Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе по основам обучения грамоте «Теремок»

Автор: Панфилова Александра Владимировна

Организация: МБОУ «Североонежская школа» филиал ДО «Ёлочка»

Населенный пункт: Архангельская область, Плесецкий район, п.Североонежск

Цель: Подготовить детей к овладению навыков чтения.

Задачи:

- осознать слово и представления о нём

- развивать слуховое внимание

- развивать умение различать на слух и произносить сходные по звучанию слова

- упражнять в делении слов на слоги

- развивать графические навыки

Предварительная работа: Отгадывание загадок, чтение и театрализация сказки «Теремок», штриховка в блокнотах.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: Домик (теремок), персонажи сказки «Теремок», сундучок, клубок ниток, мяч, музыкальные инструменты. Раздаточный материал: цветные карандаши, силуэты воздушных шаров в блокнотах для штриховки.

Ход образовательной деятельности

Мотивационный этап

Дети заходят в группу приветствуют гостей и видят сказочный сундучок. Открывают его и находят «волшебный» клубок.

В: Ребята, как вы думаете, что это за клубок? (ответы детей)

Я догадалась! Это волшебный клубок из сказки, он нас приглашает в гости в сказку. А вы любите сказки? Ну, тогда пойдем за ним!

Воспитатель, берёт в руки клубок ниток и кидает его на пол со словами:

Покатился наш клубок, по лесной тропинке.

Дружно мы за ним пойдём и в волшебную сказку попадём.

Дети идут за клубочком и приходят к Теремку.

В: Ой, а что это? Вы догадались, что это за сказка?

Ответы детей

В: Правильно, мы с вами пришли в сказку, которая называется «Теремок».

Ребята, но вот беда, Теремок у нас волшебный, он свои двери просто так не откроет, нам нужно вспомнить сказку и помочь зверям выполнить интересные задания, вы согласны?

Ответы детей

В: Итак, сказка начинается.

Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок, не высок.

Мышка по полю бежала,

И наш домик увидала.

Постучалась в дверь она,

В теремочке тишина.

Дверь закрыта вот беда!

Помогите детвора!

В: Чтобы мышка в дом попала, надо выполнить задание. Но перед тем, как нам выполнить его, ответьте мне на вопросы!

- Что такое слово? (ответы детей)

В: Молодцы! Оказывается, всё что нас окружает, все предметы, животные, растения, которые мы можем видеть, какие они, что они делают,- всё имеет своё название, своё слово.

- А какими бывают слова? (Ответы детей)

В: Молодцы! Слова бывают длинными и короткими, разными и похожими.

1 задание: «Доскажи словечко»

Мышка предлагает вам поиграть в игру «Доскажи словечко»

Есть самой учили Машу, Маша ложкой съела… (кашу)

Миша днём глядит в оконце, в небе ярко светит…(солнце)

А в конце игры подружки, на места вернут…(игрушки)

В книгах как нам жить подсказки, дети любят слушать…(сказки)

Игры учат детвору, хорошо играть в …(игру)

В: Молодцы! Все слова подобрали правильно, не ошиблись. Вы справились с заданием и теремок дверь открыл, мышку в дом к себе впустил.

В: Стоит в поле теремок- теремок, он не низок, не высок.

Вот лягушка по дорожке, скачет вытянувши ножки.

Чтоб лягушка в дом попала, надо выполнить задание.

- Ну что, ребята, поможем лягушке?

Лягушка предлагает нам поиграть в игру «Подбери похожее слово»

2 задание «Подбери похожее слово»

Давайте встанем в круг, я буду кидать каждому мячик и называть слово, а вы должны назвать слово похожее по звучанию и вернуть мне мяч.

Я скажу тебе лягушка, ты ответишь мне (подушка, подружка и т.п)

Я скажу тебе книжка, ты ответишь мне (мышка, шишка)

Я скажу тебе кошка, ты ответишь мне (окошко, ножка)

Я скажу тебе мальчик, ты ответишь мне (пальчик, зайчик)

Я скажу тебе ложка, ты ответишь мне (поварёшка, мошка)

В: Ну что, с этим заданием вы тоже справились, молодцы!

Теремочек дверь открыл, лягушку жить к себе впустил,

Стала лягушка с мышкой жить, песни петь и не тужить

В: Стоит в поле теремок- теремок, он не низок, не высок.

Вдруг из леса на полянку, прибежал ушастый зайка!

Он в ладоши громко бьёт, поиграть с собой зовёт.

3задание «Помоги Зайке»

В: Вы уже говорили, что слова бывают разные: длинные и короткие. А как можно узнать длинное слово или короткое? (можно отхлопать и сосчитать слоги).

- А зайка сегодня вам предлагает задание: произнести название картинок по слогам с хлопками (мяч, кубик, машина, самолёт, пирамидка, лиса) и определить сколько слогов в слове.

Воспитатель показывает картинку, дети называют и определяют с хлопками сколько слогов в слове.

В: - Миша, что нарисовано на картинке?

М: - Мяч.

В:- Миша, сколько слогов в слове мяч? Почему?

М: - В этом слове один слог, потому что мы хлопнули один раз.

В: С этим задание вы тоже справились, молодцы, а зайчик поскакал к теремку, и звери его впустили.

- А сказка продолжается.

Стоит в поле теремок – теремок, он не низок, не высок.

Что за домик интересно? Кто ответит на вопрос?

Тянет лисонька свой нос, она села на опушке, навострила свои ушки.

4 задание. Игра «Что звучит?»

- Чтобы лисичка попала в теремок, нам нужно выполнить задание. Для этого нужно догадаться, какой музыкальный инструмент звучит. Давайте закроем глаза и слушайте внимательно. (Воспитатель играет на музыкальных инструментах: бубен, дудочка, маракасы, колокольчики т.п) дети отгадывают какой музыкальный инструмент звучит.

В: Молодцы! Справились с этим заданием.

Теремочек дверь открыл, Лисичку жить к себе впустил.

А сказка продолжается.

Стоит в поле теремок- теремок, он не низок, не высок.

Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге

Звери разные живут, Мишку в гости не зовут.

5 задание «Разноцветные шары»

- Ребята давайте поможем Мишке подружиться со зверюшками. Нам надо заштриховать воздушные шары для друзей Мишки. Но перед эти давайте Арина и Миша проведут физкультминутку (дети проводят физминутку)

Две лягушки- хохотушки (показывают указательный и средний пальцы, остальные подбирают)

Прыгали, скакали (показывают прыжки в воздухе пальцами)

Лапкой-хлоп, другой- хлоп (ладонью ритмично хлопают по ноге)

Щёки раздували (Показывают округлость пальцами вокруг щёк)

Увидали комара (делают щепотку из трёх пальцев руки изображают траекторию полёта комара, прослеживают её глазами)

Закричали «Ква-ква-ква!» (большой палец ставят против всех остальных, изображают открывание и закрывание рта)

Дети берут блокноты, в которых изображены силуэты шаров, садятся на свои места и приступают к штриховке. Блокноты используются детьми на занятиях по обучению грамоте (штриховка), поэтому каждый знает свой блокнот.

- Вы справились с задание.

В теремочке потеснились, и все звери поместились.

Рефлексивно- оценочный этап

Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

А давайте вспомним, как мы помогли мышке попасть в теремок?

Ответы детей

В: А лягушке как мы помогли?

Ответы детей
В: Ребята, а что мы делали вместе с зайчиком?

Ответы детей

В: Ребята, а кому мы ещё помогали в нашей сказке?

Ответы детей

В: А как мы помогли лисе?

Ответы детей

В: А кто пришёл последним к теремку?

Ответы детей

- Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и теремок впустил всех зверей.

Ребята зверям тоже понравилось путешествие с вами по сказке, и они вам говорят спасибо. А теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмём наш волшебный клубок и с его помощью вернёмся в группу.

Покатился наш клубок по лесной тропинке, дружно мы за ним пойдём и в группу нашу попадём. А теперь попрощайтесь с нашими гостями.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 28.02.2025