Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в весенний лес»

Автор: Носова Людмила Николаевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №31 «Аистенок»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Цель: воспитание экологической культуры и закрепление правил безопасного поведения в природе.

Задачи: Познакомить детей с новыми правилами безопасности.

Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (количество солнечных дней, цвет неба; конец спячки у зверей, линька, забота о потомстве; появление травы, цветущих растений). Продолжать развивать связную речь детей; работа над дыханием, дикцией, интонационной выразительностью. Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций с картин известных художников; наблюдения, труд на прогулках, заучивание стихов о весне.

Материал к занятию:

Магнитная доска, дидактические игры « Правила друзей леса», «Назови животное и его детенышей», иллюстрации, любимый игровой персонаж, модели, фуражка для машиниста.

Ход занятия:

Сегодня к нам пришел Медвежонок. -Целый год мы помогали Медвежонку решать очень трудные задачи. Вот и сегодня Медвежонок просит разобраться, о каком времени года идет речь в этих стихотворениях:

 

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачнее леса

Как будто пухом зеленеют. А.С. Пушкин.

 

Из-за гор, из-за морей

Мчатся стаи журавлей

Ручейки в лесу поют

И подснежники цветут. -Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной). –

Сколько месяцев длится весна? (Три).

Назовите их (Март, Апрель, Май)

 

-Послушайте еще стихотворение и скажите, о каком весеннем месяце это стихотворение.

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки,

На траве роса дрожит,

Лось за радугой бежит. (Май)

-Молодцы! М: Ребята, а хотите отправиться вместе со мной в весенний лес? (Хотим). -Медвежонок, подожди. -Ребята, послушайте одно важное правило, правило безопасности, послушайте внимательно:

Должны всерьез вы уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить!

Ведь заблудиться там легко: Уйти от дома далеко И не найти назад пути… И больше к маме не дойти…

 

-Вы запомнили правило? Без взрослых в лес нельзя ходить.

В лес поедем на поезде с воспитателем. А машинист у нас сегодня Ваня. Займите места в вагончиках. (Дети в кругу).

Машинист: «Двери закрываются!» (Ходьба по кругу). Ш-ш-ш-ш-ш…(губы колесом).

-Застучали колеса. Так-так-так-так…(меняется темп, сила голоса, высота).

-Мы с вами приближаемся к лесной поляне. Вот и наша первая остановка: - Ярко светит солнце, синее чистое небо над головой, земля покрыта молодой зеленой травой, появляются цветы. - Какие цветы появляются первыми?

-Что происходит с деревьями весной? - На деревьях набухли почки и распускаются первые листочки.

-Весной бывает гроза.

Есть очень красивое стихотворение:

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром

Как бы резвятся и играя

Грохочет в небе голубом.

- Вы знаете правила поведения во время грозы?

Скажите, что нельзя делать в лесу во время грозы? (Стоять под деревом, ловить рыбу, плавать).

Если дерево одно в поле возвышается,

то стоять под ним в грозу Людям запрещается.

Если молния в него невзначай ударит,

То живого никого рядом не оставит.

Правило: нельзя стоять под деревом в грозу. А что можно делать и как поступить, если вас застигла гроза в поле или в лесу, я расскажу вам на других занятиях.

-После дождя выглядывает солнышко, выбираются спрятавшиеся насекомые. Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей).

-Наш поезд едет дальше. - наша вторая остановка (сели на стульчики полукругом).

-В каком посёлке мы живем? Какие звери живут в лесах нашего поселка? Расскажите, что происходит с животными весной? А помогут вам знакомые модели. (Меняют окраску, линяют, просыпаются от спячки, у них появляются детеныши).

 

Давайте поиграем в игру

Дидактическая игра «Назови дикое животное и его детенышей».

Цель: закрепление знаний о диких животных и их детёнышах.

-Наша третья остановка. (Встали у доски). -Посмотрите, просыпается все (экологическая цепочка): на земле растет трава, цветы, появляются насекомые, птицы выводят своих птенцов. -Весной просыпается все в природе, почему? (Солнце с каждым днем светит все ярче, греет землю).

 

Экологическая цепочка

Солнце –земля- цветы- насекомые- птицы -Когда зеленеет трава, растут цветы вокруг красивее и воздух чист, пыли нет. А как часто бывает, что вдоль дорожек трава затоптана. Жалко траву? (Перевернуть модель черной стороной вверх). Нет травы, цветов! Что тогда произойдёт?

Значит, не будет и насекомых, улетят птицы! -А мы с вами умеем ходить по дорожкам, не наступая на траву?(умеем) Значит, вы настоящие друзья природы. Давайте пройдем на лужайку.

Физ.минутка

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и весенним лугом,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Покружились, полетели,

На цветы тихонько сели.

-Мы с вами сегодня вспомним знакомые правила безопасности в лесу, узнаем новые.

 

Дидактическая игра « Правила друзей леса».

Цель: расширение представлений о правилах безопасного поведения в лесу.

-Послушайте стихи:

Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку: Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет. (М.Бычкова).

-Как вы думаете, что нам Медвежонком не нравится в этом стихотворении? Правило: (Нельзя рвать цветы)

-Вот еще одно правило друзей природы. Если рвать цветы. то не будет насекомых, им нечего будет есть.

 

Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил,

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит. (Е.Митько)

Правило : (Нельзя ловить насекомых- они погибнут).- Что надо сделать? Если не будет насекомых, то не будет птиц и цветов.

 

В лес зеленый я пойду,

Зайку серого найду,

Принесу его домой будет этот зайка мой.

Правило : (Нельзя брать никого из леса домой).

 

-Вы ,наверное, слышали что в последнее время очень часто случаются пожары в лесу. Они могут быть от жары, или когда жгут листья, или туристы забывают потушить костер.

 

Запомните еще одно правило:

Весна! В поход спешат ребята!

Но знать туристам юным надо:

Чтоб не страдали звери, птицы, Природу портить не годится!

С поляны мусор соберите и на костре его сожгите!

Костер в лесу не оставляйте песком, землею засыпайте,

Чтоб не дымился, не искрил,

Беды в лесу не натворил.

 

Правило:

Нельзя в лесу оставлять мусор. Нельзя оставлять непотушенный костер. Вот сколько правил для друзей леса.

А сейчас сядем за столы. Медвежонок приготовил одно задание для вас. (Сели за столы). В рабочих тетрадях зачеркните то, что вредит лесу. Повторить правила поведения в лесу.

-Пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в вагончиках.

Машинист: «Двери закрываются».

-Приехали. Вам понравилось наше весеннее путешествие?

-Давайте, ребята будем друзьями леса, будем беречь природу: не топтать зеленую траву, не рвать цветы, а будем любоваться ими. Пусть нас с вами всегда радует ласковое солнце.

-Мы с вами сегодня вспомнили знакомые правила безопасности в лесу, узнали новые, а теперь расскажите Медвежонку чего нельзя делать в лесу, если вы его друзья? Друзья леса?

Опубликовано: 10.02.2025