Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: ''Звуки [д — д'] и буква Д д''
Автор: Баданова Людмила Витальевна
Организация: ГБОУ Школа №1279 ''Эврика''
Населенный пункт: Москва
Программное содержание: Познакомить детей со звуками «д» и «дь», буквой Дд. Упражнять в артикуляции звуков [д — д'] , в умении дифференцировать звуки [д — т], [д' — т']. Продолжать учить определять место звука в слове и отмечать его условным обозначением по твердости и мягкости. Совершенствовать умение проводить звуко- буквенный анализ слов. Учить писать печатную букву «Д». Развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие, речь и мелкую моторику. Расширять словарный запас. Воспитывать умение слушать, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, взаимодействовать между собой.
Оборудование: Игрушка Буратино, конверт с заданиями, наборное полотно букв, магнитная доска, картинный материал, содержащий звуки [Д], [Дь], набор «Умные кубики» на каждого, карточки (синие, зеленые и красные) для звукового анализа, карточка с буквой «Д», карточки для игры «Отгадай зашифрованное слово по первым звукам», рабочие тетради.
Эмоциональный настрой на занятие:
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй.
Встанем все мы дружно в круг
Ты- мой друг, и я- твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришел в гости Буратино и принес нам конверт. Посмотрим, что же там. А в нем загадки и задания, которые ему дала Мальвина. Он просит нас помочь отгадать загадки и выполнить вместе задания. Сначала послушайте загадки и отгадайте их.
1.Вот огромный шумный мир.
В нём четыреста квартир,
пять подъездов, домофоны,
Остеклённые балконы. (Дом)
2. Могуч и статен,
Очень важен,
Названье желудь
Нам подскажет. (Дуб)
3.Люди ждут меня, зовут,
а приду к ним, прочь бегут. (Дождь)
Давайте еще раз произнесем отгадки Дом, дуб, дождь. (Картинки)
Какой одинаковый звук вы слышите в этих словах? Звук Д.
1) Артикуляция звука. Когда мы произносим звук [д], то:
губки свободны, зубы сближены, но не сомкнуты. Язычок стучит кончиком за верхними зубками, горлышко «работает».
Давайте вместе произнесём этот звук все вместе тихо, чуть громче.
2) Характеристика звука.
Какой звук [д], согласный или гласный?
Почему?
Твёрдый или мягкий?
Каким цветом обозначаем согласные твёрдые звуки?
(Дети дают характеристику звука [д] – согласный твёрдый, обозначаем синим цветом.)
— Ребята, кто произнесёт его мягкую пару? При произнесении звука «дь» кончик языка опущен за нижние зубы.
[д`] – согласный мягкий, обозначаем зелёным цветом.
3) Игра «Хлопни только на звук [д]».
Звуки: у-п-д-о-ф-а-д-б-о-т-ы-д.
4) Чистоговорки.
— Повторите за мной строчки:
Да-да-да - из крана полилась вода.
Дя-дя-дя - идет дядя.
Ды-ды-ды - моем руки для еды.
Ди-ди-ди - никого не буди.
Ду-ду-ду - за едой сейчас пойду.
Да-да-да - ох, и вкусная еда.
Дю-дю-дю - на дворе индюк.
5) Произнеси скороговорку «Дятел на дубу сидит и в дубу дупло долбит» (медленно и с убыстрением).
- Мальвина обучала Буратино азбуке, грамоте, но с некоторыми заданиями он не смог справиться. Поможем Буратино выполнить задания, которые задала ему Мальвина.
6) Дифференциация звуков [д — т] и [д' — т'].
Задание 1. -Игра «Доскажи словечко». Поможем Буратино подобрать правильно слова. Воспитатель читает двустишие, объясняя, что в слове, которое он будет выделять голосом, надо заменить звуки [т — т'] на звуки [д — д'].
Назовем мы книжку «том». Для жилья построим ... (дом).
Вот тележка. Это тачка. Дом в саду зовется ... (дачка).
По реке плывут плоты. Зреют на ветвях ... (плоды).
Хорошо танцуют Таня. И ее братишка ... (Даня).
Город называем «Тверь». В доме открываем ... (дверь).
Я в тетрадке ставлю точку. Мама любит свою ... (дочку).
Нитку сматывай с катушки. Воду черпай из ... (кадушки).
Соловей выводит трель. Слесарь в сеть включает ... (дрель)
Архитекторы-творцы. Строят чудные ... (дворцы).
7) Задание 2- Игра «Твёрдый – мягкий». Научим Буратино определять и правильно обозначать карточками твердый и мягкий звуки буквы «Д».
(Детям раздаются карточки - квадратики синего и зелёного цвета. Задача – поднять квадратики синего цвета, если услышат слово с твёрдым звуком [д], если с мягким [д`] – квадратик зелёным цветом.) Слова: дуб, дело, дом, дети, дрова, медаль, дельфин.
- Задание 3- «Определи место звука [д] в слове». (В начале, в середине) Слова: друг, неделя, дятел, дудочка, вода, дерево, удочка.
У звуков [д] и [д′] есть особенность – они не встречаются в конце слов, потому что в конце слов они произносятся как звуки [т] и [т′]. Эти звуки очень дружны между собой и часто встречаются парами. Научно об этом говорят: звуки оглушаются, т. е. не произносятся звонко, а произносятся глухо. Например, лед, обед, параход (пишется буква «д», а слышится звук «т».
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
9) Задание 4- Нужно отгадать слово, используя первые звуки слов на карточке. Составить это слово . (ДОМИК)
Работа с набором «Умные кубики».( Один ребенок у доски с наборным полотном букв, остальные работают в парах за столом с набором «Умные кубики»).
10) Задание 5- Сделать звуковой анализ слова «Домик». Вставить соответствующие звуку цветные карточки в схему из пяти клеток. (Один ребенок –у доски, остальные работают в парах за столом).
11) Знакомство с буквой «Д». Буква «Д» одна , а звуков два –это «Д» и «Дь».
Буквы мы пишем и видим , а звуки мы произносим и слышим.
- На что похожа буква? (Ответы детей.)
-Послушайте небольшие стихи об этой букве.
- Буква Д нам всем знакома –ведь она как крыша дома.
-«Палочка и палочка, а под ними лавочка». - Прорисовывание буквы Д в воздухе указательным пальцем.
12) Печатание буквы в тетрадях простым карандашом.
Подведение итогов: – Какие звуки мы сегодня изучали?– Какой буквой обозначаем звуки Д-ДЬ? Поощрение детей за работу. Прощание с Буратино.