Технологическая карта образовательной деятельности «Зайчик»

Автор: Шишкина Светлана Викторовна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 55 «Искорка»

Населенный пункт: город Новосибирск

Сценарий образовательной деятельности

по «познавательному и художественно - эстетическому развитию» детей средней группы

 

Тема: «Зайчик»

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.

Вид деятельности: трудовая деятельность – художественный (ручной) труд

Формы организации деятельности: подгрупповая

Возрастная группа – средняя группа

Цель: развитие творческих и моторных навыков у детей через конструирование из бумаги.

Задачи:

  1. Обучить детей технике конструирования из бумаги: складывать прямоугольный лист бумаги пополам, проглаживая линии сгиба.
  2. Обогащать словарный запас, развивать разговорную речь.
  3. Развивать мелкую моторику рук, воображение, творчество, художественный вкус.
  4. Воспитывать аккуратность во время экспериментирования, работы с бумагой и клеем, доводить начатое дело до конца.

Планируемый результат: умеет слушать, поддерживать беседу, отвечать на вопросы педагога, научится складывать прямоугольный лист бумаги пополам, проглаживая линии сгиба; умеет аккуратно пользоваться клеем и экспериментировать с водой.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): воздушный шарик с прикрепленным зайчиком из бумаги, письмо, готовый образец поделки (зайчик);

музыкально-литературные: песня «Настоящий друг» В.Шаинского;

технические средства обучения: магнитофон (аудио сопровождение занятия)

раздаточные материалы: материал для экспериментирования: тарелочки с бумагой, пипетки для творчества, вода в стакане; материалы для творчества: белая бумага (прямоугольники), готовые овалы из белой бумаги разного размера (ушки и лапки), мордочка зайца, клей-карандаш, клеенки, салфетки, салфетки для рук.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Рукавичка», «Заяц-хваста» и рассказов про зайчика; просмотр научных фильмов про зайчиков, отгадывание загадок про животных; рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных; изготовление макета «Бумажного леса»

 

Технологическая карта НОД

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Дети с воспитателем заходят в группу

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей, давайте с ними поздороваемся!

Дети здороваются.

Воспитатель:

– Вы, ребята проходите, друг на друга поглядите,

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг

 

Дети вместе с воспитателем

приветствуют

друг друга и гостей.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

 

Воспитатель: Ребята, мне кажется, кто-то плачет.

В группу влетает шарик с привязанным грустным, плачущим бумажным зайчиком.

Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в гости. Ребята, посмотрите на зайчика, какой он? (грустный, плачет), а из чего сделан? (из бумаги). А у него еще и письмо есть при себе. Давайте прочтем его.

Письмо: Ребята, меня зовут Ушастик. Я живу в волшебной бумажной стране, и у меня было много бумажных друзей зайчат. Но злая колдунья нагнала серые тучи на нашу страну, а ведь вы знаете, что где тучи, там и дождь, а страна ведь бумажная…, я успел спрятаться, а мои друзья не успели спрятаться и пропали. И теперь я остался один и у меня нет друзей.

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, почему Ушастик грустный? Ничего не пойму, причем тут зайчата и дождь? Что могло случиться? (они промокли и пропали! На бумажных зайцев попала вода и они порвались) - Ребята, чтобы узнать точно, какое несчастье случилось с зайцами, предлагаю провести эксперимент. Я предлагаю вам пройти в нашу лабораторию. Но сначала давайте вспомним главное правило при экспериментировании (ничего нельзя брать руками пока не разрешит воспитатель) Почему? (могут быть опасные вещи, которые могут навредить нашему организму). Посмотрите, что на столе? Какой эксперимент мы можем провести с этими предметами?

Хорошо, а я вам предлагаю провести такой эксперимент. Возьмите тарелочки с бумагой и наберем пипеткой воды и будем капать на бумагу водой, как дождь капал на бумажных зайчат и сразу все выяснится!

Расскажите, что получилось у нас?

Вывод: намокла и испортилась и поэтому бумажные зайчата пропали.

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

Дети проводят эксперимент, чтобы узнать, что произошло с зайчатами. Делают выводы, отвечая на вопросы.

 

 

 

 

Дети соглашаются помочь зайчику.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Воспитатель: - Ребята, мне кажется, что мы можем помочь нашему Ушастику. Как вы думаете, как мы сможем это сделать? (сделаем новых зайчат)

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

2.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

Воспитатель: сейчас я вас приглашаю в мастерскую. Дети проходят за столы.

Ребята, давайте сначала мы наши пальчики подготовим к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Воспитатель показывает образец.

Дети приступают к работе

Воспитатель последовательно показывает изготовление игрушки.

  • Возьмите прямоугольный лист бумаги.
  • Положите его вертикально.
  • Сложите лист пополам, чтобы получился маленький прямоугольник – это туловище.
  • ï Приклейте ушки (длинные овалы) к верхнему краю туловища.
  • ï Приклейте к бокам туловища лапки (короткие овалы)
  • ï Нарисуйте на прямоугольнике- туловище глазки, носик и ротик.
  • ï Приклейте задние маленькие черные лапки внизу.

Воспитатель по мере необходимости помогает детям.

Пока дети выполняют работу воспитатель меняет зайчика.

 

 

 

Дети проходят за стол, делают пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети конструируют из бумаги зайчика и приклеивают детали.

 

 

 

 

 

3

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

После окончания работы воспитатель предлагает детям сесть на ковер.

-Дети, посмотрите, как развеселился зайчик. Почему это! (У него много друзей! Теперь он не будет грустить!)

 

Дети обращают внимание на зайчика, и отвечают на вопросы воспитателя.

 

Рефлексия

Воспитатель:

-ребята, скажите, а как мы мастерили зайчиков?

-Из чего мы их делали?

-Все ли у нас получилось?

-Вам понравилось делать зайчиков?

Дети, теперь мы с вами умеем делать зайчиков и кого вы бы теперь могли научить их делать?

Воспитатель говорит от имени игрушки:

Зайчик: -Дети, большое вам спасибо! Благодаря вам, теперь у меня есть много друзей!

А теперь помогите мне поставить моих друзей в мою бумажную страну (дети ставят зайчат на подоконник в приемную)

Звучит песня «Настоящий друг»

 

 

 

Дети отвечают на заданные вопросы, высказывают свое мнение

 

 

 

 

Дети относят свои работы на подоконник в «Бумажную страну»

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,6 КБ)
Опубликовано: 16.02.2025