Конспект занятия по речевому развитию

Автор: Бушаева Наталья Алексеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №3»

Населенный пункт: г. Рязань

Возрастная группа: ранний возраст

Вид детской деятельности: речевая, игровая, театральная

Форма организации: групповая
Цель: создание условий для развития звуковой культуры речи.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о животных. Развивать умение слушать вопросы и адекватно на них отвечать; стимулировать и поощрять активность.

Продолжать учить интонационной выразительности речи.

Развивающие:

Развивать артикуляционный аппарат детей;

Развивать длительность плавного выдоха;

Воспитательные:

- Вызывать сочувствие к сказочным персонажам, желание помочь лесным жителям;

- Воспитывать интерес к народному творчеству.

Оздоровительные:

- Развивать координацию, крупную моторику, чувство ритма для разностороннего развития каждого ребенка;

- Создавать доброжелательную атмосферу в коллективе детей.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методические приемы:

Игровой: игра – путешествие, использование сюрпризных моментов; наглядный: сказочные персонажи по сказке «Теремок»

Словесный: художественное слово, беседа, артикуляционные упражнения.

Материалы и оборудование: декорации «Сказочный лес»; игрушки- герои по сказке «Теремок»: заяц, волк, мышка, лиса, медведь, лягушка; музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: Чтение детям сказки «Теремок»; рассматривание иллюстраций «Дикие животные»; дидактическая игра «Кто живет в лесу?»;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, утром около нашего садика, я встретила солнышко, оно улыбнулось и сказало, что пришло к нам в гости. Солнышко это волшебное, кто ему улыбнется, тот станет самым добрым и ласковым ребенком. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик-солнышко друг другу).

Солнышко говорит вам: «Здравствуйте детки. Мне приятно видеть ваши улыбки.

Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы любите сказки! Поэтому сегодня мы с вами по волшебной тропинке отправимся в сказочный лес.

Игровое упражнение «Зашагали наши ножки»

Зашагали наши ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ.
Вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Долго мы шагали, но совсем не устали.
Вот и пришли мы в волшебный лес на полянку.

Дети вместе с воспитателем шагают по группе и «находят» домик.

Воспитатель. Смотрите! В около леса стоит теремок. Интересно, кто в нем живет? (Ответы детей)

Воспитатель:

Стоит в поле теремок,
он не низок не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?

Воспитатель:

Смотрите, ребята, никого нет! Что случилось? Куда исчезли все жители? Давайте их поищем!

Игровое упражнение «Зашагали наши ножки»

Зашагали наши ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ.
Вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Долго мы шагали, но совсем не устали.

Воспитатель:

Вот и пришли мы в волшебный лес на полянку.

Воспитатель: смотрите, ребята, кто прискакал к теремку?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Какая мышка?

Дети: Маленькая, серая.

Воспитатель: Какая шубка у мышки?

Дети: пушистая.

Воспитатель: А как мышка пищит?

Дети: Пи- пи- пи

Воспитатель: Ну вот, мышка нашла свой домик, а теперь пошли дальше искать героев сказки.

Ребёнок возвращает зверюшку в игрушечный теремок.

Воспитатель: Кто же к нам скачет по дорожке? Я загадаю загадку, а вы отгадайте!

Скачет, скачет зеленый мячик.

Скачет по траве, а глаза на голове.

Это зеленая квакушка,

А зовут ее – (лягушка)

Дети: Лягушка.

Воспитатель: Давайте попрыгаем, как лягушки.

Дети прыгают, имитируя движения лягушки, с продвижением вперёд.

Воспитатель:

-Ква-ква, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

-Это я, мышка-норушка, а ты кто?

-А я лягушка-квакушка.

-Иди ко мне жить.

Воспитатель: ну вот, и лягушку нашла где будет жить.

Под кустиком у дорожки встречают зайца.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Зайка

Воспитатель: А, где зайка спрятался?

Дети: Под кустиком.

Воспитатель: У зайки какие ушки, короткие или длинные? (Ответы детей)

Давайте погладим нашего зайчика. Какой у нас зайка?

Дети: Мягкий, пушистый.

Воспитатель: Вы понравились зайчику, и он хочет с вами поиграть.

Игровое упражнение «Зайка серенький сидит»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Воспитатель:

-Кто- кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

-Это я, мышка-норушка?

-А я лягушка-квакушка. А ты кто?

-Я зайка-попрыгайка.

-Иди к нам жить.

Воспитатель: Давайте посмотрим кто еще домик ищет!

Дети совместно с педагогом находят спрятавшуюся за пеньком лисичку.

Дети: Лисичка-сестричка.

Воспитатель: А где спряталась лисичка? какого цвета лисичка?

Дети: За пеньком, рыжего.

Воспитатель: какой у лисы хвост?

Дети: пушистый

Воспитатель: Давайте поиграем с лисичкой!

Пальчиковая игра “Про лисичку”

Шла лиса по мостику. (Поступательные движение кистями рук)
Мела перила хвостиком. (Плавные движение вправо, влево)
А навстречу – зайчики. (имитируют заячьи ушки)
Маленькие пальчики. (Сжимание – разжимание пальцев рук в кулачок)
Не боимся мы лису. (Движение указательным пальчиком правой и левой руки)
Быстро спрячемся в лесу! (Прячутся за ладошками)

Воспитатель: Ну вот мы и лисичка нашла домик, теперь звери вчетвером живут.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто там спрятался под ёлочкой?

Дети: Волк-зубами щелк.

Воспитатель: Где прячется волчок?

Дети: Под ёлочкой

Воспитатель: Посмотрите, какие у волка зубы!

Дети: Острые, большие.

Воспитатель: Как волк щелкает зубами? (Щелк-щелк)

Воспитатель: А как волк воет? (Дети вместе с педагогом произносят «У-у-у».)

Воспитатель: Ну вот и волк нашел где жить. Звери теперь впятером живут

(Предлагает прислушаться.)

Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? (Аудиозапись рычания медведя.) Как вы думаете, кто это?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, это медведь. (Появляется медведь.) Как медведь ходит?

П/и «Мишка косолапый»

Воспитатель: Ребята, Мишка хотел спать, но не может найти свой домик.

Как называется домик медведя?

Дети: берлога.

Воспитатель: Ребята, мышка, лягушка, зайка, лиса и волк зовут медведя к себе в теремок, но смотрите медведь какой большой, он не влезет в теремок. Давайте поможем лесным зверям построить теремок побольше.

П/и «Тук-тук-тук»

Воспитатель: Какие вы молодцы. Все герои сказки нашли свой дом. Теперь они будут жить вместе. Им там хорошо и весело. Лесные звери вам говорят спасибо и приготовили сюрприз – угощение.

А сейчас нам пора возвращаться назад в группу.

Игровое упражнение «Зашагали наши ножки»

Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка? Что мы с вами сегодня делали в лесу? Кого мы нашли?

Опубликовано: 18.02.2025