Занимательная математика в детском саду
Автор: Тарасова Анна Николаевна
Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №184»
Населенный пункт: город Воронеж
Автор: Лесных Юлия Александровна
Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №184»
Населенный пункт: город Воронеж
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи: реализуются в различных видах деятельности;
• двигательная;
• игровая;
• коммуникативная;
• познавательно – исследовательская;
• элементарной трудовой деятельности
• конструирование из различных материалов;
• изобразительной;
Методические приемы:
Игровой (сюрпризный момент).
Наглядный (показ слайдов на проекторе)
Словесный (диалог с детьми ,ответы на вопросы)
Оборудование:
Проектор, птичка со звуком ,письмо ,палочки Кюзинера ,Блоки Дьеныша , счетные палочки ,световой проектор ,цветные карандаши , листы с геометрическими фигурами.
Ход занятия :
Здравствуй ,солнышко-дружок (руки поднимаем ,показываем на солнце)
Здравствуй ,носик пяточок (показываем на носик)
Здравствуйсте ,губки.(показываем на рот)
Здравствуйте , глазки.(показываем на глаза)
Здравствуйте ,зубки (постучали зубками)
Губками –почмокаем ,
Язычком- пощелкаем,
Руки вверх подняли
И ими помахали.
Друг другу улыбнемся
И скажем «Здравствуй друг»
Воспитатель :Ребята, к нам сегодня пришли в гости ,давайте с ними поздороваемся.
На этой позитивной ноте и продолжим наше занятие.
Скажите ,пожалуйста ,какое сейчас время года? (Зима)
А кому зима нравится? Почему?
(играть в снежки ,кататься на санках ватрушках , лепить снеговика, кататься на коньках) показ слайдов
А еще чем нравится зима? Праздник Новый год , украшаем дома ,улицу. Все красиво горит приходит Дед Мороз ,дарит всем подарки, творит волшебство. Показ слайдов.
А у нас Марк в этом году ездил в гости к Деду Морозу В Великий Устюг.(показ слайдов)
Ребята мы с вами назвали положительные моменты зимы. А какие же отрицательные?
Чем же вам зима не нравится ? (на улице очень холодно, долго не погуляешь, скользко ,нужно одевать много одежды.
А что же происходит с животными ,птицами?
Некоторые птицы улетают в теплые края ,животные уходят с спячку.
А что же происходит с птичками ,которые остались? (Им холодно и у них нет еды ,потому что она вся под снегом.)Мы должны их обязательно кормить ,что мы и делаем.) показ слайда.
Воспитатель: Ой ,ребята посмотрите к нам прилетела птичка ,а в клюве у нее письмо. Давайте прочитаем.
- я прилетела к вам за помощью. На улице был сильный ветер и наши домики сломались. Поможете нам их построить?»
Воспитатель: Поможем ,ребята? да
Воспитатель: Ребята ,а вы знаете как называется дом ,который птички строят себе сами?(гнездо)
А из каких материалов они ? (Солома ,веточки ,листики)(показ слайда )
Ребята, а как же называются домики ,которые строят люди для птичек?(скворечник)( показ Слайда)
Молодцы, все знаете. Проходите за столы.
А из каких фигур можно построить скворечник?
Работа с «Блоками Дьеныша».Называем ,сравниваем по размеру, цвету и толщине.
Воспитатель: устали? давайте немного разомнемся
Физкультминутка «Лунатики»(Счет до 5 )
Воспитатель : давайте пройдем за столы.
Сейчас мы с вами будем рисовать методом визуализации.
Перед вами лежат листы с геометрическими фигурами и карандашики, ваша задача дорисовать детали,что бы получилось животное или забавный предмет.
Спрашиваю у всех, что получилось.
Воспитатель :Ребята, но нас же птичка попросила построить домик .Вы забыли?
Давайте приступим к работе?
Первый стол рисует домик световым планшетом из песка.
Второй стол делает домик из «Блоков Дьеныша»
Третий стол делает домик из Палочек Кюзинера.
Четвертый стол делает домик для птички из счетных палочек.
Воспитатель :Посмотрите какие красивые и прочные у вас получились ,птичкам они обязательно понравятся.
Ой, ребята посмотрите птичка вам в награду за ваши старания приготовила награду.
Скажите ,вам понравилось сегодня наше задание? Чем ? Что было интересным?
А что было сложно?
А сейчас давайте посмотрим , что же нам принесла птичка.(Сюрпризный момент)