Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы «В гости к Геометрику»
Автор: Никулина Ирина Сергеевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №31 «Аистёнок»
Населенный пункт: г. Луганск
Цель – закрепить знания о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг).
Задачи:
1. Учить узнавать и называть геометрические фигуры.
2. Формировать умение находить в знакомых предметах геометрическую фигуру.
3. Закреплять умение различать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
4.Развивать навыки логического мышления и внимания.
5.Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
– плакаты с изображением геометрических фигу;
– пластиковые геометрические фигуры;
– цветные домики с окошками в виде геометрических фигур;
– картинки с предметами, представляющие разные фигуры.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие:
Возьмемся за руки друзья,
Друг другу улыбнемся
Мы пожелаем всем добра
И скажем здравствуй «Солнце!»
Сюрпризный момент:
Путешествие на карусели (под музыку)
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите,
Раз, два, раз, два!
Вот и кончилась игра!
Воспитатель: Вот мы оказались возле домика. Посмотрим кто нас встречает? Это веселый человечек (Геометрик).
Геометрик: Здравствуйте, ребята меня зовут Геометрик, я живу в стране геометрических фигур, но я забыл, как они называются. Вы поможете мне их вспомнить?
II. Основная часть.
1. Загадки:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?»
Дети: «Круг».
Воспитатель: Какого цвета круг? (желтый). Какие у него руки, ноги?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку. Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?
Дети: Человечек зеленого цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.
Воспитатель:
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?
Дети: Человечек похож на квадрат.
Воспитатель: Каким цветом квадрат?
Дети: Красный.
Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?
Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.
2. Дидактическая игра:
«На какие фигуры похожи предметы?»
Воспитатель: Дети, присаживаемся за столы и поиграем в игру. (Воспитатель показывает картинку с предметом ,а дети у которых похожая геометрическая фигура забирают картинку с изображением предмета).
3. Дидактическая игра:
«Найди свой домик».
(На столе рассыпаны геометрические фигуры разного цвета. На доске развешаны домики с круглыми, квадратными, треугольными окошками.)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, поднялся сильный ветер и геометрические фигуры потеряли свои дома. Давайте им поможем. Каждая фигура живет в домике такой же формы, как и сама фигура. Раз, два, три – домик ищи.
4. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Дети, а теперь выложите из геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) домик Геометрика.
5. Физкультминутка.
«Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок.
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку
Разомнем мы ножки.
III.Рефлексия.
Геометрик: Спасибо вам, ребята, за то, что помогли мне вспомнить моих друзей, геометрические фигуры, и поиграли с ними. За это я вам дарю мячи (какой они формы?) и набор геометрических фигур.
.