Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «Карета для принцессы»

Автор: Демидова Виктория Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 69

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Чекменева Тамара Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 69

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
1. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, располагать их в плоскости, называть основные цвета, упражнять в счёте до 5-ти, классифицировать объекты по ширине и высоте, правильно употреблять пространственные предлоги;
2. Развивать основные психические функции: восприятие, внимание, мышление, память, активизировать в речи соответствующие программе математические понятия;
3. Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.

Ход занятия: Воспитатель предлагает улыбнуться гостям и поздороваться с ними, затем звонит в колокольчик. Ребята, подойдите ко мне.

Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй!

Собрались ребята в круг,

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг- другу улыбнемся!

Ребята, посмотрите, нам пришло письмо! От кого оно, как вы думаете? Да, это письмо написала нам Принцесса! Давайте его откроем! В Тридесятом королевстве состоится бал! И Принцессу позвали на этот бал. Как вы думаете, на чем она сможет туда добраться? На метле? На ракете? На корабле? На карете, конечно! Но принцесса не может на него поехать, у нее сломалась карета! Поможем ей починить карету?

Присаживайтесь за столы! САДИМСЯ РОВНО, СПИНКИ ПРЯМО! Посмотрите, что перед вами лежит? Правильно, перед вами лежат геометрические фигуры! Какие это фигуры? Назовите, пожалуйста! Какого цвета? Это квадрат, у него 4 стороны одинаковые и 4 угла. Аналогично В. спрашивает обо всех фигурах.

Дети называют геометрические фигуры.

В. показывает картинку с каретой. Давайте вместе рассмотрим. Какого она цвета? Какого цвета окна? Колеса?

Прежде, чем мы начнем строить карету, давайте разомнем пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (пальцы в кулаке, дети поочередно показывают пальцы)

Вышли пальчики гулять. (сжимают и разжимают кулак)

Раз, два, три, четыре, пять. (сжимают по - очереди пальцы в кулак)

В домик спрятались опять. (прячут кулаки за спину)

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками.)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают.)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок – скок, скок - скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди.)

 

Теперь давайте построим карету! Дети строят карету, но, оказывается, что не хватает одной детали!

Куда же она могла деться, ребята?! Без этой детали Принцесса не сможет правиться на бал! Давайте пойдем и поищем ее!

Физминутка:

Вместе дружно мы шагаем.
Погляди скорей вокруг!

Опиши руками круг!

Треугольник опиши

И квадрат нам покажи!

На одной ноге постой-ка

Будто ты солдатик стойкий!

Смотрим вверх и смотрим вниз!

На носочки поднялись!

Вдох и выдох.

Кто же нам может помочь? Отгадайте загадку:

Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно-белый.

Бегает ловко, любит морковку.

- Правильно, это заяц!

Посмотрите, кто у нас сидит за соседним столом! Зайчик! Зайчик, не видел ли ты деталь от кареты? Она нам очень нужна, без нее Принцесса не сможет попасть на бал в Тридесятое королевство!

Зайчик: может видел, а может и нет! Помогите мне, пожалуйста, решить мою задачку! А потом я попробую помочь вам!

Воспитатель: Чем помочь тебе, заинька?

Зайчик: Мне мама сказала принести домой 5 морковок, но я не умею считать!

Дети помогают зайчику посчитать 5 морковок.

Зайчик: а еще мне мама сказала принести моей бабушке 3 морковки!

Воспитатель: ребята, сколько морковок надо принести зайчику для своей бабушки? Маме 5, а бабушке на 2 меньше?

Дети отвечают.

Зайчик: какие вы умные и веселые ребята! Помогите мне еще разложить яблочки по корзиночкам! Большие в одну корзинку, а маленькие в другую!

Дети раскладывают яблоки. Ребята, зайчик говорит вам спасибо! Он вспомнил, где видел наше колесо и возвращает его нам! Зайчику уже пора домой, скоро стемнеет. Какая это часть суток? А потом какая?

Сядем за столы и попробуем еще раз! САДИМСЯ РОВНО, СПИНКИ ПРЯМО! У нас получилось! Какие вы молодцы!

Рефлексия: Дети, что мы с вами делали сегодня на занятии? Помогали Принцессе! Из каких геометрических фигур состоит карета? Кому еще мы помогли? Зайчику помогли посчитать морковки для его мамы и бабушки, а Мудрой Сове разложить яблоки большие и маленькие в правую и левую коробочку! Что вам больше всего понравилось? Почему у нас все получилось? Потому что мы дружные ребята!!!

Дорогие ребята! Меня пригласили на бал в Тридесятое царство! Но моя карета сломалась, мне не на чем туда добраться! А я так хочу попасть на бал! Помогите мне, пожалуйста! Ваша Принцесса.

Опубликовано: 18.03.2025