Конспект занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи. Тема: «Дифференциация звуков[ р]-[л]». Лексическая тема «Космос»
Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна
Организация: МК ДОУ «Д/с №8»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Аннотация к конспекту.
Конспект занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи на тему: «Дифференциация звуков[ р]-[л]». Лексическая тема: «Космос».
На занятие дети отправляются в космическое путешествие на ракете и звездолёте, разгадывают интересный кроссворд «Вселенная». Всё занятие сопровождается показом презентации.
В результате дети легко дифференцирую звуки р-л в слогах, словах, предложениях, подбирают однокоренные слова к слову луна, согласуют существительные с прилагательным красный в роде и числе. Словарь детей значительно расширился по теме: «Космос».
Конспект занятия с детьми подготовительной логопедической группы по обучению грамоте на тему:
«Дифференциация звуков [р]-[л]». Лексическая тема «Космос».
Цель.
Оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера) и испытывающим трудности в обучении и общении, посредством коррекции и профилактики речевых нарушений на логопедических занятиях.
Задачи.
1.Коррекционно-образовательные.
Учить дифференцировать звуки[ р]-[л] (по звонкости-глухости, твердости-мягкости, способу и месту образования).
2.Коррекционно-развивающие.
Развивать артикуляционную моторику.
Развивать речевое дыхание.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать речеслуховое внимание.
Развивать грамматический строй речи.
Развивать и обогащать активный словарь по лексической теме: «Космос»
Развивать фразовую речь.
Развивать координацию речи с движением.
Развивать психические процессы.
3.Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Ход занятия.
Ребята, вы бы хотели стать космонавтами? Побывать в космосе, узнать много интересного?
Космонавтом, чтобы стать,
Надо многое узнать.
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, очень смелым.
Предлагаю вам отправиться в путь на звездолёте.
1 слайд «Звёздное небо»
Дети стоят у экрана, поднимают руки.
Звучит космическая музыка. Полетели.
К нам приближается какое-то космическое тело. Что это?
2 слайд «Луна»
Дети: Это луна.
Ребята, а как вы думаете, а кто может жить на луне? (Если на земле живут земляне, то на луне - лунатики)
3 слайд: «Лунатики Лори и Рау»
Лори и Рау хотят поиграть со звуками. Как вы думаете, с какими?
Дети: Со звуками [р]-[л].
Ребята, расскажите Лори и Рау какие по характеру звуки[ р],[л].
Дети: Звук[ р]- согласный, звонкий, твёрдый.
Звук л-согласный, звонкий, твёрдый.
Кто хочет сравнить эти два звука?
Дети: Звуки р, л оба согласные, звонкие, твёрдые.
Наши лунатики говорят на иностранном языке. Попробуйте повторить за ними слова.
Ла-ла-ра, ло-ро-ло, лу-лу-ру, ру-лу-ру.
Молодцы ребята! Вы справились с заданием.
Давайте на прощание подарим лунатикам «лунные слова».
Дети: Лунтик, луноход, лунный, прилунился.
4 слайд «Звёздное небо»
Ребята, я предлагаю продолжить наше путешествие на другом космическом транспорте. А на каком, отгадайте.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную ….
Дети: Ракету.
5 слайд «Ракета»
Присаживайтесь в ракету.
Дети садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика.
«В темном небе звёзды светят».
В тёмном небе звёзды светят, ( пальцы переплетены )
Космонавт летит в ракете. (руками изображаем ракету)
День летит, ночь летит, (попеременно загибаем пальцы)
И на землю вниз глядит. (глядим в «иллюминатор»)
Видит сверху он поля, горы, реки и моря. (загибаем пальцы другой руки)
Видит он весь шар земной. (показываем шар)
Шар земной - наш дом родной. (ладони вытягиваем вперёд)
А сейчас давайте посчитаем, сколько звуков в слове ракета?
Дети: В слове ракета шесть звуков.
Назовите все звуки по-порядку.
Дети:[ р],[а],[кь],[э],[т],[а].
Назовите гласные звуки в этом слове.
Дети:[а],[э],[а].
Назовите согласные звуки.
Дети:[р],[кь],[т].
Назовите слог-слияние в этом слове.
Дети: ра, ке, та.
Выложите схему слова ракета. Затем слово ракета из букв. Дети читают слово.
Молодцы ребята!
Чтобы немного отдохнуть в полёте предлагаю поиграть. Игра называется «Земля, огонь, воздух, вода»
На слово «земля» дети приседают, на слово «воздух»- поднимают руки вверх, на слово «огонь» изображают пламя, на слово «вода»- руками изображают течение воды.
Ребята пока мы с вами играли, мимо пролетали другие планеты. Составьте название планет из слогов.
6 слайд «Слоги»
Дети составляют название планет..
7 слайд «Название планет»
Дети читают название планет.
А сейчас мы пролетаем мимо красной планеты. Как вы думаете, как называется эта планета?
Дети: Это Марс.
Ребята, на Марсе все предметы кажутся красными. Давайте назовем их.
Педагог: Я вижу красный дом. А ты Ваня что видишь? Я вижу красное зеркало.
Вам понравилось называть предметы на Марсе?
Под конец нашего космического путешествия, давайте проверим, какие мы умные и любознательные.
Я вам предлагаю разгадать кроссворд .
8 слайд кроссворд «Вселенная».
Дети разгадывают кроссворд.
Наше путешествие подошло к концу, возвращаемся в детский сад.