Конспект занятия по развитию речи

Автор: Абдулвагабова Марина Пиркаибовна

Организация: МАДОУ ДС № 16 «Снежинка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Радужный

Программные задачи:

• формировать умение детей составлять описательный рассказ о весне с опорой на графическую схему;

• упражнять в умении грамматически правильно изменять существительные с помощью суффиксов;

• обогащать словарь детей на основе углубления представлений о весенних изменениях в природе;

• развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;

• воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: два мольберта, иллюстрации с изображением примет весны, мяч, картинки, изображающие труд взрослых весной, графические схемы составления рассказов о весне, цветок.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение о весне И. Токмаковой

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны,

Видно, очень теплые

Ноги у весны.

Беседа о весне

- Ребята, прослушайте внимательно слова: капель, апрель, почки, грачи, подснежник, мамин праздник. Что связывает все эти слова? (Все это бывает весной.) А вы рады весне? (Да.)

Дидактическое упражнение «Придумай словечко»

- Весной хочется говорить красивые слова. Сейчас мы будем передавать друг другу этот цветок и придумывать красивые слова о весне. Весна какая? (Примерные ответы детей: солнечная, теплая, веселая, радостная, поющая, зеленая, звонкая, цветущая, яркая, долгожданная и т.д.) Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное.)

Дидактическое упражнение с мячом игра «Назови ласково»

- Ребята, я вижу, вы все любите весну. Сейчас я скажу слово и брошу мяч одному из вас, а он бросит мяч мне обратно и скажет это слово ласково.

Солнце - солнышко;

луч - лучик;

вода - водичка;

ручей - ручеек;

подснежник - подснежничек;

мимоза - мимозочка;

дерево - деревце;

куст - кустик;

лист - листик;

день - денек;

дождь - дождик;

облако - облачко;

цветы - цветочки;

трава - травка.

Речевое упражнение «Весенние вопросы»

-Ребята, подумайте и скажите, про что можно сказать «весенний». (Ответы детей: праздник, день, наряд, хоровод, букет, месяц, танец, цветок.)

Про что можно сказать «весеннее?» (Настроение, утро, солнце, дерево, растение.)

Про что можно сказать «весенняя?» (Погода, природа, одежда, дорога.)

Составление описательного рассказа о весне с опорой на графическую схему (по А. Грановой)

Вариант 1.

Примерный вариант рассказа:

1. Весной дни длиннее, а ночи короче.

2. Часто идут дожди.

3. На деревьях набухают почки.

4. Птицы на деревьях вьют гнезда.

5. Вылетают насекомые: стрекозы, пчелы, комары, мухи, божьи коровки.

6. Дети радуются весне.

Вариант 2.

а Д 0 0 0

/ \ * 0 0 ш 1 f t

74Примерный вариант рассказа:

1. Весной солнце светит ярче и становится тепло.

2. Часто идет весенний дождь.

3. Животные пробуждаются после зимней спячки.

4. Перелетные птицы возвращаются из теплых краев и вьют гнезда.

5. Появляются первые цветы.

6. Дети радуются весне: они развешивают скворечники, пускают кораблики, гуляют под зонтиком.

Итог занятия

- Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось? Что нового вы узнали сегодня? Чему вы научились, чему удивились? Много тайн природы мы еще не раскрыли. И много сюрпризов нас ждет впереди. О чем бы вы хотели узнать еще?

Опубликовано: 18.02.2025