Методическая разработка интегрированного занятия «Образ Снегурочки и Бабы Яги в музыке и живописи»
Автор: Гурова Татьяна Владимировна
Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка» с. Варны
Населенный пункт: с. Варна
Задачи: Образовательная:
- дать детям представление о многогранности мира искусства, о взаимосвязи разных видов искусства; учить находить и рассказывать о выразительных средствах, используемых художниками и композиторами для создания художественного образа.
Развивающая:
- развивать эстетическое восприятие действительности и произведений искусства: единство в понимании красивого, доброго, правильного, целостное восприятие содержания и формы, способность к соучастию и сопереживанию, непосредственность впечатлений, яркость в выражении и проявлении эмоций, воображения.
Воспитательная:
- воспитывать видение прекрасного во всех жизненных проявлениях, в произведениях искусства; воспитыват ь эмоционально-творческое начало.
Предполагаемые результаты:
Дети научатся сравнивать образы Снегурочки и Бабы Яги с помощью средств музыкальной и художественной выразительностей.
Возраст детей: 6-7 лет.
Количество детей: 10 человек.
Длительность: 30 минут.
Место проведения: музыкальный зал.
Оборудование и материалы к занятию:
Музыкальный центр Стол Дрова и искусственный огонь Сундук с шапочкой и рукавичками Снегурочки Блюдце, на дне которого изображение Бабы Яги, с яблоком, под салфеткой Репродукции картин В. Васнецова «Снегурочка», Н. Рерих «Снегурочка», М. Врубель «Снегурочка», И. Глазунов «Снегурочка».
Репродукции картин Н. Каразина «Баба Яга», И. Билибина «Баба Яга в ступе», А. Бенуа «Азбука в картинках. Баба Яга».
Оформление. В музыкальном зале на стене висят репродукции сундук, на столе под салфеткой стоит блюдце с яблоком.
Используемые методы и приемы:
картин, стоит
- методы: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный, практический.
- приемы: слушание, импровизация, игра
- средства: атрибуты, электронные образовательные ресурсы
Подготовительный этап:
Совместная работа с воспитателем. Повторить художественные средства выразительности: цвет, колорит, композиция. Вспомнить сказки про Снегурочку и Бабу Ягу.
Повторить музыкальные средства выразительности: темп, динамику, тембр.
Слушание отрывка из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»,
произведения М. Мусоргского «Баба-Яга» Разучивание с детьми заклички, хоровода. Разучивание с детьми игры.
Ход занятия Дети заходят в зал, садятся на стулья. Фоном звучит пение птиц, журчание воды.
Музыкальный руководитель. Ребята, что вы сейчас слышите? (ответы детей) Это звуки природы. К какому времени года относятся эти звуки? (ответы детей) Верно, к весне. Давайте исполним весеннюю закличку, позовем весну.
Весенняя закличка (по выбору педагога) Музыкальный руководитель. Весну все ждали. Почему ее ждали? (ответы детей) Да, становится тепло, прилетают птицы, на полях начинают пахать землю и сеять зерно. Много весной работы. А вечером, после трудового дня, отдыхали. Молодежь, например, прыгала через костер. Опасно, но интересно. А вы сможете перепрыгнуть?
Музыкальный руководитель ставит на пол связку дров с искусственным огнем. Дети прыгают, затем садятся на стулья.
Звучит музыка «В гостях у сказки» Музыкальный руководитель: Ребята, не зря мы с вами про весну пели да через костер прыгали. Слышите, какая музыка звучит? Эта музыка приглашает нас в сказку. А сказка — это что-то необычное, волшебное. Посмотрите, стоит сундук, а в нем что-то лежит.
Музыкальный руководитель показывает детям сундук, достает из него шапку и рукавицы Снегурочки.
Музыкальный руководитель: Что это? Как вы думаете, чьи это вещи? Да, Снегурочки. Помните сказку про Снегурочку? Слепили дед с бабой себе внучку Снегурочку. Наступила весна. Стали ребята через костер прыгать и позвали Снегурочку. Она согласилась. Что случилось с ней? (ответы детей) Правильно, растаяла, потому что сделана была из снега. Какой вы представляете себе Снегурочку? (ответы детей) Но это ваше представление. Давайте посмотрим, как Снегурочку изображали художники. Подходит к стене, на которой висят репродукции картин «Снегурочка» М. Врубеля, В. Васнецова, Н. Рериха, И. Глазунова.
Музыкальный руководитель: Посмотрите на эти картины. Здесь изображена Снегурочка, но везде она разная, потому что их написали разные художники, и каждый из них по-своему представлял Снегурочку.
Вот Снегурочка, которую написал художник Илья Глазунов (см. приложение). Она стоит на пригорке, в одном платье, без шубки, на голове у нее венок из первых весенних цветов, она задумчива и грустна, так как весна ее не радует. Почему Снегурочка не рада весне? (ответы детей) Верно, потому что она растает.
Эта Снегурочка, которую придумал и написал художник Николай Рерих, как-будто вышла из сказки, из совершенно другого мира (см. приложение). Костюм Снегурочки расписан загадочными кругами и завитками, ее наряд очень яркий, ни на что не похожий.
А эта Снегурочка художника Михаила Врубеля (см. приложение). Она изображена на фоне белоснежного леса, с загадочной улыбкой. Она не боится холода и мороза, потому что она и есть хозяйка в этом сказочном лесу, милая кудесница с необычными глазами.
И последняя Снегурочка художника Виктора Васнецова (см. приложение). Здесь мы видим сказочно красивую ночь. Снегурочка только что вышла из леса, она готова идти к людям. В эту минуту она испуганная, бледная, но решительная, последний раз оглядывается на свой дом - лес. Тревога наполняет картину, предчувствие беды. Ее наряд – шубка, рукавицы, шапка - вобрал в себя все оттенки снега, леса, неба.
Музыкальный руководитель: Образ Снегурочки интересовал и композиторов. Ведь музыка, как и речь, как и картины, может рассказать обо всем. Например, композитор Н.А. Римский-Корсаков написал целую оперу про Снегурочку. Операэто большое музыкальное произведение, которое показывают в театре. Артисты передвигаются по сцене, но не говорят, а поют. Вот послушайте арию, то есть песню Снегурочки, и подумайте, соответствует ли музыка образу Снегурочки?
Слушание арии Снегурочки Музыкальный руководитель: Ребята, как вы считаете, соответствует музыка характеру Снегурочки? Какая звучала музыка? Как вы думаете, какая Снегурочка по характеру? (ответы детей) Да, добрая, веселая, отзывчивая. Снегурочка любит водить хороводы и играть. Давайте и мы сейчас исполним хоровод.
Хоровод (по выбору педагога) После хоровода дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: На этом наша сказка не закончилась. У меня есть еще один волшебный предмет.
Берет блюдце изображение.
и
яблоко,
катает
яблоко
по
блюдцу,
затем
показывает Музыкальный руководитель: Ребята, кто это? Да, Баба Яга. Какие сказки вы знаете, где есть Баба Яга? (ответы детей) Бабу Ягу также изображали художники. Посмотрите.
Подходит к стене, на которой висят репродукции картин с изображением БабыЯгиВ. Васнецова, Н. Каразина, И. Билибина, А. Бенуа Музыкальный руководитель:Картина «Баба-Яга»художника Виктора Васнецова(см. приложение).Здесь изображена Баба Яга в ступе и с метлой, летящая со своей добычей — ребёнком. Сюжет восходит к русской народной сказке «Ивашко и ведьма», в которой Баба Яга похищает ребёнка.
На картине «Баба-Яга» Николая Каразина (см. приложение) Баба Яга большого роста, рядом её спутник — слуга ворон. Яга похожа на крестьянку — нет ступы, метлы, только посох-палка.
Эту картину «Баба-Яга в ступе»написал художник Иван Билибин (см. приложение). Здесь Баба-Яга изображена в виде страшной ведьмы с крючковатым носом, пронизывающим взглядом, длинными пальцами с когтями.
В картине «Азбука в картинках. Баба-Яга»Александра Бенуа Баба-Яга, летящая в ступе, напоминает ту, что известна по сказке «Гуси-лебеди» (см. приложение).
Музыкальный руководитель: А теперь представим Бабу Ягу в музыке. Композитор М. Мусоргский написал музыкальное произвед ение про нее. Когда будете слушать, подумайте, какая картина с изображением Бабы Яги соответствует этому музыкальному произведению.
Слушание «Баба Яга» М.Мусоргского Музыкальный руководитель: Какая картина, по вашему мнению, соответствует музыке? (ответы детей) Какая звучала музыка? Какая Баба Яга по характеру? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Бабу Ягу представляют как страшную и злую старуху. Но в сказках ее можно увидеть и веселую, с юмором. Баба Яга не прочь поиграть.
Игра про Бабу Ягу (по выбору педагога) После игры дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним, про кого мы сегодня говорили? (ответы детей) Какую Снегурочку мы увидели и услышали? (ответы детей) А какая предстала перед нами Баба Яга? (ответы детей). Передает музыка образы Снегурочки и Бабы Яги? (ответы детей) Наше занятие я хочу завершить крылатым выражением «Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!» Спасибо вам за участие.
Полный текст статьи см. приложение