День рождения Настеньки

Автор: Кривоносова Оксана Сергеевна

Организация: МАДОУ ЦРР - детский сад №70 «Теремок»

Населенный пункт: г.Балаково

Цель: формирование основ в финансовой грамотности детей среднего возраста.

Задачи: познакомиться с понятиями "деньги", "купюра", "монеты".

Развивающие: развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, развивать интерес к игре, знакомить детей с правилами поведения в магазине, в автобусе, в гостях. Развивать умения детей выработать чёткие координированные действия во взаимосвязи с речью.

Образовательные: закрепить умения детей о профессиях "продавец", "кондуктор", "шофёр"; словарный запас; обогащать социально-игровой опыт детей.

Воспитательные: создавать эмоциональный настрой, воспитывать уважение к труду взрослых.

Оборудование и материалы: письмо, подарок для именинницы, деньги для покупки подарка, касса, чеки, чайная посуда, угощения (муляжи), смайлики в виде солнышка и тучки.

Предварительная работа: Беседы на тему "Профессия -почтальон", "Профессия -продавец", "Мой любимый праздник -День рождения", "Какой бывает транспорт". Чтение стихотворений о профессиях почтальон, продавец, шофёр, кондуктор. Загадывание загадок на темы: продажи, транспорт.

Ход мероприятия:

Дети входят в группу, встают в круг.

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Слышится стук в дверь, входит почтальон.

Почтальон: здравствуйте!

Все здороваются с почтальоном.

Воспитатель: Ребята вы знаете, кто это?

Дети перечисляют профессии.

Почтальон: Отгадайте загадку, узнаете кто Я!

Почтальон загадывает загадку.

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне.

Это он, это он

Наш великий ....

Дети: Почтальон.

Почтальон: Я пришёл к вам не просто так, я принёс вам письмо.

Почтальон отдаёт письмо и уходит.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что там в конверте?

Воспитатель вскрывает конверт, достаёт письмо.

Воспитатель: это письмо, а прислала нам его девочка Настенька. Ребята давайте прочтём письмо.

Воспитатель зачитывает письмо.

- Здравствуйте ребята! Очень хочу видеть вас на своём празднике дне рождения! Праздник состоится 24 июня в кафе "Лунтик". Жду вас с нетерпением! С уважением Настенька.

Воспитатель: Ребята пойдём на день рождения к Насти?

Дети: Да.

Воспитатель: Скажите, с чем ходят на день рождения?

Дети: С подарком.

Воспитатель: где мы приобретаем подарки?

Дети: В магазине.

Воспитатель: как называется работник магазина, который всё продаёт?

Дети: Продавец.

Воспитатель: Кто хочет быть продавцом? (выбираем продавца)

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, чем расплачиваются в магазине?

Дети: Деньгами, пластиковыми картами.

Воспитатель: какие бывают деньги?

Дети: Бумажные, металлические.

Воспитатель: сейчас мы с вами отправимся в магазин за подарками для нашей именинницы. Ребята только кафе, в которое нас пригласили, находится далеко. Чтобы нам добраться до него, нужно поехать на транспорте. На каком транспорте мы можем поехать?

Дети: Автобус, такси, трамвай.

Дети строят автобус из стульев.

Физкультминутка:

Тихо все ребята встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо, все садись.

Дети сели на построенный автобус. Звучит музыка.

Воспитатель: вот мы и приехали в магазин.

Дети проходят к магазину.

Воспитатель: здравствуйте, нас сегодня пригласили на день рождения, и мы хотим купить у вас подарки для девочки.

Продавец: здравствуйте, выбирайте.

Дети выбирают подарки расплачиваются с продавцом.

Воспитатель: Ребята, возьмем продавца с собой на праздник?

Дети: Да.

Воспитатель: вот мы и пришли, нас встречает наша подружка - Настенька.

Настя: здравствуйте, ребята, я так рада, что вы пришли на мой день рождения.

Дети дарят подарки.

Настя: спасибо вам большое за подарки и поздравления.

Воспитатель: Ребята. давайте споём для нашей именинницы "Каравай"!

Все встают в круг, поём "каравай".

Настя: Друзья, проходите за стол, угощайтесь.

Все проходят за стол, пьют чай,

Воспитатель: Ребята, на улице уже темнеет, нам пора собираться домой.

Настя: спасибо друзья, что пришли на мой день рождения!

 

Рефлексия:

Ребята, вам понравился праздник?

Прежде чем прийти на день рождения, что мы делаем?

Теперь я попрошу вас взять смайлик, с тем изображением, какое у вас настроение после праздника.

Дети берут смайлики в виде солнышка или тучки.

 

Список литературы:

1. Гордиенко Н., Гордиенко С. «Большая книга профессий».

 

 

Опубликовано: 16.03.2025