Конспект занятия по духовно–нравственному воспитанию «Святки – Колядки»
Автор: Лоскутова Ирина Анатольевна
Организация: МБДОУ детский сад №11 г. Донецка
Населенный пункт: Ростовская область, г. Донецк
Цель. Познакомить детей с православными праздниками: Рождество, Святки, Коляда; вызвать интерес к жизни наших предков и их обычаям, традициям.
Задачи:
- Воспитывать духовно-нравственные качества.
- Познакомить с обрядом колядования.
- Приобщать детей к народным играм, песням, колядкам, частушкам, пляскам.
- Исполнение народных песен, игр, колядок, творчество детей, развивать актёрское мастерство в инсценировках.
- Развивать способность детей эмоционально передавать образ героев- персонажей.
- Участие их в народных играх и хороводах, положительные эмоции коммуникативные качества развивать в детях, показать участие в празднике взрослых гостей.
-Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, умение слушать, развивать фантазию, творческие способности воспитанников.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
-продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее;
-совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения;
-формировать певческие навыки: умение петь легким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии, петь умеренно, громко и тихо;
- продолжать знакомить с русским хороводом, пляской.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-продолжать закреплять умение детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры, проявляя инициативу и творчество;
-совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;
-закреплять знания о русских народных праздниках и обычаях.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния, поступка;
-помогать логично и понятно высказывать суждение;
-способствовать развитию любознательности;
-помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками;
-пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний;
-развивать артикуляционный аппарат.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; умение самостоятельно находить общие интересные занятия;
-воспитывать уважительное отношение к окружающим; обогащать словарь детей вежливыми словами.
Словарная работа: Рождество, святки, колядки.
Предварительная работа. Беседы: «Рождество Христово», «Святки», «Коляда» Слушание музыки: П. Чайковский «Январь. У комелька», «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года». Слушание колокольный звон. Заучивание колядок, стихотворения С. Есенин «Белая береза», разучивание русских народных игр, изготовление костюмов для ряженых.
Методы и приемы:
- наглядный - наблюдение, слушание; - словесный - беседа, вопросы к детям
- информационно - рецептивный
- художественное слово
- сотворчество педагога с детьми
Ход занятия.
Ведущий входит одетый в русский сарафан под веселую музыку.
Ведущий:
- В этот зимний вечерок
Вьется над трубой дымок,
Месяц светится над ней, а в избе полно гостей.
Здесь и красные девицы
Раскрасавицы - сестрицы.
Добры молодцы кругом.
И хозяйка за столом.
Посиделки здесь у нас.
Мы сюда позвали вас
Поиграть, повеселиться.
В русский пляс с душой пуститься.
- А что за торжество узнаете, когда отгадаете загадки:
Средь зимы- большое торжество.
Великий праздник - Христово…РОЖДЕСТВО
Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось-
На земле родился …. ИИСУС ХРИСТОС
Где родился наш Спаситель-
Место вам известно всем
Ну, скорее назовите.
Это город…ВИФЛИЕМ
Рождество Христово Русская Православная Церковь отмечает 7 января.
Рождественские святки - это дни, когда люди поздравляют друг друга с рождением Бога Младенца: «Христос родился - славьте!»
Накануне праздника Рождества Христова, 6 января в Сочельник, детям поручали набрать и принести в хату самого чистого и душистого сена. Это душистое сено дети укладывали на покути - под образами (иконами) в красном углу хаты. Это место должно было напоминать собою ясли, в которых родился Христос младенец.
Святочные колядки Колядование - древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями. Песни, которые исполнялись, назывались колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. Колядка всегда заключалась просьбой о подаянии. Пелись колядки под Рождество, под Старый Новый год, в прошлом приуроченный к зимнему солнцестоянию. Колядование – песнопение, славление Рождества Христова.
Группа колядующих, одетых в русские костюмы, идет колядовать. В руках одного из участников-солнечный диск из картона, прикрепленный к палке и украшенный лентами и бумажными цветами, символ коляды. Стучатся в дверь избы и говорят:
-Дома ли хозяин? Разрешите коляду пропеть.
Хозяин:
-Заходите, гостям рады.
Поют «Коляда»
Коляда, коляда, отворяй-ка ворота.
Пришла коляда накануне Рождества,
С пышками, с лепешками, со свиными ножками.
Колядя, коляда подай пирога!
Подавай не ломай, а по целому давай.
Кто даст пирога - тому скот, живота,
Кто не даст пирога - уведем корову за рога.
Все вместе: Хозяин и хозяйка с праздничком!
Наделите, подарите колядовщиков!
С амбару решетом или с печи пирогом!
Колядовщиков одаривают гостинцами-сушками, печеньем. Они складывают все в мешок или в корзину. Кланяются, благодарят, желают благополучия.
Ведущий:
-Колядовщики не только пели песни, но и играли в игры.
Дети играют в подвижную игру «Ручеек»
Колядующие стучатся в двери следующего дома и поют коляду.
Исполняется «Коляда»
Ходили, гуляли колядовщики,
Искали -поискали Иванова двора.
Иванов двор на семи верстах.
На семи верстах, на восьмидесяти столбах.
Возле этого двора всё шелковая трава,
На каждой травинке по ленточке,
На каждой ленте по кисточке,
На каждой кисти по жемчужинке.
Выходила Марья Ивановна,
Собирала жемчуг себе на серьги.
Коляда, коляда, подай пирога.
Не подашь пирога - наломаем бока.
Подашь пирога - будет рожь часта,
Будет с колоса по хлебу, с зерна - по пирогу!
Хозяева:
-Ух, хорошую коляду спели. Вот вам на потешки-конфетки и орешки.
(Колядовщики складывают все в мешок или в корзину.)
Ведущий:
-Пошла коляда по улице гулять! Э-эх!
Дети исполняют колядные частушки:
1 Коляда, коляда,
Покатилася звезда,
К нам сюда на Святки,
Подпалила пятки.
2 Коляда, коляда,
Подавай еду сюда,
Конфет коробок,
Иль получишь вилы в бок!
3 Коляда, коляда,
Есть у деда борода.
А весёлый петушок,
Носит красный гребешок.
4 Коляда, коляда
На столе стоит еда:
Каша овсяная,
Голова свиная: «Хрю-хрю».
5 Коляда, коляда,
С горки покатилась.
И на праздник святой
Вместе: В гости к нам явилась!
Стучатся в третий дом.
Колядовщики:
1.-Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой, с праздничком! С новым годом, со всем родом. Открывайте сундучок, доставайте пятачок.
2.-Пятачок мало, давай кусок сала.
Хозяева: -Да уж нечего вам и подарить. Все пирожки съели, а сала и вовсе не было!
Колядовщики:
3.-Кто даст –тот князь, кто не даст- тот бычья рожа.
Хозяева:
-Ну, наделим вас сушками и колбаской. Спасибо, колядовщики, угощайтесь, уж уважьте.
(Колядовщики складывают все в мешок или в корзину.)
4.-Хозяин с хозяюшкой, с праздничком, с рублем и полтинничком! Вам на потешки, нам на орешки. Многие лета вам.
Ведущий:
- А зайдем мы к девушкам!
На середину выходят девочки и исполняют танец «Валенки»
Ведущий: спасибо, девоньки, за такой танец. А хотите поиграть с нами в русскую народную игру? (да)
Ведущий объясняет правила игры.
Игра «Волк и гуси»
Ход игры. Несколько детей становятся в один ряд с названием гусей и держатся за полы платья друг у друга; впереди их стоит бойкий мальчик, так называемый гусак: он защищает остальных гусей от нападения волка, который старается унести гуся или гусенка. Волк не может хватать ни из середины, ни из первых, но должен уносить с конца. Он бегает до тех пор, пока не расстроит ряд и не схватит с конца, и таким образом продолжает ловить. Потом нападает на самого гусака и терзает его.
Ведущий:
-Повеселили, колядовщики, много всего нажелали. Давайте, теперь хоровод водить.
Проводится хоровод
Девочки плавным ходом движутся по кругу, одна выходит в круг, идет с платком (можно с цветком) по кругу в обратном направлении, медленно помахивает платком (цветком, кладет его то на правое, то на левое плечо. Затем подходит к любому из хоровода, кладет ей на плечо платок, кланяется, и они меняются местами. Песня начинается сначала, в центре – новая ведущая.
На сцену вторгаются ряжены (взрослые) Они шумят, толкаются, приплясывают, кто с бубном, кто выбегает и кувыркается – всюду шум, пугают всех, обнимают, озорничают. Ряженые поют любую плясовую, пляшут.
Ряженый КОЗА:
-Где коза хвостом-там жито кустом,
Где коза рогом - там жито стогом.
Сценка: Поведением козы ряженые недовольны: борется с ней волк, повалил её на пол. Коза лежит. Её начинают жалеть.
Ряженый 1:
-Ой, наша коза заболела, лежит, совсем не встает, как нам её лечить-вылечить.
Ряженый 2:
-Нашли Решето пирогов, сковородку блинов,
Полпуда колбаски, чтобы открыла глазки,
Три куска сала, чтоб она встала.
Ну, угостите, накормите нашу козочку!
Козе дают пирога, она вертит головой, дают ещё пирога и колбаски. Наконец, она встаёт, брыкается, прыгает.
Появляется поводырь с ряженым медведем. Медведь рычит, кидается на всех, поводырь его сдерживает.
Поводырь:
- Ну, не серчай, Михайло Потапыч, не пугай народ! Ну –ка поиграй с ребятами, да не шали.
Проводится игра «Воротики»
Игра Девочка и мальчик встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом (мальчик, девочка) и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка проходит под «воротиками» под русскую народную мелодию «Как под наши ворота».
«Воротики» произносят:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
После этих слов музыка останавливается, «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся за «воротами».
Поводырь:
- Ну, Мишка, хорошо ребята играют! Возьмем их с собой.
Один из мальчиков играет на гармошке, и все пускаются в пляс.
Исполняется перепляс.
Ведущий:
- Вот каким веселым получился у нас праздник Святок. Люди издавна верили, что в эти морозные январские дни ходит по свету добрая богиня Коляда, несет в дом радость и здоровье. Спасибо вам, милые колядовщики, за ваши добрые слова и поздравления. А теперь пора раздать деткам святочные пряники – козульки.
Все герои праздника (колядовщики, коза, медведь) под песню «Пряники русские» (слова и музыка неизвестного автора) угощают детей козулями (печенье в форме животного).