Конспект интегрированного занятия с использованием информационных технологий и компьютерных коммуникаций в младшей группе «Русская народная игрушка Матрешка»
Автор: Петрова Ирина Валерьевна
Организация: МБДОУ'' Детский сад'' №434 Родничок''
Населенный пункт: Нижний Новгород
Цель: приобщение детей к традиционной культуре родного края.
Задачи
Образовательные:
-Познакомить малышей с русской народной игрушкой;
-формировать интерес к русской культуре через знакомство с народной игрушкой «Матрешкой»;
Развивающие:
- Развивать любовь к русской народной музыке и танцу, декоративно – прикладному искусству.
- Развивать связную речь, обогащать активный словарь детей по теме.
Воспитательные:
- Воспитывать детей на народных традициях, показывая народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
- Воспитывать любовь к народным игрушкам, народному искусству.
- Воспитывать гордость за русский народ, любовь к Родине.
Материалы: матрешки, презентация в формате PowerPoint «Вот они какие, матрешки заводные!», игрушки матрешка.
Направления развития и образования (образовательные области): социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.
Тип занятия: Коллективно- групповое
Вид занятия: Познавательное развитие
Методы обучения:
1.Словесные
2. Наглядные
3.Игровые
План занятия:
Этап занятия |
Время отводимое на этап |
1 – Вводная часть |
3 минуты |
2 – Основная часть |
8минут |
3 – Заключительная часть |
4минуты |
Итого: |
15 минут
|
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети! Сегодня у нас необычный день, мы с вами побываем на ярмарке.
Зазываю на веселое представление! Приходите, спешите! Потеха пришла, смех-веселье принесла!
Презентация в формате PowerPoint «Вот они какие, матрешки заводные!»
Посмотрите сколько матрешек на ярмарке!
Выбирай любую! (Дети берут матрешки).
Рассмотрите свою матрешку
Во что она одета? Что у нее на голове?
Какое настроение у матрешки? Почему они такие красивые?
Ответы детей.
Воспитатель:
Решили матрешки по ярмарке погулять, самая большая впереди, а самая маленькая последняя. И не могут встать по росту. Давайте матрешкам поможем и построим их по росту от самой высокой до самой низкой.
(Дети выполняют задание с помощью воспитателя)
Воспитатель:
Молодцы! Помогли нашим матрешкам построиться. А теперь ребята, мы отправимся в мастерскую по изготовлению матрешек:
Физкультминутка «Матрешки».
Воспитатель и дети:
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют
ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель:
Ребята, а я вам загадаю загадку:
Ростом разные подружки,
но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
а всего одна игрушка.
Дети: Матрешка.
Воспитатель:
А теперь, ребята я вас приглашаю поиграть. Вы будете сами собирать матрешек (показ и объяснение воспитателя).
Дидактическая игра «Собери матрешек».
(Самостоятельная работа детей)
Подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Полный текст статьи см. приложение