Конспект прогулки с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор: Трубенёва Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ №31

Населенный пункт: Мурманская область, город Апатиты

Цель: закрепить знания детей о характерных признаках зимы посредством проведения прогулки

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;

- расширить знания детей через народные приметы о воронах;

- создать условия для поисковой - исследовательской деятельности;

- создать условия для побуждения детей к речевой активности, активизировать словарь детей;

Развивающие:

- способствовать развитию наблюдательности;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

- создать условия для организации двигательной деятельности, развивать координацию движений, упражнять в беге.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию любознательности и любви к родной природе;

- воспитывать познавательный интерес через приметы к воронам, сочувствие и доброжелательное отношение к птицам;

- закреплять умение соблюдать правила игры;

- воспитывать положительное отношение к труду;

- вызвать желание заботиться о своем здоровье.

 

Интеграция видов деятельности:

Коммуникативная: беседа, вопросы к детям, активизация словаря.

Познавательно-исследовательская: ситуационные задачи, наблюдения.

Двигательная: подвижные игры, упражнение на дыхание (пар изо рта), индивидуально: метание снежков вдаль и в цель, прыжки в длину с места

Восприятие художественной литературы: загадка, стихотворения о зиме.

Игровая: «Какая зима», «Зимующие – перелётные птицы» индивидуально: «Найди предмет по описанию»

Планируемые результаты: владеют знаниями о характерных признаках зимы, дополнили знания о повадках ворон; знают, называют и выполняют правила безопасности на прогулке.

Интегративные качества: активный, любознательный, внимательный.

Оборудование: карточки «Виды облаков», прогулочный инвентарь, снегомер для измерения глубины снега.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимы, зимующих птиц; беседы о зиме, зимних приметах, явлениях природы; работа с календарём погоды, чтение художественной литературы зимней тематики.

 

 

Ход прогулки:

- Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, смотрите:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрыла серебром…

- Ребята, о ком загадка, кто эта царица? (зима)

- Как вы догадались? (…)

- О какой тройке говорится в стихотворении? (о трёх зимних месяцах)

- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь и февраль)

- Какой сейчас идёт месяц?

- У нас на севере зимой морозы бывают суровые. И вот такое стихотворение придумала Маргарита Володина «Подарки зимушки – зимы». Послушайте отрывок (чтение)

Вышла Зимушка в шубке с опушкой… и

Одарила берёзки нарядом:

Подарила берёзкам сапожки,

Чтоб прикрыли те длинные ножки.

Им на плечи надела дублёнки

И любуется ими в сторонке…

В тёплых шубках и шапках из снега,

В сапогах из белейшего меха,

Как картинки стоят берёзки;

И румянят им щёчки морозы!

 

А вот ещё отрывок из стихотворения И.З. Сурикова «Белый снег пушистый…»

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

Темный лес – что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно

- Красивые стихи? Какие фразы вам запомнились? (…)

- Хорошо ли деревьям зимой под зимней шапкой, шубкой? Почему?

- А почему нам нравится снежная шапка на деревьях? (красиво, необычные формы, можно потрясти и получится снегопад)

- А нужно ли стряхивать снег с деревьев? (…) Как это надо делать? (…аккуратно, безопасно…)

- Получается, деревьям зимой снег не нужен? (…) Где он ужен? (…)

- Чего нельзя делать? (оголять корни)

- грустно Совсем скоро закончится зима: снежная, белая, …. помогите мне подобрать фразы о зиме, чтобы было понятно, как она нам нравится (весёлая, морозная…)

- А теперь скажите о зиме так, как будто она вам не нравится…. (…)

- Какие приметы зимы вы знаете? Или видите (посмотрите вокруг себя)? (снег, снегопад, мороз, метель, реки покрыты льдом, одежда людей, сугробы, холодный ветер, гололёд …)

- Как мы определяем без термометра, что на улице холодно? (пар изо рта – показ правильного дыхания)

- Что можете сказать о температуре воздуха сегодня?

- Надо же. А вот недавно был такой сильный мороз, что, когда мы поливали горку – был слышен треск. Что же заставляет мороз уменьшиться? Что нагревает воздух на улице? (солнце, оно с каждым днём поднимается всё выше от горизонта).

- И почему я решила, что зима скоро закончится? Вот смотрю вокруг и нет вроде никаких причин так думать…(потому что идет третий месяц зимы - февраль, солнце стало больше светить, закончилась полярная ночь, птицы пением подсказывают, пасмурных дней становится всё меньше, температура воздуха всё выше (наблюдали по календарю погоды).

- И верно – февраль – последний месяц зимы. В феврале день становится длиннее, иногда даже слышна капель, с крыш начали свисать хрустальные сосульки.

- Люди постоянно наблюдали за природой (облаками, птицами, солнцем…), так появились народные приметы. Попробуем их сегодня подтвердить или опровергнуть.

  1. Облака плывут высоко – к хорошей погоде, низко – к ненастью.
  2. Если тучи идут против ветра, ждите снега.

Рассматриваем облака и определяем что за тип (по карточкам)

- А ещё интересно наблюдать за воронами. Кстати, их этой зимой у нас в городе очень много. Как вы думаете, почему их стало так много?

- Кто-то любит ворон, а кому-то они не нравятся: ворону называют разбойницей из-за нахальства и воровские привычки. И всё же нет у нас птицы умнее, хитрее, находчивее: и пакет с молоком откроет, и чёрствый сухарь в луже размочит, и грецкий орех расколет. Замечали, какая она умная?

- Во время прогулки я вас попрошу понаблюдать за поведением ворон, а потом сделаем вывод, какая примета больше подходит и проверим, права ли она. А приметы такие:

  1. Если вороны раскаркались всей стаей – к морозу,
  2. Если вороны рассядутся на дома и вершины деревьев – тоже к морозу (холод начинает стелиться по низу)
  3. Если вороны вьются в воздухе – перед снегопадом,
  4. Если сидят на земле – к оттепели,
  5. Если устроились на нижних ветвях деревьев – ждите ветра (верхние будут сильней качаться).

- Ну, раз мы заговорили о птицах, тогда скажите мне: нравится ли птицам зима? Почему? Мы можем им как-то помочь?

- Что сделали птицы, которые совсем не переносят холода? Как они называются? (перелётные).

- А те, которые остались с нами зимовать? (оседлые, зимующие). У них есть подпушек и более твёрдый клюв, поэтому им легче перенести зимние холода.

- Я сейчас буду называть птиц, а вы слушайте внимательно – как только назову перелётную птицу – вы сразу перелетаете на веранду (ворона, голубь, воробей, синица, снегирь, свиристель, глухарь, тетерев, лебедь, утка, гусь)

 

На веранде:

Беседа «Опасные места на площадке, правила поведения (на что обратить внимание: крик, сосульки с ламп, снег с крыш веранд, скользко, сугробы, металлический забор, крыша домика)»

Подвижные игры

- Сейчас мы с вами поиграем в Русскую народную игру «Снежная баба».

Цель: развивать двигательный аппарат, ловкость.

Ход игры. Выбирается «снежная баба». Она садится на корточки в конце площадки. Дети идут к ней, притопывая.

Баба снежная стоит,

Ночью дремлет, днями спит,

Вечерами тихо ждет,

Ночью всех пугать идет.

На эти слова «снежная баба» просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится «снежной бабой».

 

Исследовательская деятельность:

- для всех: Если видим чьи-то следы, или замечаем что-то необычное, или построите что-то интересное – приглашайте меня для фотоссесии.

- 2 ребёнка: Измерить глубину снега на открытых и защищённых участках детского сада. Где больше снега и почему?

Трудовая деятельность:

- по желанию: очистка веранды и прогулочной площадки от снега

- 2 ребёнка: очистка кормушки от снега, кормление птиц

Индивидуальная работа:

- метание снежков вдаль и в цель

- упражнять в прыжках в длину с места

- найди предмет по описанию

 

Литература.

1. Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. Игры, которые лечат. Для детей от 5-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2013.

2. Лазарев М. Игры здоровячков. СОНАТАЛ-ПЕДАГОГИК.2022г.

3. Нищева Н.В. «Подвижные и дидактические игры на прогулке 3-7 лет. ФГОС СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021.

4. Щербак А.П., Смирнова Т.В. Взаимодействие педагога, родителей и детей при организации подвижных игр // Инструктор по физкультуре. – 2014. – № 7. – С. 75–77.

Опубликовано: 06.02.2025