Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [л] по мотивам мультфильма «Лунтик и его друзья»
Автор: Соловьева Лариса Васильевна
Организация: МДОУ № 94 «Ёлочка»
Населенный пункт: город Вологда
Цель: автоматизация звука [л] в словах и фразовой речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять навык чёткого произношения звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях, чистоговорках;
- развивать фонематические процессы: закреплять умение определять наличие звука [л] в словах и определять его позицию;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи:
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать артикуляционную моторику, интонационную выразительность, память, внимание, мышление, координацию речи с движением, тактильную чувствительность.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- создавать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование:
- игрушки или картинки с изображением героев мультфильма (Лунтик, Мила, гусеница Вупсень – пазл с артикуляционной гимнастикой);
- предметные картинки: лампа, кукла, лошадка, платье, платок, метла, половник, игла, мыло, лопата, мел, пенал;
- пособие: шкаф с тремя полками для распределения картинок по позиции звука [л] в слове;
- плоскостные мячики с наклеенными на них слогами;
- межполушарные доски, палочки, пластиковые крышечки;
- раскраска ландыш и цветные карандаши;
- предметные картинки: жёлудь, голубика, колокольчик, яблоко, фиалка, ландыш;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Л: Здравствуй, …! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?
Начинаем наше занятие!
2. Сообщение темы занятия.
Ты любишь мультфильмы? Отгадай, из какого мультфильма к нам пришёл гость?
Добрый я и хороший,
Ни на кого не похожий.
Очень нравится здесь мне,
Хоть родился на Луне.
Л: Правильно, это Лунтик.
(перед ребёнком выставляется игрушка Лунтик)
Она пришёл с нами поиграть. Давай вспомним, откуда он к нам попал? (С Луны)
Я сейчас произнесу эти слова еще раз, а ты послушай и скажи, какой пока ещё трудный для тебя звук есть в них. (Логопед произносит слова, выделяя голосом звук [л]: ЛЛЛЛЛунтик, ллллллуна)
Р: Это звук [л]!
Л: Правильно! Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [л]. Однажды Лунтик решил отправиться в гости. Вот идёт он по дорожке, а навстречу ему ползёт гусеница Вупсень. Давай с ней поиграем.
3. Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.
Л: Давай повторим упражнения и вспомним, как правильно произносится звук [л]. Игра «Собери гусеницу» (на пазлах, из которых состоит «Гусеница» изображены символы для артикуляционной гимнастики)
(Выполнение артикуляционных упражнений «Забор», «Окно», «Лопатка», «Парус», «Пароход гудит», «Качели», «Индюк») Что делают в это время губы, язычок? А теперь произнеси звук [л] правильно, громко, четко.
Л: Поиграл Лунтик с Гусеницей и отправился дальше.
(Ребенок произносит звук изолированно перед зеркалом)
Игра «Дорожки» (межполушарные доски). Ребёнок одновременно двумя руками с помощью палочек проводит по дорожкам, произнося звук Л-Л-Л (многократно).
4. Автоматизация звука [Л] в слогах
Игра «Мячики»
Л: Идёт Лунтик дальше по дорожке и увидел……(отгадай, кого?)
Это весёлая божья коровка
С цветка на цветок прыгает ловко.
Имя её скорей назови,
Подругу Лунтика к нам позови.
Р: Божья коровка Мила
Мила пригласила Лунтика поиграть мячиками (на мячиках написаны слоги: АЛ, ОЛ, УЛ, ИЛ, ЫЛ, ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ)- ребёнок произносит слоги вслед за логопедом или читает.
5. Развитие фонематических представлений. Автоматизация звука [л] в словах.
Игра «Разложи вещи в шкафу»
Л: Мила пригласила Лунтика в гости и попросила помочь ей разложить вещи в шкафу.
Давай посмотрим, что есть у Лунтика? (Выставление и называние предметных картинок: лампа, кукла, лошадка, платье, платок, метла, половник, игла, мыло, лопата, мел, пенал). Помоги Лунтику разложить эти предметы в шкафу: на верхнюю полку мы положим картинки, названия которых начинаются со звука [л], на среднюю – картинки, в названии которых звук [л] слышится в середине, а на нижнюю – картинки, названия которых заканчиваются на звук [л].
6. Автоматизация звука [л] в предложениях.
Л: Молодец! А давай подумаем, что с помощью этих предметов мог делать Лунтик или Мила?
Р: С помощью мыла Мила стирала, мыла.
Половником Лунтик разливал суп.
Лопатой Лунтик копал землю.
Иглой Мила шила.
Метлой Лунтик подметал.
Мелом Мила рисовала. и т. д.
В пенал Лунтик складывал карандаши.
7. Упражнение «Угощение для Лунтика»
Л: Мила приготовила угощение для Лунтика. Выбери только те продукты, в названии которых есть звук Л ( торт, клубника, пирог, колбаса, молоко, сыр, булка, сок, лапша). Назови, что ел или пил Лунтик.
8. Автоматизация звука [л] в предложениях.
Развитие фонематических представлений. Автоматизация звука [л] в словах и предложениях
Л: Лунтик попрощался с Милой и отправился дальше. Надевай крышечки на пальчики и «шагай» по столу (на столе перед ребёнком предметные картинки: жёлудь, голубика, колокольчик, яблоко, фиалка, ландыш)
Лунтик шёл, шёл, шёл и …..(жёлудь нашёл)
Сел, посидел и дальше пошёл. (аналогично проговаривается со всеми картинками).
Игра «Один-много»
Л: У Лунтика один жёлудь, а в лесу много-……(желудей). и т. д.
9. Пальчиковая гимнастика
Л: А теперь давай поиграем с Лунтиком
Раз, два, три, четыре, пять Будем с Лунтиком играть. В хвойный лес гулять пошли, Белый ландыш мы нашли, Мы цветочек рвать не стали, Долго нюхали, устали, Нам идти домой пора, До свидания, пока. |
Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки
Загибаем большие пальцы Загибаем указательные пальцы Загибаем средние пальцы Загибаем безымянные пальцы Загибаем мизинцы Плавные движения из стороны в сторону |
10. Упражнение «Раскрась цветок»
Л: Лунтик сфотографировал лесной ландыш, но фотография получилась чёрно-белая. Я предлагаю тебе её раскрасить (ребёнок раскрашивает цветными карандашами).
11. Рефлексия деятельности
Л: Наше занятие подошло к концу. Скажи, с каким звуком мы сегодня работали? Какие герои приходили сегодня на занятие? Что тебе запомнилось больше всего? Ты очень старался, молодец! Покажи рисунок родителям и расскажи, что ты делал на занятии.