Методическая разработка «Дружба крепкая»
Автор: Латышева Раиса Михайловна
Организация: ГБОУ школа № 439
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
Задачи:
- формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
-формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
- формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки;
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята. Предлагаю вам посмотреть мультфильм “ Просто так”. О чем этот мультфильм? (ответы детей).
Сегодня мы с вами продолжим говорить о таких понятиях как «друг» и «дружба». И первое упражнение, которое я вам предлагаю это упражнение «Зеркало».
Вы все сидите за партами, я предлагаю вам встать и повернуться лицом к своему соседу по парте. Каждая пара должна занять место так, чтобы не мешать никому и хорошо видеть движения своего напарника. Итак, сейчас, тот, кто начнёт, будет делать различные движения руками, головой, глазами, всем телом. Второй участник должен с максимальной точностью повторять все движения партнёра. Через 1 минуту по моему сигналу вы меняетесь ролями..
Педагог: Ребята, вы молодцы, у вас всё получилось. А сейчас следующее задание. На ваших столах лежат пословицы. Выберете те пословицы, которые, по вашему мнению подходят к понятию «Дружба».
– Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
– Жизнь дана на добрые дела.
– Друзья познаются в беде.
– Хорошо быть хозяином слову.
– Для дружбы нет расстояний.
– Семь раз отмерь, один отрежь.
– Нет друга – ищи, а нашѐл – береги.
Физминутка («Чунга-чанга»)
Педагог: Ребята, сейчас мы с вами разберем некоторые жизненные ситуации. Сначала работает команда 1. Я зачитываю ситуацию, команда ее обсуждает и говорит о принятом решении. Если кто- то не согласен, может высказать свое мнение. Вторая команда тоже продумывает ситуацию. Нам тоже будет интересно ваше мнение.
Ситуация №1.
Наташа сказала: “Костя, я не выучила стихотворение, которое было задано на дом. Скажи учительнице, что и ты не выучил”. Костя опешил и не успел сказать свое мнение, потому что прозвенел звонок и его первым вызвали к доске. Пришлось Косте с выражением прочитать стихотворение и получить пятерку. Наташа сказала: “Как тебе не стыдно! – и отвернулась к окну”.
- Как вы оцениваете поступок Наташи?
- Можно ли обижаться в данном случае на Костю?
- Можно ли в дружбе диктовать свои требования?
Педагог: А сейчас работает команда номер 2. Команда 1 продумывает ситуацию тоже.
Ситуация №2.Друг (подруга) решили прогулять уроки и предлагают вам составить компанию. Потому что ему будет одному скучно гулять.
Вопросы для обсуждения
Как ты должен(а) поступить в данной ситуации?
- Прав(а) друг (подруга)?
- Можно ли назвать другом того, кто советует тебе совершить противоправные действия?
Ситуация №5.
Твой друг(подруга) получает плохие отметки за четверть .
Вопросы для обсуждения
Как ты должен поступить?
- Помочь другу или оставить ситуацию такой, какая она есть.
Дети работают в группах.
Каким же должен быть друг? Вам предлагаю карточки со словами. Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать друг (на карточках записаны слова: скромность, отзывчивость, доброжелательность, зависть ,настойчивость, эгоизм, общительность, равнодушие, жадность, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту).
– Какие качества вы выбрали? Почему?
– Почему оставили качества со словами “злоба, хвастовство, равнодушие жадность, лень, зависть, эгоизм”?
– Почему распадается дружба?
– Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?
Правила дружбы
– Уступать.
– Не бояться просить прощения, если обидел друга.
– Не грубить. Не злиться.
– Не жадничать.
– Быть честным.
– Помогать другу.
– С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
Итог классного часа
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную
минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей. Ведь дружба дороже
богатства.
Кто верит в дружбу горячо.
Кто рядом чувствует плечо.
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг.
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.