Новосибирск и Первомайский район
Автор: Бондарец Наталья Андреевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 55 «Искорка»
Населенный пункт: город Новосибирск
Конспект воспитательной - образовательной деятельности в старшей группе (социально - коммуникативное развитие)
Интеграция видов деятельности (игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, , изобразительная, музыкальная, двигательная)
Цель: формирование у детей чувства любви, патриотизма к своему району и городу
Задачи:
Образовательные
- Закреплять знания детей о своей малой родине;
- Обогащать представления детей о своем родном районе и городе с помощью игровых действий
Развивающие
- Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей, побуждать свободно мыслить и фантазировать;
- Развивать навыки коллективной и индивидуальной работы..
Воспитательные
- Воспитывать у детей способность слушать, друг друга, не перебивая;
- Воспитывать любовь к району и городу и испытывать гордость за них, развивать навыки коллективной и индивидуальной работы.
Планируемый результат:умеет слушать, поддерживать беседу, выражать положительные эмоции, выполнять задания по правилам, отвечать на вопросы педагога, имеет представление о родном городе, районе, знает название достопримечательностей района, знает название улицы на которой находится детский сад, знает свой домашний адрес умеет оценить свое эмоциональное состояние, настроение.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): фотографии с изображением достопримечательностей города, района, фотографии пазлы
музыкально-литературные:Прослушивание песен в музыкальном исполнении В. Ленского «Мой Новосибирск», Н. Ермолаевой «Первомайка».
технические средства обучения:магнитофон (аудио сопровождение занятия)
раздаточные материалы:альбомные листы, цветные карандаши, кубики ,мяч.
Технологическая карта НОД
№ |
Этапы образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||||
Организационный момент |
Ребята, сегодня к нам пришли гости из детского сада. Подарим им свои очаровательные улыбки и поприветствуем их. |
Дети вместе с воспитателем приветствуют друг друга и гостей. |
|||
Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам прослушать одну замечательную песню, а называется она «Мой Новосибирск родной» авторства Владислава Ленского (дети слушают песню) Воспитатель: О чем эта песня? Какие чувства вы испытали при ее прослушивании? Где вы слышали эту песню? Дети: на музыкальном занятии, на празднике города.
|
Дети слушают песню и отвечают на вопросы |
|||
2. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
|
||||
Проектированиерешенийпроблемнойситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
Воспитатель: Чем для вас является город Новосибирск? Дети: Родным городом, малой родиной Воспитатель: У всех нас есть малая родина, это наш город, в котором мы родились и живем. У слова «Родина» есть много родственных слов. Их называют так, потому что они похожи. Давайте попробуем вспомнить их. Я начну, а вы продолжите. Дидактическая игра «Назови родственное слово» (дети по кругу передают мячик и называют родственные слова к слову «Родина») Воспитатель: Какой у нас город? Дети: Большой, гостеприимный, в нем много достопримечательностей. Воспитатель: Город имеет много улиц и домов, среди которых есть те, в которых вы живете. И эти дома имеют адрес. Ребята, вы знаете свой адрес? (ответы детей). А как называется наш детский сад и на какой улице он находится? Дети: Детский сад №55 «Искорка» находится на улице Первомайской. Воспитатель: А район, в котором наш детский сад находится, как называется? Дети: Первомайский район.
|
Дети рассматривают фотографии, называют город, район, в котором живут.
|
|||
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Воспитатель: Вот видите, наш детский сад находится на улице Первомайской и район наш называется Первомайский. Я предлагаю послушать песню про Первомайский район «Первомайка» (дети слушают песню). Воспитатель: Ребята, сколько интересного мы услышали про наш район! Что вам запомнилось? Дети: Железная дорога проходит через наш район, есть большая станция «Инская», через наш район протекает река «Иня», на автобусе №50 можно проехать из одного конца района в другой и т.д. Физкультминутка «Город» Дружно за руки возьмемся И по городу пройдемся. (маршируют на месте) Есть у нас дома большие, (поднимают руки вверх) И поменьше тоже есть, (опускают руки ниже) Зелень яркая вокруг здесь (разводят руки в стороны) На ветру качается (раскачивают руками вправо и влево), Ты – мой друг, и я – твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед), Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши).
|
Дети слушают песню и рассматривают фотографии
Дети описывают все достопримечательности Первомайского района спетых в песне.. |
|||
2. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
Воспитатель: Ребята, в нашем городе и районе есть здания большие и маленькие, красивые и не очень. Я предлагаю вам построить одно общее здание-достопримечательность. Дидактическая игра «Достопримечательность» (каждый ребенок берет кубик и, называя достопримечательность района или города, ставит его, формируя единое сооружение). Воспитатель: Дети, какое большое здание у нас получилось! Оказывается, в нашем городе так много мест, которыми мы гордимся и можем показать гостям нашего города! А что бы вы еще хотели видеть в Новосибирске? Я предлагаю вам взять бумагу и карандаши и изобразить это. Дети рисуют.
|
Дети подходят к столу и по очереди строят здание из кубиков ,перечисляя все достопримечательности Первомайского района.
Дети рисуют
|
||
3 |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||||
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
Воспитатель: Какие вы молодцы! Сколько вы интересных и новых зданий придумали для нашего города! А теперь мы сделаем из ваших рисунков выставку, и гости нашей группы с удовольствием посмотрят ваши работы.
|
|
|||
Рефлексия |
Воспитатель предлагает детям оценить свое настроение после занятия. Воспитатель:Ребята, а теперь скажите что вам больше всего понравилось из сегодняшнего занятия?
|
Дети отвечают вопрос, высказывают свое мнение
Делятся впечатлениями
|