работа: изучение методической литературы, рассматривание картин с дикими животными.

Демонстрационный материал: яркие мягкие игрушки, пластмассовые елочки, ветки. Для коррекционных работ используются цветные открытки с изображением диких животных, фланелеграфы, чудесный мешочек.

Кукольный театр с персонажами: старичок- лесовичок, лесные звери.

Музыкальное оформление: Г. Свиридов «Тройка»

Ход занятия.

1. Звучит «Тройка» Г. Свиридова.

На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева о зимней природе, о лесе и приглашает детей на прогулку в зимний лес.

2. На полянке детей встречает старичок – лесовичок, который загадывает загадки о животных:

Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка).

Любит груши и мед, сладкоежкою слывет.

А еще могу сказать, очень любит он поспать. (Медведь).

 

Сердитый недотрога живет в глуши лесной,

Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж).

Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. (Лиса).

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).

Зимой белый - летом серый. (Заяц).

Быстрый, маленький зверек по деревьям скок да скок. (Белка).

Он хозяин леса строгий, а поспать любит в берлоге,

Страшно может реветь, кто, скажите, он? (Медведь).

3. Кукольный театр. Лесные звери – куклы встречают детей и рассказывают о том, как они зимуют.

Воспитатель:

«Белка»

Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок.

Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.

Меньше приходится прыгать, скакать, силы беречь, сохранять!

Всю осень дупло утепляла,

Пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи…

Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?

Трудно белке зимовать…

Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы…

К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.

«Еж»

Зимой я крепко сплю,

Зарывшись в теплую нору.

Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.

Трудился – не ленился!

Меня вот разбудили и к вам, ребята, пригласили,

Чтоб о себе все рассказал.

Сюда б медведя я позвал,

Но он в берлоге крепко спит, и его нельзя будить.

Он с осени свой жир копил, много ел и много пил.

Нам с медведем зимой одна работа – крепко спать и весны ждать!

«Заяц»

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.

К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.

Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.

Не увидит, не узнает зверь меня лесной!

Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.

Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз

И еды не хватает.

А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.

Что под снегом заяц найдет – все ему впрок пойдет.

Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.

Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!

«Лиса»

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.

Хвост красивый какой – мне он нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю.

Ищу мышку полевую или живность какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!

Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

Старичок - лесовичок рассказывает о волке:

А еще есть зверь лесной, он, ребята, очень злой.

Вы с ним даже не встречались!

Вы б его испугались.

Угадайте? Это – волк!

Я сам расскажу, как зимует он в лесу.

Волк зимой очень злой.

В одиночку не ходит; волки стаями бродят.

Серые, худые, голодные и злые.

Воют сильно по ночам, даже страшно зверям!

Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.

Но и волку трудно зимой…

Еды не хватает, и он голодает.

4. Физкультминутка.

Раз присядка, два прыжок

Это заячья зарядка

А лисята, как проснутся (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошками)

Ну и хвостиком вильнуть (движения бёдрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть ( прогнуться вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены НИЖЕ ПОЯСА

Широко расставив лапы ( НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ)

То одну, то обе вместе (ПЕРЕСТУПАНИЕ С НОГИ НА НОГУ)

Долго топчется на месте (РАСКАЧИВАНИЕ ТУЛОВИЩА В СТОРОНЫ)

А кому зарядки мало (РАЗВЕСТИ РУКИ В СТОРОНЫ НА УРОВНЕ ПОЯСА ЛАДОНЯМИ ВВЕРХ)

Начинаем все сначала

5. Игра «Чудесный мешочек» или «Накорми зверей и птиц». (В мешочке находятся: мед, орехи, сыр, пшено, морковка, яблоко и т.д.). Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их.

6. Коррекционная игра «Сложи открытку». Дети на фланелеграфах складывают открытки с изображением диких животных. На большом фланелеграфе у доски 2 – 3ребенка выполняют такую же работу, но с большими картинками.

7. Педагог знакомит детей с пословицами о природе.

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!

Кто природу губит, тот свой край не любит!

Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить!

8. Завершая прогулку по зимнему лесу, воспитатель задает следующие вопросы:

 

О зимовье каких лесных зверей мы сегодня узнали?

Как живется им зимой в лесу?

Как мы должны относится к окружающей нас природе, к диким животным?

Дети покидают лесную полянку, зимний лес, прощаются с обитателями.

Список используемой литературы.

  1. Комплексные занятия с детьми 3-7 лет :формирование мелкой маторики, развитие речи / авт.-сост. Н.Л. Стефанова. – Волгоград: Учитель, 2012.
  2. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Ознокомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ// Авт.-сост. Аджи А.В. – Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2009.
  3. Непосредственно образовательная деятельность в детском саду: методическое пособие для воспитателей детских садов /З.М.Зарипова, А.Х.Габдрахимова, А.Т.Миникаева. – Казань: Перваяполиграфическая компания, 2013.

 

Приложение 1

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в городском конкурсе среди воспитанников

муниципальных дошкольных образовательных учреждений

«Семья вместе и сердце на месте».

1. МАДОУ «Детский сад №107»

2. Название семейной команды: Счастливы вместе".

3. Заявленная номинация: "Вместе растем, играем, друг другу помогаем".

4. Девиз семьи: "Семья - то, что делает нас счастливее!"

 

Ф.И.О, члена семьи, место работы и учебы

возраст

1.

Иванов Вячеслав Евгеньевич, отец, ПАО "Северсталь".

 

36 лет

2.

Иванова Валентина Владимировна, мать, МДОУ "Тоншаловский детский сад "Солнышко".

 

33 года

3.

Беляева Милана Максимовна, ребенок, МАОУ "СОШ 10".

 

14 лет

4.

Иванова Ева Вячеславовна, ребенок, МАДОУ "Детский сад 107".

 

4 года

Ответственный за подготовку команды:

Воронцова Марина Александровна (воспитатель; тел: 8-960-298-64-52)

Тельминова Юлия Николаевна (воспитатель; тел: 8-921-250-06-94)

«___»__________________2024 г.

Опубликовано: 28.01.2025