Отношения детей к природе родного края посредством знакомства со сказкой Василия Белова

Автор: Грушина Наталия Николаевна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: г. Вологда

Занятие по развитию речи Отношения детей к природе родного края посредством знакомства со сказкой Василия Белова

Цель: Формирование ценностного отношения детей к природе родного края посредством ознакомления с произведениями вологодских авторов.

Задачи:

1. Развивать умения внимательно слушать и пересказывать сказку, опираясь на вопросы воспитателя.

2. Развивать познавательно-речевое и логическое мышление детей подготовительной группы посредством отгадывания с опорой на символические средства.

3. Развитие способности к творческому воображению.

Материал: текст сказки Василия Белова «Родничок», загадки; ленточки желтого, серого, зеленого, черного цвета.

Ход занятия

1часть

Воспитатель. Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой нашего вологодского писателя Василия Белова «Родничок» .

Чтение сказки.

Анализ сказки :

- Как называется сказка?

- Кто её написал?

- Кто первым прилетел к родничку напиться воды? (пчёлка)

- О чём спросила пчёлка? («Родничок, родничок, ты откуда взялся?»)

- А что ей ответил родничок? («Я не знаю, я ещё маленький»)

- Что попросила пчёлка? («Дай воды напиться»)

- Как ответил родничок на эту просьбу? («Пей досыта, пожалуйста»)

- Что случилось с родничком дальше? (Родничок окреп, веселее забулькал)

- Кто ещё прилетел к родничку? (Птичка - синичка)

- Каким стал родничок после посещения птички? (Родничок стал ещё глубже, ещё светлее)

- Что ответил родничок зайчику?

- Как изменился родничок после посещения зайчика?

- Кто еще приходил к родничку? (Девочка Маша и дедушка)

- Каким стал родничок? (ещё глубже, и вода в нём стала ещё чище)

- Как вёл себя комар? (не спросил ничего, напился воды и «спасибо» не сказал)

- Что посоветовал комар родничку? («Зачем же ты всех подряд водой поишь? На всех не напасёшься, береги для себя воду»)

- Послушался родничок комара, и что же с ним после этого произошло? (Затянула водицу зелёная-зелёная ряска, появился мох, сказал родничок «Буль» и заглох)

- Как вы думаете, почему же это случилось? Ответы детей

- Вот так и в жизни бывает: чем больше ты для людей делаешь, чем больше людям отдаешь, тем больше получаешь в ответ добра. А будешь злой, жадный, то и люди перестанут с тобой дружить, общаться, и останешься ты один, без друзей.

- Вот какую замечательную умную сказку сочинил наш земляк – Вологодский -писатель Василий Белов. Что вам в ней понравилось?

2 часть

Воспитатель. У меня есть ленточки разного цвета (жёлтая, зелёная, серый, чёрная, они помогут вам отгадать загадки. Если я взмахну палочкой жёлтого цвета, то и отгадка будет жёлтого цвета. Слушайте внимательно и следите за палочками.

Спиной зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика

/Синичка/

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком

/Пчела/

Это что за зверь лесной,

Встал как столбик, под сосной,

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

/Заяц/

Летит, пищит,

Случай не упустит.

Ножки длинные тащит,

Сядет и укусит.

/Комар/

Воспитатель. Молодцы! Правильно отгадали загадки про героев сказки Василия Белова «Родничок».

3 часть

Подведение итога.

С каким автором, и какой сказкой вы сегодня познакомились? Подведение итога и предложение детям в свободное время еще поиграть в эту сказку.

 

Занятие 2

Задачи:

1. Развивать действия моделирования игрового пространства при проведении игры – драматизации.

2. Развитие выразительной речи и выразительных движений при разыгрывании сказки по ролям.

3. Формирование нравственно-ценностных ориентаций детей, дружеских взаимодействий.

Материал: текст сказки В. Белова «Родничок», шапочки с изображением родничка, синички, пчёлки, зайца, комара; платочек для Маши; палка, котомка, кепка для дедушки.

Ход занятия

1 часть

Воспитатель. Дети, с какой сказкой мы с вами познакомились на прошлом занятии? Кто её написал? (Сказка «Родничок» Василия Белова).

- Сегодня мы с вами разыграем эту сказку по ролям. Я буду рассказывать сказку от имени автора.

- А кто у нас будет родничком? Пчёлкой? Синичкой? Зайчиком? Машей? Дедушкой? Комаром?

- Где происходило действие? ( Воспитатель вместе с детьми моделирует пространство: выбирается в группе место, где будет поле с родничком, где лес, откуда прибежит зайчик и куда уйдёт Маша, где дедушка будет косить траву и т. д.)

Детям раздаются шапочки и другие атрибуты.

2 часть

Разыгрывание сказки по ролям.

3 часть

Подведение итога и предложение детям в свободное время еще поиграть в эту сказку.

Опубликовано: 16.03.2025