Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи по мотивам сказки «Заюшкина избушка»
Автор: Кравченко Олеся Раисовна
Организация: МКДОУ «Д/с № 11 «Сказка» с.Варны
Населенный пункт: Челябинская область, Варненский район, с.Варна
Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возрастная группа: дети младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет.
Цель: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка», развивать активную речь средствами художественной литературы, развивать творческую активность, воображение.
Задачи:
- Учить детей внимательно случать сказку;
- Эмоционально воспринимать содержание сказки;
- Отвечать на вопросы по содержанию сказки, отгадывание загадок;
- Запоминать яркие выражения героев сказки и показывать их мимикой лица;
- Работать в коллективе;
- Активизировать словарь детей;
- Прививать интерес к чтению художественной литературы.
- Воспитывать умение сопереживать героям сказки;
- Развивать речь, память, творческую активность.
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.
Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка», отгадывание загадок.
Методы и приемы:
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: рассказывание сказки с помощью настольного театра, использования загадок, игровые упражнения, показ театрализованного представления детьми.
Оборудование: настольный театр «Заюшкина избушка», фланелеграф, иллюстрации к загадкам, ободки с изображением героев сказки, книжки с русскими народными сказками, игрушка зайчик.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какой сегодня чудесный день!
( слышится стук в дверь )
Воспитатель: Ребята , вы слышите? Кто бы это мог быть?
(Вместе с детьми идут смотреть, за дверью сидит игрушка зайчик)
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это?!
(Дети отвечают : Зайчик!)
Воспитатель: Точно зайчик, давайте возьмем его к себе и спросим, зачем он к нам пришел?!
( Воспитатель с детьми проходят на свои стульчики).
Воспитатель с детьми спрашивают у зайчика: Зачем ты к нам пришел?
Воспитатель отвечает за зайчика (подражающим голосом) : Здравствуйте ребята, я пришел к вам, чтобы поиграть с вами ! Вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
Зайчик: Тогда послушайте мои загадки и попробуйте их отгадать, о чем они?
Загадки:
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это — …
(Муха-Цокотуха)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
Зайчик: Какие вы молодцы отгадали все мои загадки!
Основная часть
Воспитатель: Спасибо тебе зайка ! Очень интересный загадки ты для нас придумал ! Мы с ребятами вспомнили все сказки. Ребята, а из какой сказки к нам пришел наш зайка? Давайте мы с вами сейчас и узнаем!
Воспитатель рассказывает сказку « Заюшкина избушка» с помощью настольного театра.
Беседа по сказке:
- Из какой сказки к нам пришел зайчик?
- В какой избушке жила лиса?
- В какой избушке жил зайчик?
- Почему избушка лисы растаяла?
- Кто помогал зайчику выгнать лису?
- Кто выгнал лису?
- Хорошо ли лиса поступила?
Физкультминутка:
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка?
Заключительная часть:
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю самим сыграть эту сказку, а зайка посмотрит, как мы с вами умеем превращаться в героев сказки!
Воспитатель распределяет роли, и вместе с детьми начинают показывать сказку.
Зайчик благодарит ребят за показ сказки , дети прощаются с героем .