Интегрированное занятие для детей по обучению русскому языку по теме: «Транспорт»

Автор: Галиахметова Ильмира Ирековна

Организация: МБДОУ «Балтасинский детский сад №4 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси

Интегрированное занятие по обучению детей русскому языку по теме: «Транспорт»

Программное содержание:

  1. Расширять представления о видах транспорта (наземный, водный, воздушный);
  2. Познакомить с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.
  3. Совершенствовать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь (наземный, воздушный, водный, пассажирский, грузовой)
  4. Развивать творческое мышление.
  1. Воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.

Материал: посылка от Незнайки, презентация «Третий лишний», разрезные картинки на различных видов транспорта, картинки людей разных профессий, работающих на нём (шофер, водитель, лётчик, капитан, карточки с заданием (рисование по точкам), простые карандаши.

 

Ход занятия:

 

/Стук в дверь/ Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Прежде всего, распечатать, давайте уточним адрес действительно нам ли это посылка.

-В какой республике мы живем?

-В каком районе мы живем?

-Как называется наш поселок?

-Где находится наш д/сад? На какой улице?

-Как называется наш д/сад?

-Вы какая группа?

А ведь правда посылка нам, узнаем что там внутри. (Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда письмо- загадку и разрезные картинки.

Воспитатель: Кто же нам прислал эту посылку, для этого нам нужно отгадать загадку.

У меня шляпа голубая

И желтые штанишки.

Живу в Цветочном городе

Я главный хвастунишка.

-Кто это, ребята?

-Незнайка.

-Давайте узнаем, что нам пишет Незнайка.

«Дорогие дети подготовительной группы! Пишет вам Незнайка из страны Всезнания! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я попрошу у вас о помощи. Помогите мне, пожалуйста, решать интересные задания, который дал мне Всезнайка из нашей страны. Обещаю вам: буду вести себя хорошо, дальше больше не лениться, стараться сам. С уважением Незнайка.

-Ребята, что же делать? Поможем Незнайке?

-Да. А о чем идет речь, узнаем, если отгадаем загадку.

Загадки: Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется на суше

Грузы возит и людей,

Что же это, скажи скорей!

-Транспорт.

-Правильно Незнайке дали задания о транспорте. И мы сегодня, о чем будем говорить?

- О транспорте.

- Здесь много заданий, давайте начнем с первого. (Находим конверт под цифрой1)

.-Здесь разрезные картинки, чтобы узнать, что на них нарисовано, нужно их собрать. (Дети собирают разрезные картинки)

-Назови, что изображено у тебя на картинке? (самолёт).

А у Самира что? (автобус). А у Алии? (пароход). И.т.д.

-Как одним словом можно назвать изображённое на картинке? (транспорт).

- Для чего нужен транспорт?

- А как называются профессии людей, которые водят машины?

-А поездом и электричками кто управляет?

- Назовите виды наземного транспорта.

-Почему его так называют?

- Ребята, а какой транспорт ходит под землёй?

2. Находим конверт под цифрой 2.

Отгадываем загадки.


Летит мой «конь» во весь опор,

Два колеса в движении.

Ревет безудержно мотор,

Забравшись под сиденье.

(мотоцикл)

Два колеса и руль у «братца»,

Умчусь на нем сегодня вдаль.

А чтобы в гору мне забраться,

Кручу сильнее я педаль.

(велосипед)

«Слон железный» громко воет,

Вместо хобота – совок.

Словно ложкой землю роет,

Глину, гравий и песок.

(экскаватор)

Не лошадь, не вол,

А как пашет – пять плугов тащит.

(трактор)

- О чём были загадки?

- О наземном транспорте

Находим конверт под цифрой 3.

Игра "Третий лишний". (Компьютерная игра. Дети называют лишний предмет на слайде)

Физкультминутка

Задание 4: обвести по точкам

Представьте себе, что вы инженеры – конструкторы, создаёте автомобиль будущего. Каким он будет? Я надеюсь, что в будущем мы увидим такие машины на наших дорогах. 2. Моделирование транспорта будущего. Из каких знакомых частей ты его составил?

Подведение итогов

- Какое хорошее дело мы с вами сделали?

- Что вам понравилось больше всего?

– Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

 

Опубликовано: 20.03.2025