Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе по теме «Весна-красна»

Автор: Гилева Евгения Сергеевна

Организация: МАДОУ «Радость» д/с №211

Населенный пункт: г. Нижний Тагил

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе

Тема: «Весна – красна»

Цель: развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Образовательные задачи: закрепить счетные навыки в пределах 5; обогащать и активизировать словарь детей по теме «весна»; закрепить знания о временах года, их признаках.

Развивающие задачи: развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать память, внимание, мелкую моторику.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы; воспитывать культуру поведения; умение выполнять поставленную задачу.

Предварительная работа:

-наблюдения в природе;

-чтение стихотворений о весне;

-рассматривание картин и иллюстраций о весне;

-отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: проектор, экран, посылка, письмо, следы- подсказки, следы на полу, билеты с числами, дидактическая игра «Признаки весны-зимы», мольберт магнитный, магниты, ватман, вырезанные цветы по количеству детей, клей, столы и клеенки, стулья с числами.

Ход занятия

Воспитатель: здравствуйте, ребята. Сегодня на наше занятие пришли гости.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Поздоровайтесь друг с другом, с гостями и подарите всем добрые улыбки и хорошее настроение.

Дети: здороваются друг с другом и гостями.

Воспитатель: Ребята вы слышите стук? (в это время раздается стук).

Дети: отвечают.

Воспитатель: заглянем?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Ой, что-то не открывается посылка (воспитатель пробует открыть посылку, но ничего не выходит.)

Может надо всем похлопать в ладоши? (Дети с воспитателем хлопают, посылка не открывается)

А может потопать? (Дети с воспитателем топают, посылка не открывается)

Может надо всем на нее сильно- сильно подуть? (Все дуют, посылка открывается)

Сейчас посмотрим, что же тут (Воспитатель открывает посылку, в ней письмо)

Воспитатель: тут письмо. И это письмо от Весны.

Воспитатель: А, что же пишет нам весна? Прочитаем! (Воспитатель читает письмо, а дети внимательно слушают).

Письмо:

«Здравствуйте, ребята! Зима решила, что она главная, не хочет уходить и уступать мне место. И мне нужна ваша помощь! У меня есть чудо-пазл, но его заколдовала зима, и чтобы его расколдовать нужно отправиться в путешествие по волшебным следам, выполнить задания и расколдовать чудо-пазл. Ребята поможете мне, так как у меня много дел и мне одной не справиться!

Воспитатель: ну, что желаете быть помощниками Весны?

Дети: отвечают.

Воспитатель: тогда по волшебным следам отправимся на испытания и поможем Весне.

Воспитатель и дети отправляются проходить испытания по порядку и берут с собой посылку (в ней находятся подсказки к заданиям).

Воспитатель: но как нам узнать куда двигаться, давайте заглянем в нашу посылку?

Дети: отвечают.

Воспитатель: смотрите, Весна положила нам подсказки, по этим волшебным следам мы узнаем наш путь! И выполнить первое задание нам помогут красные следы.

Воспитатель достает из посылки след красного цвета, по следам этого цвета дети и воспитатель идут к первому заданию. Для первого задания расставлены столы и стулья, воспитатель предлагает детям сесть на места, перед каждым ребёнком лежит комплект дидактической игры «Признаки весны-зимы».

«Задание №1»

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно! Зима перепутала картинки. Попробуем их разобрать?

Дети: отвечают.

Воспитатель: В одну сторону сложим картинки с признаками весны, а в другую – с признаками зимы. (Дети на столе раскладывают картинки, если у них возникают трудности воспитатель помогает).

Воспитатель: а давайте посмотрим у всех ли получилось? (Воспитатель показывает правильный результат, дети сверяются). Как хорошо вы знаете все приметы весны! Посмотрите на наш зашифрованный пазл, мы справились с первым заданием и у нас открылся один кусочек.

Тогда можно отправляться на следующее задание. Давайте посмотрим куда же нам двигаться? (Воспитатель достаёт из посылки след синего цвета и по этим следам дети отправляются на следующее задание).

«Задание №2»

Воспитатель читает начало предложения, а дети его заканчивают.

Игра «Доскажи предложение».

-Зима ушла, а весна (пришла)

-Зимой медведь спит, а весной (просыпается)

-Перелетные птицы осенью улетают, а весной (прилетают)

-Зимой холодно, а весной (тепло)

-Зимой небо пасмурное, а весной (ясное)

-Зимой снег выпадает, а весной (тает)

-Зимой заяц белый, а весной (серый)

-Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Воспитатель: всё правильно ответили, молодцы! Посмотрите и у нас ещё открылась одна часть пазла.

Воспитатель: Вы, наверное, устали?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Предлагаю поиграть и показать, как Весна к нам идет!

Проведение физкультминутки «Солнышко» на месте.

Встало утром солнышко (потягиваются)

И гулять отправилось (шагают на месте)

И на нашей улице, все ему понравилось (повороты головы влево – вправо)

Побежало солнышко золотой дорожкой (бег на месте)

И попало солнышко (развести руки)

Прямо к нам в окошко (соединить руки над головой)

Вместе мы отправились с солнцем в детский сад (шагают на месте)

Приласкало солнышко сразу всех ребят (гладят себя по голове)

Воспитатель: А теперь нам предстоит следующее задание и мы с вами отправляемся в наше путешествие! Давайте заглянем в нашу посылку и посмотрим. (Достает из посылки след желтого цвета и билетики на автобус с числами от 1 до 5, в двух экземплярах). Ребята посмотрите, здесь помимо подсказки еще и билетики на автобус, значит дальше мы отправимся на нем!

«Задание №3»

Все вместе идут по следам желтого цвета к «автобусу».

Воспитатель: сейчас я вам раздам билетики на которых написано число, в автобусе нужно занять место согласно этому числу! (стульчики расставлены как места в автобусе, на каждом стульчике наклеено число, дети рассаживаются согласно своим билетам, если возникают трудности воспитатель помогает). Все готовы?

Дети: отвечают.

Воспитатель: тогда отправляемся в путь!

Воспитатель: В машине, в машине

Шофёр сидит.

Машина, машина

Идёт, гудит.

Би-би-би! Би-би-би!

В машине, в машине

Детей полно.

Поехали дети.

Глядят в окно.

Би-би-би! Би-би-би!

Вот поле, вот речка,

Вот лес густой…

Приехали дети. Машина, стой!

Би-би-би! Би-би-би!

Воспитатель: ребята посмотрите куда мы приехали, это же волшебный лес! А пока мы с вами ехали открылся ещё один кусочек пазла, значит и это задание было выполнено правильно. Ну а теперь наша последняя подсказка (воспитатель достаёт зелёный след). Пойдемте по этим следам! (все вместе идут по зеленым следам).

«Задание №4»

Воспитатель: и мы с вами очутились на волшебной поляне! Только на нашей поляне не хватает весенних цветов! А какие весенние цветы вы знаете?

Дети: отвечают.

Воспитатель: правильно, молодцы! А теперь посмотрите на число на своём билетике и найдите картинку с таким же количеством цветков, затем возьмите клей, аккуратно намажьте картинку и приклейте на нашу полянку! (Для этого задание заранее подготовлен ватман, имитирующий весеннюю поляну, ватман прикреплен к мольберту. Для того чтобы дети могли аккуратно намазать клей, стоят столы на них постелены клеенки, клей по количеству детей. Дети клеят цветы соответственно).

Воспитатель: вот и получилась у нас с вами волшебная весенняя цветочная поляна. Посмотрите вы справились со всеми заданиями и чудо-пазл открылся полностью. А что за картина получилась?

Дети: отвечают (весенний лес, весна).

На экране появляется Весна-красна.

Весна-красна: ребята спасибо вам большое! Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями и помогли мне победить зиму. А теперь отправляйтесь на прогулку и посмотрите, как ярко стало светить солнышко, как потеплело на улице, птицы стали петь радостно и всё вокруг ожило. До свидания! (дети внимательно слушают).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть помощниками Весны?

Дети: отвечают.

Воспитатель: А теперь давайте поблагодарим наших гостей и скажем им до свидания!

Дети: прощаются с гостями.

 

Опубликовано: 13.02.2025