Конспект коррекционно-развивающего занятия «Лесное Ателье»

Автор: Дмитриева Анна Александровна

Организация: СПБ ГБУ «ЦСРИиДИ Приморского района»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формирование представлений о производстве одежды.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Одежда»;

- формировать представление о профессиях, связанных с производством одежды и предметах, необходимых для её изготовления;

-познакомить с разными видами тканей;

Коррекционно-развивающие:

-развивать логические процессы, зрительное и слуховое внимание, тактильные процессы;

-развивать мыслительные операции;

-развивать познавательный интерес;

Воспитательные:

-воспитывать умение слушать учителя и друг друга;

-воспитывать навык работать в команде;

-воспитывать умение проявлять инициативу и активно участвовать в занятии;

Здоровьесберегающие:

-планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;

-следить за правильной посадкой детей;

-способствовать созданию благоприятного психологического климата;

-соблюдать режим охраны зрения;

-чередовать статические и динамические задания.

Возрастная группа: занятие предназначено для дошкольников 5–6 лет с ОНР 3 уровня. Количество детей в группе 10 человек.

Оборудование: игрушка Медведь; карточки с изображением профессий (модельер, закройщик, портной); предметы, необходимые для изготовления одежды (иголки, нитки, наперсток, ножницы, булавки, утюг, швейная машинка, сантиметр); отрезы разных видов тканей; трафареты; досочки Сегена «Одежда»; тканевый мешок; раздаточный материал «Аппликация «Пришей Пуговичку»»; клей-карандаш; набор вырезных фигурок животных и одежды для них.

 

Ход занятия

Организационный момент

У.: (учитель) - Здравствуйте ребята! Ох, и холодно же сегодня на улице... Давайте-ка немножко разомнемся и погреемся!

Физкультминутка

Что-то стало холодать (растираем себя руками)

Нужно шапку надевать. (дети изображают как они надевают шапку)

И на обе наши ножки

Обуть теплые сапожки. (дети изображают как обувают сапоги)

Шубку, варежки надели (имитация)

И бежим гулять скорее. (разбегаются в разные стороны)

У.: - Ой, мы так быстро бежали, что и не заметили, как оказались в зимнем заснеженном лесу. Как же нам отсюда выбраться? Ау, ау, кто-нибудь нас слышит? Давайте вместе покричим! (дети кричат «Ау») Тссс... слышите? Кто-то идет...Да это же Медведь!

Здравствуй, Мишенька-Медведь, не подскажешь нам с ребятами, как из лесу выбраться?

М.: (медведь) - О-хо-хо… здравствуйте-здравствуйте… Конечно подскажу! Вам нужно дойти до моего Ателье, а там и до дороги не далеко!

У.: - Ателье? Ребята, а вы знаете, что такое Ателье? (дети делают предположения)

Ателье – это мастерская по пошиву одежды. Мишка ты шьешь одежду?

М.: - Да, чтоб зимой было теплей,

Я решил одеть зверей.

Чтоб одежды много сшить -

Ателье надо открыть.

Приходи лесной народ! –

Медведь-портной одежду шьет.

У.: - Ого, как интересно. А можно нам заглянуть в твою Мастерскую?

М.: - Конечно, я с удовольствием вам все покажу и расскажу. Здесь недалеко – за мной!

Нейроразминка

За медведем по тропинке

Пробираемся гуськом (перекрестные шаги: в положении стоя ребёнок поднимает правое колено и касается его локтем согнутой левой руки. Чередуя ноги и руки, ребёнок «марширует»)

Ой, снежок упал на спинку (асинхронно раскрываем ладошки и сжимаем кулачки)

А здесь - сквозь чащу напролом (перекрёстные шаги)

Ох, устали мы, медведь!

Нам бы чаю и присесть…. (качаем головой и разводим руками)

М.: - Мы уже пришли! Вот и мое «Лесное Ателье».

 

Основная часть

У.: - Ура, наконец-то мы добрались! Ребята, а вы знаете, как изготавливается одежда и что для этого нужно? (дети делают предположения)

У.: - (демонстрирует карточки) – Это художник-модельер или дизайнер одежды. Сначала он придумывает как будет выглядеть одежда и рисует ее на бумаге или в специальной компьютерной программе.

Это – закройщик. Он получает от дизайнера модель одежды и приступает к кройке ткани.

Это – швея или портной. Он уже непосредственно шьет одежду.

М.: - Вы узнали кто изготавливает одежду, а сейчас я вам расскажу, что для этого нужно. Попробуйте отгадать мои загадки

Игра «Отгадай загадку»

После каждой загадки учитель демонстрирует детям предмет-отгадку.

Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я.

Бывают на сосне, на ёлке,

А называются? (иголки)

Детям мы кроим одежду,

Стрижем ногти на пальчиках,

Подстригаем волосы девочкам и мальчикам. (ножницы)

Защита на пальчик –

Железный стаканчик. (напёрсток)

Застрочит, как пулемёт,

Платье новое сошьёт. (швейная машина)

Пройдусь слегка горячим я –

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (утюг)

Я - сестра иголки,

Но не шью совсем, -

Скалывать детали

Помогаю всем. (булавка)

Есть в клубочке, есть в катушке,

Даже есть в игольном ушке. (нитки)

М.: - Какие вы молодцы, отгадали все мои загадки. Это еще далеко не все предметы, которые необходимы для изготовления одежды. Одежду шьют из различных тканей, которые изготавливают на фабриках из нитей на ткацком станке. Сейчас я хочу вам показать какая ткань у меня есть и рассказать, что из нее можно сшить.

Учитель демонстрирует детям отрезы ткани, говорит ее название, дает потрогать на ощупь и рассказывает, что из этих тканей можно сшить.

Игра «Трафареты»

У.: - Ребята, Мишка показал вам различные ткани и сейчас, мы проверим, запомнили ли вы что из какой ткани можно сшить.

Каждый ребенок получает трафарет (юбка, майка, пальто, джинсы и т. д.) и подбирает ткань, подходящую для своего изделия.

Динамическая пауза «Шьем одежду»

Игла, иголка, шей быстрей (Дети имитируют движение руки с иглой при шитье)

Мы шьем одежду для друзей (Хлопают в ладоши)

Матрешку, мишку, куклу Ладу (Выполняют упражнения. Считаем пальчики)

Оденем в новые наряды! (Приседают и встают с легкими поворотами право – лево)

М.: - С тканями мы разобрались, теперь перейдем к швейной фурнитуре. Кто знает, что это такое? (дети делают предположения)

У.: - Швейная фурнитура – это элементы фиксации, скрепления и правильной посадки предметов одежды – это пуговицы, молнии, шнурки, ленты, кнопки и т. д.

М.: - У меня как раз не пришиты пуговицы к последним заказам, помогите мне пожалуйста!

Аппликация «Пришей пуговички»

Дети получают картинки с одеждой и пуговички и приклеивают их в соответствии со схемой.

М.: - Заказы все готовы. Теперь нужно развесить их по шкафам. Помощники мои, за работу!

Игра «Угадай на ощупь» с досочками Сегена

Дети по очереди вслепую выбирают в мешочке фигурку, на ощупь пытаются определить, что это за предмет одежды, вытаскивают и ищут для него подходящую рамочку.

М.: - Заказы развешены, теперь осталось выдать их зверятам!

Игра «Одень зверюшку» (вырезные куклы)

Каждый ребенок получает картонное животное и карточку с его нарядом, находит его и одевает на зверюшку.

Заключительная часть

У.: - Ребята, какую увлекательную экскурсию в Ателье одежды мы сегодня с вами совершили!

Как много узнали про изготовление одежды! Давайте вспомним профессии, связанные с ее производством. (дети отвечают – модельер, закройщик, швея, портной). Так же увидели предметы, без которых не обойтись ни одной швее. Что это за предметы? (дети перечисляют: иголка, ника, ножницы и т. д.) Познакомились с разными видами тканей и даже поучаствовали в процессе изготовления одежды.

Рефлексия

Что вам больше всего понравилось? А что показалось самым сложным? (дети делятся впечатлениями от занятий)

М.: - Спасибо Вам, мои дорогие ребята, за помощь. И вам пора возвращаться домой! По тропинке идите дружно - попадете куда нужно!

Опубликовано: 21.02.2025