Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам К .Чуковского»
Автор: Лунева Тамара Юрьевна
Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка» с.Варны
Населенный пункт: Челябинская область, Варненский район, с.Варна
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о творчестве, о прочитанных произведениях К. И. Чуковского. Воспитание интереса к художественной литературе.
Задачи .Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они познакомились раньше, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений. Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям. Закреплять умения детей читать наизусть стихотворения, совершенствовать речетворческие способности детей. Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы. Воспитывать интерес к литературе.
Предполагаемые результаты: Дети понимают смысл сказок, выделяют в них главное, строят полные ответы по содержанию; понимают юмор произведений автора, умеют читать стихотворения наизусть.
Возраст детей: 5-6 лет.
Форма проведения: литературная гостиная
подгруппа 6-7 человек.
Место проведения: музыкальный зал.
Предварительная работа: Чтение сказок К.И.Чуковского, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседы, проведение дидактических игр.
Материал к занятию: портрет Чуковского, подборка книг со сказками Чуковского, Д/и «Собери картинку», проектор, экран, ноутбук, Д/И «Вспомни сказку», Д/и «Покажи, что спрошу».
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети! Вы хотите отправиться в сказочное путешествие? – ответы детей.
Мы друзей встречаем
Всем добра желаем.
Каждый улыбается
Сказка начинается.
Давайте вспомним нашу сказочную чистоговорку.
Чистоговорка:
Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца, – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
А кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорки? (К. Чуковский)
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей.
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят.
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие и оно будет для вас очень интересным. Мы с вами прибыли в сказочную страну, где живут сказочные герои. Ребята писатель очень любил животных и поэтому сочинил много сказок, посмотрите, какие интересные книги с цветными иллюстрациями. Сегодня мы будем вспоминать названия сказок и сказочных героев, выполнять различные задания и соревноваться.
Дети садятся на стульчики на ковре.
На экране появляется портрет К.И. Чуковского
К.И.Чуковский – великий, добрый сказочник, написал много интересных поучительных сказок, стихов и загадок.
- – назовите эти сказки.
Поэт, он написал весёлые стихи, назовите их.
Чуковский был переводчик, он перевёл английские весёлые песенки, назовите их.
Д/и «Вспомни сказку».
Вспомнить, какими словами оканчивается строчка, и назвать сказку.
1.Веселится народ –
Муха за муж идёт
За лихого,
Удалого,
- Молодого…..(комара) «Муха цокотуха»
2. Нет – нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позови – ка ты лучше…(ворону) «Телефон»
3.И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада,
А только маленьких,
Ну очень маленьких…(детей) «Бармалей»
4.А за ними – то народ
И поёт, и орёт:
Вот урод, так урод,
Что за нос, что за рот!
И откуда такое….(чудо) «Крокодил»
5.Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало
Глянул заинька в окно
Стало заиньке….(темно) «Краденое солнце»
6.Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки - ….(захрюкали – хрю – хрю) «Путаница»
7. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …(Айболит)
8.Только вдруг из – за кусточка
Из – за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает…(воробей) «Тараканище»
9.А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
Я больше идти …(не могу) «Федорино горе»
Физкультминутка:
Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по кругу)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим, («машут» руками)
Во все стороны глядим,
Где же Африка – страна? («глядят» из-под руки)
Может, помочь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, (поскоки по кругу)
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шагают)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали, (Показывают, какие сильные)
Сами сильными мы стали.
Дидактическая игра «Собери картинку».
Дети собирают картинки – персонажей из сказок.
Д/и «Покажи, что спрошу» (на экране картина с персонажами сказок К. Чуковского)
Ребята, вам необходимо ответить на вопрос и показать на экране, внимательно слушайте задание:
1.Что просил слон по телефону? (шоколада)
2.Кто погасил море, зажжённое лисичками? (бабочка)
3.От кого убежала посуда? (от Федоры)
4.Какой товар приобрела на базаре Муха – Цокотуха на найденную денежку? (самовар)
5.Кто в сказке тушил пожар пирогами и блинами? (крокодил)
6.Кто вернул украденное крокодилом солнце? (медведь)
7.На чём ехали зайчики в сказке? (на трамвайчике)
8.Что упало на слониху? (луна)
9.Почему болели животы у цапель? (они объелись лягушками)
10.Кто напал на Муху – Цокотуху? (паук)
А сейчас, ребята, давайте пройдём к нашей выставке и рассмотрим книги.
Но прежде, надо вспомнить правила обращения с книгами. Какие правила вы знаете?
Ответы детей:
1. Книги брать чистыми руками.
2. Книги нельзя рвать.
3. Книги нельзя мять.
4. Нельзя рисовать на книгах.
5. Нельзя загибать углы.
- Но есть ещё одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными. Все, запомнили это правило? (Да).
– Как мы должны вести себя?
Дети: Тихо. (Воспитатель показывает детям книги и спрашивает, чему учит та или иная сказка)
«Мойдодыр» - аккуратности и опрятности.
«Федорино горе» - бережному обращению с посудой, порядку.
«Айболит» - быть добрыми, заботиться о других.
«Тараканище» - быть смелыми.
«Муха-Цокотуха» - смелости, уметь помогать другим.
Рефлексия.
Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал Корней Иванович, а вам нравятся эти сказки? Почему, они вам, нравятся?
Ответы детей: Потому что они добрые, веселые, интересные.
Воспитатель читает художественное слово:
Хорошие книжки писал дед Корней-
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти.
Рекомендуемая литература:
1. Корней Чуковский. Избранное. - М.: Астрель, 2003. - 701 с.
2. Кассиль Л. Воспоминания о Корнее Чуковском / Библиотеке поэзии. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chukovskiy.ouc.ru/s-mladenchestva-i-naveki.html
3. Чуковский К.И. От двух до пяти / К.И.Чуковский. - М.: КДУ, 2005. - 400 с.
7. Чуковский Корней Иванович / Энциклопедия «Вокруг света». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/ index.php