Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе в форме квест-игры
Автор: Ключникова Елена Ивановна
Организация: Детский сад «Колокольчик» г. Медынь
Населенный пункт: г. Медынь
Одной из эффективной и оригинальной образовательной технологий является интерактивная игра. Ее уникальная образовательная возможность в создании условий для формирования познавательного интереса, стремления к решению проблемных задач, навыка активного взаимодействия друг с другом. Все это в полной мере относится к Квестам, которые представляют собой игровое путешествие к поставленной цели через решение каких либо задач, выполнение заданий. Это инновационная образовательная игровая технология, относящаяся к активным игровым технологиям, которая синтезирует обучающие и игровые моменты. Этот синтез опирается на соревновательные моменты, которые способствуют активизации самостоятельности, запускают соревновательные механизмы в психике ребенка. В соответствии с современными стандартами образования на первый план в процессе обучения выдвигается активность и самостоятельность ребенка, и Квесты способствует этому как никакая другая образовательная технология. Квесты стимулируют самостоятельность в выполнении заданий, инициативность, исследовательскую, поисковую и экспериментальную деятельность детей.
Квест- это игра, которая реализуется в интеграции всех видов детской деятельности: социально-коммуникативной, художественно-эстетической, познавательно-исследовательской, физкультурно-оздоровительной). В игре используются дидактические игры, викторины, творческие задания, конструирование, экспериментирование.
Дошкольники с удовольствием воспринимают эти игры, особенно если они связаны с поиском спрятанных сокровищ, подарков. Задания выполняются последовательно. Выполнить каждое из них необходимо при применении мозгового штурма, смекалки, воображения, и только после выполнения одного задания, можно получить подсказку, которая помогает перейти к решению следующей задачи. Таким образом у детей развивается исследовательская активность. Выполнив все задания, дети подводят итог игры во время рефлексии:
*что вызвало самый большой интерес?
*что вызвало затруднение?
*хотелось бы еще поиграть в такую игру?
Роль воспитателя во время игры – помогать советом, направлять, и обеспечить выполнение заданий детьми самостоятельно.
Конспект Квест-игры
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
« На поиски пропавшего подарка »
Цель: формирования познавательного интереса, стремления к решению проблемных задач, навыка игрового взаимодействия друг с другом в активной форме – квест.
Задачи:
Образовательные: закрепить навык количественного и порядкового счета, пространственную ориентировку;
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление при выполнении заданий;
Воспитательные: воспитывать навык совместного взаимодействия детей друг с другом, взрослым, чувство ответственности за выполнения заданий, целеустремленности.
Оборудование: игрушка-медвежонок, 4 конверта, картинка с изображением барабана, картинки с изображением детей, занимающихся спортом, разрезанные на 6 частей, изображения: зайчонок, бельчонок, ежонок, математические примеры (на картинке), фото центра детской активности «Семья», цифры от 1 до 10 ( разместить в центре детской активности «Семья»), корзинка с яблоками, коробочка с каштанами, баночка с медом, книга («Назови лишний предмет»).
Ход игры.
Предлагается отгадать загадку
Он большой и косолапый,
Зиму всю сосет он лапу
Громко может он реветь,
Кто же это? ( медведь )
Правильно, наш гость - медвежонок.
Медвежонок: здравствуйте, ребята! Недавно у меня был день рождения, и пчелки подарили мне подарок. Но шустрые зайчата спрятали подарок. Я так и не узнал, что мне подарили пчелы. Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти пропажу.
Воспитатель: ну что, ребята, вы готовы помочь медвежонку? Зайчата решили вам немного помочь и оставили подсказки. По этим подсказкам мы будем искать место, куда был спрятан подарок.
Медвежонок: вот вам первая подсказка ( отдает детям конверт ).
Воспитатель достает из конверта картинку с изображением барабана:
Что изображено на картинке? А барабан – это что такое? ( музыкальный инструмент ). Значит, где нужно искать подсказку? ( там, где расположены музыкальные инструменты – уголке музыки ).
Дети идут к музыкальному уголку, находят там следующую подсказку.
Воспитатель открывает конверт и достает пазлы с изображением детей, играющих со спортивным инвентарем: ребята, нам надо разделиться на несколько групп и собрать целую картинку. Дети собирают пазлы.
Воспитатель: что делают дети на картинках? ( они занимаются спортом ).
Значит, куда мы отправляемся дальше? ( в спортивный уголок ).
Дети находят следующий конверт в корзине с мячами.
Воспитатель открывает конверт: дидактическая игра «Назови лишний предмет »
На картинке изображение книги, зайчонка, ежонка и бельчонка. Какой предмет здесь лишний? Почему? Где нужно искать следующую подсказку? ( в книжном уголке )
Дети направляются к книжному уголку и находят следующий конверт на полочке «Умных книг».
Воспитатель достает задание с изображением математического примера: (состав числа «6» из единиц)
Нам нужно решить пример, кто знает ответ? ( будет 6 )
А искать ответ нам нужно здесь – показывает фото « Уголок Семья », в котором на шкафчиках прикреплены цифры от 1 до 10.
Дети открывают шкафчик с цифрой 6 и находят в нем корзинку с конфетами, коробку с каштанами и баночку с медом.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что подарили пчелки медвежонку?
Медвежонок: спасибо, девочки и мальчики. Конфеты и каштаны я оставлю вам, а мед заберу с собой в берлогу. До свидания!
Рефлексия:
Ребята, вы просто умнички, вы нашли подарок медвежонка.
*что вызвало самый большой интерес?
*что вызвало затруднение?
*хотелось бы еще поиграть в такую игру?
Сегодня мы продолжили знакомство с новым видом игры, надеюсь вам понравилось выполнять различные задания, и вы захотите поиграть еще.
Список литературы:
1.Бачурина В. Развивающие игры для дошкольников – М.ООО ИКТЦ « ЛАДА»,
2007.
2.Гавришова Е.В., Миленко В.М. Квест- приключенческая игра для детей// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.- 2015 №10
3.Коленикова И.В. « Проведение игры-квеста « В поисках сокровищ» «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения №2 2015 »
4. Фоминых Н. «Как провести Квест – игру в детском саду»https://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/kvest-v-detskom-sadu.html
5. htt://learningapps.org/,http://puzzleit.org/,http://rebusl.com- создание интерактивных игр