​​​​​​​Конспект занятия «Путешествие в страну знаний»

Автор: Подольная Инна Николаевна

Организация: МКДОУ детский сад №12 «Аленушка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе.

Цель: Обобщить ранее полученные знания.

Задачи:

Обучающая:

ï Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число.

ï Закреплять знания детей о временах года, днях недели.

ï Формировать умение решать математические задачи.

ï Упражнять в составлении числа из двух меньших;

ï Закрепить понятия: гласные и согласные звуки;

ï Закреплять умение делить слова на слоги.

 

Развивающая:

ï Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.

ï Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательная:

ï Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

ï Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах.

Ход занятия:

Организационный момент.

В круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Страну Знаний, но чтобы узнать, как называется эта страна нам нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание вы будете получать букву, и в конце задания, сложив все буквы, мы, узнаем, как называется страна знаний. Вы готовы? Тогда начинаем. Отправимся мы в наше путешествие на ковре – самолете.

Гимнастика на дыхание.

«Дерево на ветру»

Исходное положение: сидя на полу, скрестив ноги. Спина прямая. ( Варианты: сидя на коленях или на носках ступни, ноги вместе).

При вдохе поднимать руки вверх над головой.

При выдохе опускать вниз, на пол, перед собой, немного сгибая при этом туловище, будто гнется дерево.

Повторить упражнение 6 – 8 раз.

 

1 Задание «Зарядка для ума».

(Интеллектуальная разминка в кругу с мячом)

Что длиннее месяц или неделя?

Что лишнее: треугольник, круг, квадрат, утро?

Назови детёныша овцы.

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько лап у двух собак?

В какой стране ты живешь?

Какой день недели перед пятницей?

Сколько всего частей суток? Назови их.

Назови одним словом: автобус, самолет, трамвай.

В какое время года дети идут в школу?

Назови детёныша собаки.

Что лишнее: тарелка ложка, диван, самовар.

Курица в детстве?

Сколько у квадрата углов?

Сколько дней в неделе?

Назови все времена года?

-Молодцы, и я вижу что вы вполне достойны получить первую букву (А)

2 Задание. «Грамотеи»

Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

Чем буквы отличаются от звуков?

А как определить, сколько в слове слогов? (сколько мы слышим в слове гласных, столько и слогов)

Давайте попробуем разгадать ребус

 

 

 

 

 

 

РАДУГА

Какое слово вы разгадали?

А давайте, определим, сколько слогов в слове «Радуга» (дружно хлопают в ладоши).

Сколько слогов в слове РАДУГА?

Назовите первый слог. Второй. Третий.

С какого звука начинается слово РАДУГА?

Назовите все согласные звуки слова.

Назовите все гласные звуки слова.

А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [Р].

-Молодцы, вы готовы получать следующую букву (О)

  1. Задание. «Веселый счет»

Давайте, ребята, пройдём за столы и посмотрим, что нас ждет там.

Ребята, перед вами лежат цифры, разложите числовой ряд по порядку слева направо от 1 до 10;

-Назовите соседей числа 5, 3, 9

-Назовите следующее число числа 2.

-Назови предыдущее число числа 7.

  • вами домик № 9. Но номера некоторых квартир пропали. Ребята, запишите недостающий номер квартиры на каждом этаже. (Домики с пропущенными окнами-цифрами)

- Молодцы!

-Молодцы, вы готовы получать следующую букву (К)

-Устали ребята? Немного отдохнем

Пальчиковая гимнастика с динамической паузой.

«Апельсин»

Мы делили апельсин

Много нас – а он – один! (Присели)

(левая рука в кулачке, правая ее обхватывает)

Эта долька – для ежа, (Присели)

(правой рукой поочередно разжимаем пальцы левой руки, начиная с мизинчика)

Эта долька – для чижа, (Присели)

Эта долька – для котят, (Присели)

Эта долька — для утят, (Присели)

Эта долька — для бобра, (Присели)

А для волка – кожура! (Присели)

(встряхиваем обе кисти)

Повторить на другой руке.

  1. Задание. «Задачки»

Ребята, вы любите решать задачи? В вашем бланке к каждой задаче есть рисунок, в котором вы должны обвести в окошке правильный ответ. Сейчас я прочитаю первую задачу. Вы должны внимательно выслушать ее и решить.

  • ясно? Если есть вопросы, задайте их сейчас. Если вопросов нет, приготовьте карандаши и начинаем работать.

1.Найди закономерность в фигурах из спичек в синей рамочке и продолжи ряд. Обведи в зеленой рамочке фигуру, которая должна стоять на месте вопросительного знака.

2.Домик зайца между домиками ежа и белки. Кто живет ближе к белке – еж или заяц? Обведи.

3.Перед вами картина, вам нужно найти предметы, которые изображены с право, и обвести их в кружок.

-Молодцы, вот вам ещё одна буква (Ш)

5 Задание. «Загадки о геометрических фигурах»

1. У этой фигуры нет углов, но это не овал? (круг)

2 .Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура —
Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник)

 

3.У этой фигуры 4 угла и 4 стороны, все одинаковые длины (Квадрат)

4. У этой фигуры 3 угла, 3 стороны. ( Треугольник)

 

Ребята на фигурах спрятались задачи, давайте мы попробуем их решить, чтобы получить последнюю букву.

 

1.На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

2 матрешки, Буратино

И веселый Чипполино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки. (4)

 

2.Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (4)

 

3. Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело? (7)

 

4.Только я в кусты зашла –

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик

И зеленый маховик.

Сколько я грибов нашла?(5)

 

-Молодцы ребята, вот вам последняя буква (Л)

- Вы справились со всеми заданиями, собрали все буквы и теперь вы можете сложить слово из букв.

Как называется страна знаний? Правильно «Школа».

Первого сентября для вас откроются двери страны знаний

- Молодцы ребята!

Рефлексия:

- А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

-А что было самым сложным?

- А легким?

Всем хорошего настроения, вы большие молодцы!

Опубликовано: 28.02.2025