Конспект занятия в старшей группе на тему В.Сутеева «Мешок яблок»

Автор: Лунева Людмила Викторовна

Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка» с. Варны

Населенный пункт: Челябинская область, Варненский район, село Варна

Цель: воспитывать уважение друг к другу, бережное отношение ко всем людям. Развивать творчество, фантазию, воображение. Способствовать запоминанию действующих лиц и последовательность действий с применением опорных картинок. Учить понимать и оценивать характер и поступки героев сказки.

Предполагаемые результаты:

Дети понимают смысл сказки, выделяют в ней главное, строят полные ответы по содержанию; проявляют сочувствие героям, любознательность и самостоятельность.

Возраст детей : 5-6 лет.

Форма проведения : подгруппа 8-10 человек.

Предварительная работа: знакомство с творчеством В.Сутеева, чтение сказки «Мешок яблок», рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: книга В.Сутеева, портрет писателя, иллюстрации к сказке, театральные маски героев сказки, музыкальное сопровождение, декорации поляны в лесу с яблоней, муляжи яблок, световой песочный стол.

Место для проведения занятия: музыкальный зал.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня я зашла к нам в группу, и увидела, что у нас в углу стоит пустой мешок. (рассматривают все дети). – Откуда он взялся? И почему он пустой? (Ответы детей)

- Дети, у меня есть большая книга сказок, может он из какой-то сказки? Мы же с вами читали некоторые сказки про животных, которые написал автор и художник Владимир Григорьевич Сутеев. (Ответы детей). Правильно, этот мешок из сказки «Мешок яблок». И сегодня мы с вами ещё раз послушаем сказку и сами превратимся в героев сказки «Мешок яблок».

Дети заходят в зал.

Приветствие:

-Доброе утро, и всем улыбнись,

Справа и слева друзьям поклонись.

Будем дружить, помогать всем всегда-

Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие – в сказочный лес! Одевайте театральные маски и в путь.

Звучит музыка и дети с воспитателем продвигаются по кочкам к лесной поляне.

Далее проводится игра с движениями «Яблоня»:

- У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжать)

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас .

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

В сладкое яблочко вопьюсь,

(соединить запястья, ладони развести),

Ах, какой приятный вкус!

После игры дети садятся на стульчики.

Воспитатель: - ребята, вы слышите, кто-то к нам приближается и плачет?

- Выходит Заяц, грустный, расстроенный.

Дети спрашивают его, что случилось. И Заяц рассказывает, что дома сидят голодные зайчата. А он отправился в лес, поискать что-нибудь на обед.

Дети показывают ему яблоню, помогают ему набрать полный мешок.

Заяц благодарит всех и отправляется домой – кормить семейство свое.

Воспитатель рассказывает сказку. А дети, (одетые в маски героев сказки), будут теперь действующими лицами на пути следования нашего главного героя Зайца. И при встрече с Зайцем будут вести диалог.

Воспитатель: - По дороге ему попался Медведь. Зайка его угостил яблоками. Дальше продолжает свой путь Заяц, а к нему со всех сторон белочки бегут, их Заяц одарил яблоками. Пошел он дальше, а навстречу - Ёж. И ему насыпал в корзину яблок Заяц. И еще на пути коза с козлятами. И их он угостил яблоками. Устал Зайка, присел на бугорок, а там Крот и ему – яблоко. Пришел хозяин семейства с пустым мешком домой. А дома его встретили детишки-зайчишки и Зайчиха с лесными подарками - от всех друзей, которых он радовал своими яблоками.

Воспитатель: - А какие подарки увидел Заяц, вы сейчас нарисуете на световом песочном столе.

(Вначале каждого занятия на песочном столе мы повторяем правила поведения работы с песком).

(Звучит спокойная мелодия, включаем подсветку стола и дети рисуют разными приемами рисования на песочном столе – сказочных героев и их подарки для семейства Зайца).

Рефлексия: - Дети, расскажите каждый, что нарисовал? От кого подарок? И что приготовила из них Зайчиха? (Ответы детей: «Соки, пюре»).

Воспитатель: - Да, богато стало на столе у Зайца. Ребята, Ворона летает не поймет, откуда Богатый стол у Зайца появился. Как вы думаете?

Дети: - Заяц поделился яблоками с животными, и они тоже в свою очередь, поделились чем смогли.

Воспитатель – Ребята, понравилась вам сказка? Кто из героев вам понравился больше всего? Чему мы научились, когда прочитали эту сказку?

(Ответы детей)

- Наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детские сад. Давайте дружно произнесем слова волшебные (произносим волшебные слова).

 

 

Рекомендуемая литература:

1. Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников. [Текст] - М.: Просвещение, 2005. - 126 с.

2. Бочкарева, Л.П. Театрально-игровая деятельность дошкольников. Методическое пособие для специалистов по дошкольному образованию. [Текст] - Ульяновск, ИПКПРО, 2010. - с.3.

3. Доронова, Т.; Доронова, Е. Развитие детей в театрализованной деятельности: Пособие для воспитателей, работающих по программе «Из детства в отрочество» - М., 2011. - 27 с.

Опубликовано: 06.02.2025