НОД «Виртуальная экскурсия в автомастерскую»
Автор: Лукичева Олеся Владимировна
Организация: МКДОУ д/с №3 «Ласточка»
Населенный пункт: Калужская область, город Козельск
Цель: обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Образовательные: познакомить с профессией автослесаря, формировать умение, выделять инструменты, орудия труда для профессии автослесарь.
Развивающие: развивать речь, мышление, внимание.
Воспитывающие: воспитывать интерес к профессии автослесарь, к ее значимости в жизни.
Образовательная область: познавательное развитие. Средняя группа.
Цель: формирование первичных представлений детей о профессии автомеханик, трудовыми действиями и орудиями труда человека данной профессии.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с профессией автомеханик.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к профессии автомеханик и деятельности взрослых, внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, воспитывать в детях чувство и желание помочь нуждающимся.
Предварительная работа: беседа о профессии автомеханик, автослесарь, о необходимых инструментах для работы, рассматривание картинок по теме «Профессии», чтение стихотворений по теме.
Оборудование: мультимедийная система, видео презентация «В автомастерской», игрушка зайчик.
Ход НОД.
Воспитатель обращает внимание детей на зайчика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел зайчик.
Только он какой-то грустный. Что же случилось с зайчиком? Давайте поздороваемся с зайчиком и у него спросим?
Воспитатель: Здравствуй, зайка! Зайка, что у тебя случилось? Почему ты такой грустный?
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я лесной зайчик-попрыгайчик, пришел к вам за помощью. Меня мой друг Лисенок пригласил к себе на день рождения.
Я поехал к нему в гости на своей машине, но по дороге в машине спустило колесо. С проколотым колесом я не смог ехать. Ох, мой друг очень расстроится, если я не приеду к нему на день рождения. Ребята, подскажите, кто мне поможет починить машину? Туда мне обратиться за помощью?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, правильно. Тебе надо отправиться в автомастерскую, к механику.
Воспитатель. Что должен уметь делать механик?
Дети. Менять колеса, закручивать гайки, менять фары, заливать масло.
Воспитатель. Какие инструменты нужны механику для работы?
Дети. Рассматривают картинки и называют инструменты: кусачки, отвертка,
молоток, болты, шурупы, воронка, плоскогубцы.
Воспитатель. Какой должен быть автомеханик?
Дети. Сильный, умный, много знать.
Зайчик: Ребята, а вы мне покажете дорогу в автомастерскую?
Ответы детей.
Воспитатель:
На педаль нажали смело (имитируют нажим на педаль)
Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет (едут по кругу, держа в руках воображаемый руль) Звучит музыка.
Воспитатель: А вот и автосервис.
Просмотр презентации «В автомастерской».
Воспитатель: Ну вот, зайчик, ты может смело продолжать свой путь. А нам с ребятами надо возвращаться в детский сад.
Зайчик благодарит детей.
Вокруг себя повернись, в детском саду очутись.
Итог.
- Кому мы помогли
-Что для этого сделали?
-Вам понравилась экскурсия в автомастерскую?
Самоанализ непосредственно образовательной деятельности
на тему: « Виртуальная экскурсия в автомастерскую»
воспитатель МКДОУ д/с №3 «Ласточка», г. Козельск
Лукичевой Олеси Владимировны.
Непосредственно образовательная деятельность проводилась с детьми младшего дошкольного возраста и состояла из трёх взаимосвязанных между собой этапов. Каждый из этапов был направлен на решение определённых задач. Цель и задачи НОД соответствуют возрастным характеристикам детей 3-4лет и целевым ориентирам ФГОС ДО. Для реализации каждой задачи использовала различные методы и приёмы. Для повышения мыслительной деятельности на протяжении всей НОД старалась использовать вопросы поискового характера
На первом (организационном) этапе применила проблемно-ситуационный метод (сломалась машина у зайчика, ему надо момочь). Детям была интересна поставленная проблема и понятен конечный результат (отремонтировать машину). Такой метод активизировал детей к мыслительной деятельности, самостоятельному поиску способов решения проблемы..
Второй (основной) этап НОД был направлен на формирование представлений детей работы автомеханика детей через просмотр презентации «Виртуальная экскурсия в автомостерскую»
На заключительном этапе НОД провела рефлексию, подвела итог, в ходе которого обсудила с детьми результаты деятельности, вместе с детьми сравнили конечный результат с игровой проблемой. Предоставила детям возможность самостоятельно определить уровень сложности заданий. Считаю, что такой способ рефлексии способствует формированию у дошкольников навыков самооценки.
В ходе непосредственно образовательной деятельности старалась опираться на знания и опыт детей, предоставляла детям возможность самостоятельно выбирать средства и способы деятельности. На протяжении всей НОД сохранялась единая сюжетная линия, прослеживалась интеграция двигательной, познавательной и коммуникативной деятельности. Игровая мотивация способствовала достаточно высокой детской активности. Общение с детьми было направлено на поддержку их инициативы, уважение личности каждого ребёнка и признание его полноценным участником образовательных отношений. Считаю, что мне удалось занять партнерскую позицию по отношению к детям, соблюсти личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку. В течение всей совместной деятельности преобладал диалог, старалась общаться с детьми на одном уровне, соблюдала нормы педагогической этики и такта. В процессе самостоятельной работы осуществляла педагогическую поддержку через похвалу, подсказку.
Развивающая предметно-пространственная среда была организована в соответствии с целью и задачами НОД, способствовала поддержанию игровой мотивации и активности воспитанников на протяжении всей деятельности. Наглядный материал для НОД подобран на доступном для детей уровне, вызывал интерес у детей, был рационален для решения задач НОД.
Считаю, что выбранная форма организации непосредственно образовательной деятельности была достаточно эффективной, динамичной. Поставленные задачи выполнены, цель достигнута.
Цель: формирование первичных представлений детей о профессии автомеханик, трудовыми действиями и орудиями труда человека данной профессии.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с профессией автомеханик.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к профессии автомеханик и деятельности взрослых, внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, воспитывать в детях чувство и желание помочь нуждающимся.
Цель: формирование первичных представлений детей о профессии автомеханик, трудовыми действиями и орудиями труда человека данной профессии.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с профессией автомеханик.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к профессии автомеханик и деятельности взрослых, внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, воспитывать в детях чувство и желание помочь нуждающимся.
Цель: формирование первичных представлений детей о профессии автомеханик, трудовыми действиями и орудиями труда человека данной профессии.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с профессией автомеханик.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к профессии автомеханик и деятельности взрослых, внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, воспитывать в детях чувство и желание помочь нуждающимся.
Цель: формирование первичных представлений детей о профессии автомеханик, трудовыми действиями и орудиями труда человека данной профессии.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с профессией автомеханик.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к профессии автомеханик и деятельности взрослых, внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, воспитывать в детях чувство и желание помочь нуждающимся.
Цель: формирование первичных представлений детей о профессии автомеханик, трудовыми действиями и орудиями труда человека данной профессии.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с профессией автомеханик.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к профессии автомеханик и деятельности взрослых, внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, воспитывать в детях чувство и желание помочь нуждающимся.