Конспект бинарного занятия в образовательной области познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) «Космическое путешествие»
Автор: Кирищенко Ирина Анатольевна
Организация: ГБПОУ «1-й МОК»
Населенный пункт: г. Москва
Образовательные области: «познавательное развитие», «социально – коммуникативное развитие», «речевое развитие».
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
- Закреплять понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
- Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года.
- Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
- Закреплять умение ориентироваться на плоскости.
- Закреплять знания о составе чисел 7, 8,9.
- Закреплять умение сравнивать числа и использовать знаки «<» «>» «=».
- Совершенствовать умения составлять и решать задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков; закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос и ответ.
- Совершенствовать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Речевые:
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.
Предварительная работа с детьми:
Беседа с детьми о празднике 12 апреля - «День космонавтики».
Беседы о космосе, о космонавтах, о планетах.
Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах.
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, дидактические игры по математике.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, экран.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, цифры, плакат с планетами солнечной системы.
Демонстрационный материал: презентация с заданиями, аудиозапись космической музыки
Раздаточный материал: математический набор с геометрическими фигурами, цифрами, математическими знаками «+» «-» «=» «<», ручки, листочки в клетку, звёзды с вопросами; медали «Юный космонавт» для каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу рядом с плакатом «Солнечная система», с иллюстрацией космонавта Ю. Гагарина.
Слайд 2 (звучит космическая музыка)
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем музыку. Что вы представляете, слушая её? Расскажите. (Ответы детей)
Какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (Ответы детей)
Уже много лет люди рассматривали звезды, Луну, планеты Солнечной системы с Земли в телескоп. Но им было этого недостаточно. Хотелось полететь в космическое пространство, чтобы оказаться к звездам ближе, чтобы увидеть свою планету из космоса. Для этого были построены космические корабли.
Как называют человека, который летает в космос? (Космонавт)
А кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)
А вы хотели бы стать космонавтами и отправиться в полет? (Да)
Для того чтобы стать юными космонавтами надо пройти подготовку. Вы готовы? (Ответы детей)
Игра «Звёздный дождь»
Пошел звездный дождь. Каждый берет одну звезду. На ней вопрос, на который вы должны ответить.
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели по порядку.
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Назовите шестой день недели.
- Назовите третий день недели.
- Назовите день недели, который пропущен: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг)
- Какие времена года вы знаете? Назовите их по порядку.
- Сколько месяцев в году?
- Какой первый месяц в году?
- Какое сейчас время года?
- Сколько весенних месяцев?
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите лишнее слово в ряду слов
зима, среда, весна, лето, осень;
- Назовите лишнее слово в ряду слов
один, два, три, круг, четыре, пять;
- Назовите лишнее слово в ряду слов
плюс, минус, пятница, равно;
- Назовите лишнее слово в ряду слов
круг, квадрат, декабрь, многоугольник
- Если стол выше стула, то стул… (ниже стола)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки)
- Если веревка толще нитки, то нитка… (тоньше веревки)
- Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)
- Назовите предыдущее число числа 4.
- Назовите предыдущее число числа 10.
- Назовите предыдущее число числа 5.
- Назовите последующее число числа 6.
- Назовите последующее число числа 2.
- Назовите последующее число числа 1.
Молодцы, ребята! Теперь вы готовы к полёту.
Звучит техно музыка SOS
Ребята, пока мы проходили подготовку к полёту, нам пришло звуковое письмо. Я предлагаю его послушать. (Дети садятся за столы)
Слайд 3(Анимация со звуком)
Инопланетянин: Земляне. Придите к нам на помощь и спасите погибающую планету! На нашей планете было 4 кристалла, которые отвечали за тепло, воду, воздух, почву – они пропали. Помогите их найти, а то наша планета исчезнет.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем инопланетянам и отправимся в путь. Они прислали нам карту.
Слайд 3.
Воспитатель: Чтобы к ним попасть, надо пролететь 5 планет.
Тогда нам надо спешить на помощь. А чтобы узнать, на чем мы отправимся на погибающую планету, станем конструкторами. Для этого возьмём листочки и космические ручки. Проведем графический диктант.
«Ракета».
От красной точки начали –
8 клеток вниз,
1 клетка влево,
3 клетки вниз,
2 клетки вправо,
1 клетка вверх,
2 клетки вправо,
1 клетка вниз,
2 клетки вправо,
3 клетки вверх,
1 клетка влево,
8 клеток вверх,
4 клетки влево.
Что получилось? (ракета) Значит, летим на ракете.
Давайте дадим название нашей ракете (дети предлагают названия, выбираем название «Дружба»).
Приготовились к запуску, начинаем отсчет: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 пуск. Не получается. Значит, мы не так считали. Начинаем обратный отсчет: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 пуск!
Слайд 5 (полёт ракеты под музыку)
Слайд 6
УЧИТЕЛЬ:
Мы прилетели на красную планету. Это планета Марс. Посмотрите, нас встречает какое -то существо. Кто же это, как вы думаете? (марсианин)
Марсианин (Анимация со звуком)
- Зачем вы сюда прилетели?
Учитель:
-Марсианин заколдован космическими пиратами и, если вы правильно выполните задание, он будет спасен и отдаст нам кристалл.
Слайд 7
Учитель:
-Сравнить числа 5 и 3. (По щелчку открывается правильный ответ)
Дети выполняют задание у себя на столах с цифрами из математического набора. (Ответы детей)
Слайд 8
Учитель:
-Сравнить числа 4 и 6. (По щелчку открывается правильный ответ)
Дети выполняют задание у себя на столах с цифрами из математического набора. (Ответы детей)
Слайд 9
Учитель:
-Сравнить числа 1и 1. (По щелчку открывается правильный ответ)
Дети выполняют задание у себя на столах с цифрами из математического набора. (Ответы детей)
Слайд 10 (Анимация со звуком)
Инопланетянин:
-Вы угадали. Вот вам кристалл.
Учитель:
- Мы отправляемся на следующую голубую планету.
Слайд 11 (полёт ракеты под музыку)
Учитель: Мы попали на голубую планету.
Слайд 12 (Анимация со звуком)
Инопланетянин:
- Вы прилетели за кристаллом. Выполните задание, получите кристалл.
Слайд 13
Игра «Назови соседей числа» (По щелчку открывается правильный ответ)
Учитель:
-Назовите соседей числа 10. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 8. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 15. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 7. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 9. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 11. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 14. (Ответы детей)
-Назовите соседей числа 18. (Ответы детей)
Слайд 14
Инопланетянин: (Анимация со звуком)
- Ответили верно. Это вам.
Учитель:
-Теперь у нас два кристалла. Сколько ещё кристаллов нам надо собрать? (Ответы детей)
- Летим на следующую планету!
Слайд 15 (полёт ракеты под музыку)
Воспитатель:
- А пока летим на другую планету, мы с вами отдохнём.
Слайд 16
Физминутка. (Выполняет подготовленный ребёнок)
Кира:
«Будем очень мы стараться, (шагаем на месте)
Дружно спортом заниматься. (руки к плечам, в стороны)
Бегать быстро словно ветер, (бег на месте)
Плавать лучше всех на свете, (руки вперёд и в стороны)
Приседать и вновь вставать, (приседание)
И гантели поднимать. (руки вверх-вниз)
Станем сильными и завтра, (показываем бицепс)
Всех возьмут нас в космонавты».
Слайд 17
Учитель:
Вот мы и прилетели на фиолетовую планету. Посмотрите, кто-то нам машет. Я постараюсь прочитать по его жестам. Так, так.… Всё понятно. Инопланетянин говорит, что у них на планете недавно произошло землетрясение. Были разрушены все дома. Они построили новые. Но им надо помочь их заселить.
Слайд 18
«Игра засели дом» (По щелчку открывается правильный ответ)
Состав числа 9.
Дети показывают правильный ответ при помощи цифр из математического набора.
Слайд 19
Учитель:
-Задание выполнено! Житель этой планеты отдал кристалл и машет нам вслед. Сколько у нас кристаллов? 3 кристалла. А сколько нам надо? 4 кристалла. Ещё сколько не хватает? 1 кристалла. Полетели дальше.
Слайд 20 (полёт ракеты под музыку)
Слайд 21
Учитель:
-Мы на планете, которую надо спасти. Мы совершили посадку в городе “Задач”. Может здесь последний кристалл?
Инопланетянин: (По щелчку анимация со звуком)
-Да он здесь! Злодей, живущий на нашей планете, не отдаёт его, пока мы не решим сложную задачу.
Слайд 22 (Рисунок, по которому надо составить задачу. По щелчку открывается решение задачи для проверки)
Учитель:
- Посмотрите внимательно на экран, не торопитесь. Составьте условие задачи (Ответы детей)
-Какой вопрос в задаче? (Ответы детей)
-Запишите решение при помощи чисел и знаков на столе. (Проверка)
-Какой ответ? (Ответы детей)
Слайд 23 (Четыре кристалла)
Учитель:
- Вот у нас 4 кристалла, мы спасли планету и её жителей. Злодей повержен.
Слайд 24
Инопланетянин: Спасибо, ребята за помощь. Получите в подарок, кусочки наших кристаллов. До новых встреч!
Учитель: Спасибо за подарок. До свидания! Отправляемся домой. Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск!
Слайд 25 (полёт ракеты под музыку)
Слайд 26 (Иллюстрация природы земли)
Рефлексия:
Воспитатель:
- Вот мы и дома в нашем детском саду.
Воспитатель берет микрофон и «превращается» в корреспондента.
- Я корреспондент газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились.
- Скажите, пожалуйста, где вы были?
- Для чего вы отправились в космическое путешествие?
- Какие задания вы выполняли, чтобы помочь инопланетянину?
- Были ли у вас трудности при выполнении этих заданий? Какие?
- Вам понравилось наше космическое путешествие?
- За оказанную помощь все вы награждаетесь медалями «Юный космонавт».
- Если где-то снова, случится беда, мы обязательно придем на помощь.
Список литературы:
- Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: Мозаика-Синтез,2018.
- Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6-7 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2015
- Сыропятова Г.А. Игрушки: графические диктанты (для детей 4-6 лет).- Екатеринбург: ООО «Издательский дом «Литур», 2017. «Пишем и рисуем. Рисуем по клеточкам»