Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Светлячок в гостях у ребят»

Автор: Мамедова Саадат Алимухтар кызы

Организация: НРМ ДОБУ «Детский сад «Жемчужинка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, пгт. Пойковский

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу за осенний период через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;

- упражнять в назывании и определении частей суток утро, день, вечер, ночь, иметь представление о смене частей суток;

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;

- закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;

- расширять словарный запас детей, развивать диалогическую речь;

- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

- развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между сверстниками;

-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип занятия – закрепление, обобщение.

Предварительная работа:

Демонстрационный материал: интерактивный экран, картинка грустного светлячка, дерево с тремя конфетами, конверты с изображенными на них цифрами, корзина с буквами, числовой ряд, карточки с числами, геометрические фигуры и листы бумаги.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур и лист прямоугольной формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) на каждого ребенка, набор с вырезанными цифрами на каждого ребенка.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями, и покажем, чему мы научились.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом, но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом. Ребята, тёплые у нас ладошки?

Дети: Да.

Воспитатель: Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом и добротой друг с другом.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
и занятие начнем

Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: Ребята, к нам из Страны Знаний прилетел гость – это Светлячок. Посмотрите, ему грустно, он спешил к нам в гости и случайно обронил фонарик . Поможем светлячку найти пропажу?

Дети: да!

Страна Знаний очень большая, в ней много всего загадочного и интересного.

Отправляемся в путешествие? (Да)

Тогда в путь!

Только для этого нам необходимо сказать волшебные слова и телепортироваться.

«Вокруг себя ты повернись, в стране волшебной очутись»

В: И вот мы с вами очутились в волшебной стране Знаний. Ребята посмотрите, здесь какие-то конверты лежат. Предлагаю подойти и посмотреть. Что изображено на конвертах?

Д: цифры.

В: Ребята, как вы думаете под какой цифрой мы сначала должны открыть конверт?

Д: 1

Первый конверт «Волшебное дерево с конфетами.

В: ребята, перед нами дерево с конфетами. В каждой конфете написано задание.

1 конфета:

В: Светлячок, живет в стране знаний, а как называется наша страна(Россия)

Как называется наш округ, в которой мы живём? (ХМАО)

Как называется наш посёлок, в котором мы живем? (Пойковский)

В: Молодцы, справились с первым заданием. Открываем вторую конфетку. (Можно детям вопрос задать: «Какую конфетку мы сейчас откроем? Вторую . и.т.д)

 

2 конфета:

игра «Части суток» («Закончи предложение»)

Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4)

- Назовите их. (утро, день, вечер, ночь)

- Скажите, а сейчас какое время суток? (утро)

-Сколько всего дней недели? (7)

- Назовите их. (пн, вт, ср, чт, пт, сб, вск)

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

-Какой день недели будет завтра?

- Как называются выходные дни?

В: замечательно, откроем третью конфетку.

3 конфета:

Игра «Времена года?»

- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).

- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).

- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).

- В какое время года играют в снежки? (Зимой)

- В какое время года тает снег? (Весной)

- В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)

 

В: А какое сейчас время года?

Д: Весна.

В: А какое время года было перед весной?

Д: Зима.

В: Назовите весенние месяца.

Дети: март, апрель, май.

Воспитатель: А как называется первый месяц зимы?

Д: Декабрь.

В: Молодцы!

В: Вот мы и нашли первый фрагмент от фонарика!

(Фрагмент фонарика появляется на экране)

В: Ребята, следующий конверт с какой цифрой мы должны открыть?

Д: с цифрой 2.

(Открывают)

Второй конверт «Корзина с буквами»

Ребята в этом задании вам необходимо по очереди достать из корзины букву и назвать на эту букву 3 слова. Будем называть слова со всеми буквами, которые есть в корзине.

(Дети по очереди достают буквы и называют на них слова. Можно проиграть 2 раза.)

В: Ребята, вот и еще одну часть фонарика мы нашли. Какие вы молодцы!

(На экране появляется второй фрагмент фонарика)

В: Сашенька, конверт с какой цифрой мы откроем следующим? (С цифрой 3)

Ребята прежде чем мы откроем третий конверт предлагаю вам немного отдохнуть, повторяйте за мной:

Гимнастика для глаз.

Вот какая стрекоза- как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)

Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)

Полетела высоко. (Смотрят вверх.)

Полетела низко. (Смотрят вниз.)

Полетела далеко. (Смотрят вперед.)

Полетела близко. (Смотрят на кончик носа.)

(Воспитатель предлагает детям присесть за столы, и раздает каждому ребенку набор с цифрами от 1 до 10)

Третий конверт «Живые цифры»

В: Ребята, перед вами цифры. Вам необходимо расставить их по порядку от меньшего к большему.

(Расставляют)

В:

Имя р… Посчитай цифры по порядку, как ты их расставил(а).

Имя р… Посчитай в обратном направлении.

Имя р… Какую цифру ты поставил(а) между цифрами 3 и 5.

Имя р… Какую цифру ты поставил(а) между цифрами 7 и 9.

Имя р… Какую цифру ты поставил(а) между цифрами 4 и 6.

Имя р… Назови число, которое больше числа 3 на 1.

Имя р… Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Имя р… Назови число, которое больше числа 5 на 1.

Имя р… Назови соседей числа 4.

Имя р… Назови соседей числа 9.

Имя р… назови соседей числа 6.

В: молодцы ребята, и с этим заданием справились и нашли третью часть фонарика!

(На экране появляется третий фрагмент от фонарика)

В: Ребята, сколько конвертиков мы уже открыли? (3) Женечка, под какой цифрой наш следующий конверт? (4) Совершенно верно.

(Педагог открывает конверт)

Четвертый конверт «Что где находится?»

(Педагог снова приглашает ребят присесть за столы, на котором перед каждым ребенком лежит прямоугольный лист и геометрические фигуры)

В: Прежде чем мы приступим к выполнению задания, предлагаю вам подготовить к работе наши ручки и пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять»

Вышел дождик погулять. Удары по столу пальчиками.

Шел неспешно, по привычке, «Шагают»

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке: Удары ладонями по столу.

«По газону не ходить!» Хлопок.

Дождь вздохнул тихонько: ОХ!

И ушел. Газон засох. Хлопки по столу.

В: Ребята посмотрите, что перед вами лежит?

Д: Геометрические фигуры.

В: Правильно. Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Слушайте внимательно. Я буду называть место (домик для каждой фигуры) на вашем поле (листе), а вы должны найти это место и поселить туда фигуру. Будьте внимательны!

- Овал будет жить в центре листа.

- Квадрат – в верхнем левом углу,

- Прямоугольник – в нижнем правом углу,

- Круг – в верхнем правом углу,

- Треугольник – в нижнем левом углу.

А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. Где находится овал, квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.

(Можно попросить соседей проверить друг у друга, по ситуации)

В: Ребята, с этим заданием мы тоже справились и отыскали четвертую часть фонарика.

(На экране появляется четвертый фрагмент фонарика)

В: И прежде чем отправиться дальше, я предлагаю вам отдохнуть и выполнить «Магические упражнения»

Физминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают) Встают и подходят к столу с последним конвертом.

В: Ребята, посмотрите, у нас остался последний конвертик. Имя р…. Под какой цифрой наш конвертик? (5) Верно. (Открывают конверт)

Пятый конверт «Все обо всем»

В: Ребята, следующее задание называется «Скажи наоборот». Я буду вам называть слово, а вы мне должны назвать противоположное. Например: черный-белый.

 

Игра «Скажи наоборот»

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро – медленно;

Мальчик – девочка;

Новый – старый;

Умный – глупый;

Шум – тишина.

В: Умнички мои, а сейчас вы должны мне назвать из чего сделаны предметы, которые я вам буду называть.

 

Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

- Кружка из фарфора - ….фарфоровая

-Кастрюля из метала …..металлическая

- Рукавички из шерсти - ….шерстяные

- Шина из резины – … резиновая.

- Кубик из пластмассы – … пластмассовый.

- Бутылка из стекла – … стеклянная.

- Шкаф из дерева – … деревянный.

- Чехол из резины – … резиновый.

- Шапка из меха – … меховая.

- Блокнот из бумаги – … бумажный.

В: Замечательно. Посмотрите ребята, мы нашли последнюю пятую часть от фонарика!

Д: Урааа!

В: Пора возвращаться домой и вернуть фонарик светлячку. А для этого нам снова необходимо сказать волшебные слова и телепортироваться.

«Вокруг себя ты повернись, и в садик милый возвратись»

(Педагог предлагает ребятам присесть на стульчики для подведения итогов)

Рефлексия:

В:

Ребята, где мы с вами сегодня были?

Кому мы помогали?

Что мы там искали?

В чем находились наши задания?

Все фрагменты от фонарика мы нашли?

Сколько всего было фрагментов?

Какое задание для вас было самым сложным?

Какое задание было самым легким?

Молодцы ребята, я очень вами горжусь. А сейчас предлагаю попрощаться с нашими гостями и вернуть Светлячку его фонарик.

Теперь Светлячок будет рад. И он хочет вас поблагодарить за помощь и подарить небольшие подарки—наклейки!

Опубликовано: 12.03.2025