Конспект развивающего занятия для младшей группы на тему: «Группировка предметов по ширине»
Автор: Игнатенко Валерия Сергеевна
Организация: ГБДОУ №17 компенсирующего вида Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тип занятия: Развитие сенсорных эталонов.
Задачи:
1. Обогащение зрительного и чувственного опыта.
- развивать восприятие цвета и величины (широкий-узкий);
- развивать сенсорно-перцептивные операции: локализация, соотнесение;
- способствовать повышению остроты зрения и развитию прослеживающей и глазодвигательной функций глаз.
2. Развитие предметных образов восприятия и представлений.
- формировать сенсорные эталоны по величине (широкие-узкие тропинки);
- формировать опыт в накладывании предметов друг на друга при сравнении величины (цветные полоски).
3. Развитие перцептивных умений и действий.
- способствовать умению подбирать необходимую тропинку по ширине;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи (выбор дерева);
- учить определению предметно-пространственных отношений (раскладывание предметов с лева на право).
4. Развитие свойств восприятия через развитие высших психических функций
- развивать целостность, детальность, осмысленность восприятия на основе построения сериационного ряда (от широкого к узкому);
- продолжать развивать предметно-действенное мышление;
- способствовать развитию зрительного и слухового внимания, зрительной памяти.
5. Развитие речи
- расширять и активизировать словарный запас детей за счет существительных и прилагательных: широкий, узкий, шире, уже, дуб, береза, дерево, правая рука, левая рука, широкий ствол дерева, узкий ствол дерева, серый волк, заяц, ствол левая сторона, правая сторона, низ, верх, синий, желтый, зеленый, красный, оранжевый, наложение, далеко, близко; - способствовать развитию связной речи детей: за счёт подбора дерева нужной ширины для того, чтобы спрятать зайца, описания впечатлений в процессе знакомства с величиной: узкий-широкий.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал: игровой персонаж – заяц (игрушка), фланелеграф, изображение зайца на липучке, изображение волка на липучке, 1 лента желтая для изображения тропинки на липучке, 2 изображения деревьев на липучке – узкого (береза) и широкого (дуб), 6 разноцветных лент одинаковой длины, но разной ширины, лазерная указка.
2. Раздаточный материал: индивидуальные ковролины, 3 полоски разного цвета и ширины (красная, зеленая, желтая), плоскостное изображение теремка, перфокарта с изображением дорожек разной ширины и животных (медведь, заяц, мышка), карандаши.
Ход занятия |
||
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
-Ребята, посмотрите, кто изображен на доске? |
- Зайчик - У него длинные ушки, морковка в лапках
- Волк! - Серого
- Да, за деревом
|
|
- Давайте сначала спрячем зайчика за березку. Его не видно, он хорошо спрятался от волка?
|
- Видно, волк его найдет - Потому что оно маленькое
- У березы узкий ствол
- Нет
- У дуба широкий ствол
- Хорошо!
- Красная и желтая
- Красная
Дети выполняют задание методом накладывая.
|
4.Игра «Тропинки к теремку».
6. Зрительная гимнастика «Зайкины тропинки». |
-Выкладывать будете внизу коврика. Покажите, где низ коврика? -Самую узкую ленту кладём с левой стороны. Покажите еде левая сторона на коврике? -Какая лента самая первая лежит? - Почему вы так их решили разложить?
- Молодцы, ребята! А сейчас давайте немного разомнемся. - Они одинаковые или отличаются? - Верно! Давайте с вами вспомним правило сравнения предметов по ширине. Скажите мне, какого цвета самая широкая тропинка?
|
Действия детей.
- Сначала красная лента, затем желтая, и последняя зеленая
Дети повторяют за педагогом движения
- Красная
Дети выполняют задание.
- Красная самая широкая, желтая поуже, зеленая самая узкая
- Медведь пойдет по самой широкой дорожке, потому что он самый большой. Зайка пойдет по дорожке поуже, потому что он меньше медведя, но больше мышки. А мышка пойдет по самой узкой дорожке, потому что он меньше всех.
- Красная тропинка узкая, желтая тропинка широкая и т.д. |
Ⅲ. Заключительный этап. |
- Ребята, Зайчик очень доволен, что сегодня побывал у вас в гостях, но ему уже надо бежать к своей заячьей семье. Скажем ему до свидания и помашем правой рукой. |
- До свидания, зайка! |