Внеклассное мероприятие «Математическая ярмарка»

Автор: Рыбакова Алина Николаевна

Организация: МБОУ «Эльбарусовская СОШ»

Населенный пункт: д.Эльбарусово

Математическая ярмарка

Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Оборудование:

1.Проектор, ноутбук с презентацией «Математическая ярмарка», (репродукции картин русских художников).

2.Записи песен «Ах ярмарка, ах ярмарка», песенка «На веселой ярмарке».

3.Раздаточный материал для учащихся.

4.Самовар с бубликами, ваза со сладостями.

Ход мероприятия

Сегодня, ребята, мы отправимся в очень интересное место, а чтобы узнать куда, вы должны вспомнить буквы из алфавита. Давайте расшифруем.

33 18 14 1 18 12 1

Я Р М А Р К А

Звучит музыка «Ах ярмарка, ах ярмарка».

Ведущий: Куда вы сегодня пришли?

Дети: На ярмарку.

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, что же такое ярмарка? (Высказывания детей.)

Ведущий: Давайте попробуем подобрать синонимы к слову ярмарка, чтобы более широко понять его смысл.

На доске появляется: ЯРМАРКА, ТОРГ, РЫНОК, БАЗАР.

Ведущий: В старину говорили так: «Где двое, там рынок, трое - базар, а семеро - ярмарка».Как понимаете смысл этой пословицы?

Презентация «Русская ярмарка»

1. Ярмарка – временный, широко открытый торг, который устраивали ежегодно, в определенное время, в одном и том же месте. Сюда съезжались из разных сел и деревень ремесленники со своим товаром. Длилась ярмарка от одного дня до нескольких месяцев. Слайд 1

2. Любая ярмарка была для обычных людей настоящим праздником.

Там всегда царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали народные песни и детский смех. Слайд 2

3. Ярмарки, помимо своей главной функции (места торговли), играли важную роль в обмене информацией, знаниями и опытом людей. А вот многие торговцы продавали свой товар прямо с телег или раскладывая его прямо на земле. Слайд 3

4. На ярмарке люди могли продать или обменять свой товар. Слайд 4

5. Помимо различного рода торгов на ярмарках обычно проводились различные театрализованные, музыкальные мероприятия, проводили конкурсы и различные забавы. Слайд 5

Ведущий: У нас сегодня не простая ярмарка, а математическая. В игре принимают участие 4 команды по 4 человек в каждой. За победу в каждом конкурсе команда получает денежку-жетон. Команда, показавшая наилучшие результаты, набравшая наибольшее количество жетонов становится победителем всей игры. Покажите смекалку, сообразительность, умение считать, быстроту мышления.

Ведущий: Продаю, продаю, почти задаром отдаю:

Раскраски, задачки, рассуждали, математические бусы, головоломки…

Совершим первую покупку.

1Лавка «Математические раскраски»Слайд 6

Соедини цифры по порядку и получи рисунок». Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.

Каждая команда получает карточки с картинками.

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

 

Подходим к следующей лавке, совершаем вторую покупку.

 

2Лавка «Быстро сосчитай» Слайд 7

(Карточки с заданиями.За каждый правильный ответ1 жетон. Побеждает команда,которая наберет больше баллов).

1 класс:

1.Сколько пальцев на одной руке?(5)

2.Как называется знак сложения?(плюс)

3.Сколько носов у двух псов?(2)

4.Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6? (9)

5.Какое число идет при счете после 9?(10)

6.Сколько лап у двух медвежат? (8)

 

2 класс:

1.Сколько дней в одной неделе? (7)

2.Сколько ушей у трех мышей? (6)

3.Сколько букв в русском алфавите? (33)

4.Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое)

5.Сколько пальцев на двух руках? (10)

6.Одно яйцо варится 10 мин. Сколько времени будут вариться 2 яйца? (10)

 

3 класс:

1.На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе?(0)

2.Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (40)

3.У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько было у нее яблок? (3)

4.Сколько месяцев в году? (12)

5.Сколько концов у двух палок? (4)

6.Курица на 2-х ногах весит 2 кг. Сколько весит курица на одной ноге? (2 кг).

 

4 класс:

1.Сколько сторон у шестиугольника? (6)

2.Сколько дней в шести неделях? (42)

3. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)

4. Сколько колец на олимпийском флаге? (5)

5. Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница летать не умеет)

6. Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько, стакан пустой).

Подходим к следующей лавке, совершаем третью покупку.

3 Лавка «Математические бусы»

Из разных чисел я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

И деление с умноженьем

Чтоб данный получить ответ.

Ведущий: У каждой команды свои бусы, выполнять задание вы можете как визуально, так и письменно, делая пометки на листах. За правильный ответ команда получает жетоны.

Подходим к следующей лавке, совершаем четвертую покупку.

4 Лавка «Музыкальная» (Песенка «На веселой ярмарке»). Слайд 8

Вы, ребята, все устали,

Много думали, считали,

Уже пора и отдохнуть. Повторяйте вместе с нами.

Ведущий: Все постарались и получили свои заслуженные жетоны!

Подходим к следующей лавке.

5.Лавка «Разгадай-ка» Слайд 9

Игрокам нужно разгадать слово, зашифрованное при помощи числовых ребусов.

С3 Ж стриж

А К 3 С А актриса

В О 100 К восток

И 100 Р И Я история

Подходим к следующей лавке.

6. Лавка « Творческая». Игрокам нужно нарисовать человечка, состоящего из разных геометрических фигур. Оценивается оригинальность.

Слайд 10

Подходим к следующей лавке.

7.Лавка «Зоркий глаз». Определить на глаз как можно точнее, сколько конфет в стакане? Победители получают жетоны. Слайд 11

Подведение итогов..Награждение победителей. (Сюрпризный момент-сладкое угощение).

Ух-ты! Ох-ты! Тара-рар!

Распродали весь товар.

Тут и ярмарке конец.

Опубликовано: 02.02.2025