Математический досуг «Путешествие колобка»

Автор: Кулагина Ольга Сергеевна

Организация: МАДОУ д/с «Солнышко» СП д/с № 163

Населенный пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил

Автор: Рубцова Наталья Валериевна

Организация: МАДОУ д/с «Солнышко» СП д/с № 163

Населенный пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил

Автор: Скулкина Наталья Юрьевна

Организация: МАДОУ д/с «Солнышко» СП д/с № 163

Населенный пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года).

 

Цель: уточнить знания детей о цвете, форме, количестве и размере, поддерживать интерес к математике, доставить детям радость от выполнения заданий познавательной направленности.

 

Задачи:

  1. Формировать представление о форме предметов и сравнении предметов по форме (одинаковая, разная), тренировать умение находить предметы, одинаковые по форме и цвету.
  2. Актуализировать умение пользоваться способом сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар.
  3. Закреплять умение определять и называть цвета предметов (красный, желтый, зеленый, синий).
  4. Закреплять умение различать и называть размер предмета – большой, маленький; сравнивать предметы по размеру.

 

Материал: игрушка колобок, картинки или фигурки кукольного театра бабушка и домик, цветные карандаши (по количеству детей), задания № 1, 2, 3 (по количеству детей), коврик для коллективной аппликации, фигурки для коврика (по количеству детей).

 

Ход мероприятия:

 

Педагог собирает детей около себя на ковре.

- Ребята, а вы любите сказки?

- А кто вам читает сказки?

В группу к детям закатывается игрушка Колобок.

- Ребята, посмотрите, кто это? (колобок).

- Как ты к нам попал, колобок? (колобок шепчет на ушко воспитателю).

- Ребята, колобок никак не мог усидеть на подоконнике, скучно ему было, спрыгнул он на тропинку, покатился и заблудился. Потерял дорогу домой. И попал к нам в детский сад. Поможем ему найти дорогу домой? (да).

- Дети, чтобы помочь колобку, нужно узнать, что он видел по дороге.

- Расскажи нам, колобок. Сначала он встретил гномиков.

Педагог предлагает детям сесть за столы.

Задание 1:

Педагог раздает детям распечатанные изображения.

- Посмотрите, на полянке гномики и у каждого гномика в руках белый шарик. Раскрасьте гномикам шарики таким же цветом, как их одежда. Чтобы шарики не улетели, проведите ниточку таким же карандашом. Гномики очень обрадовались, а Колобок покатился дальше.

 

 

 

 

Задание 2:

Педагог раздает детям распечатанные изображения.

- Посмотрите, матрешки собрались поиграть. Чем отличаются матрешки друг от друга? (есть матрешки большие, а есть маленькие). Обведите маленьких матрешек в кружочек.

После каждого выполненного задания педагог хвалит и благодарит детей за помощь колобку.

- Ребята, колобок приглашает вас на веселую игру.

Педагог собирает детей около себя на ковре в круг.

 

Колобок, колобок, теплый и румяный.

(наклоны вправо, влево).

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок.

(прыжки, бег на месте).

То направо повернул, то налево он свернул.

(повороты направо и налево).

То листочком закрутился.

(кружение).

То за пенечком притаился.

(приседание).

Покатился по дорожке.

(бег друг за другом по кругу).

И попал ко мне в ладошки.

(дети сужают круг, подбегая к воспитателю с колобком).

 

Педагог предлагает детям сесть за столы.

Задание 3:

Педагог раздает детям распечатанные изображения.

- Посмотрите, зайчики на полянке. Они играли в веселую игру.

- Ребята, что больше всего любят кушать зайцы? (морковку).

- Какой зайчонок не такой, как остальные? (варианты ответов детей: тот, который сидит, потому что все остальные зайчата стоят. Тот, у которого опущено одно ухо, так как у остальных уши подняты. Тот, у которого на голове венок, так как у остальных зайчат венков нет. Тот, который грустит, так как остальные зайчата веселые).

- Зайчонок грустит, потому что не знает, хватит ли каждому зайцу по морковке. Что нужно сделать, чтобы это узнать? Соедините ниточкой каждого зайчика с одной морковкой.

- Поровну ли зайцев и морковок?

- Что нужно сделать для того, чтобы зайчик не грустил? (надо нарисовать одному зайчику морковку, надо всем зайчикам поделиться с ним).

 

Задание 4:

Коллективная работа (аппликация) выполняется на листе А-3 за одним столом. Педагог заранее рисует на ковре столько знакомых детям фигур, сколько детей в группе, и готовит эти фигуры по одной на каждого ребенка. Дети по очереди прикладывают фигуры на нужное место, а педагог помогает их приклеить. Педагог благодарит и хвалит детей.

- Колобок увидел свой домик и на пороге бабушку (педагог заранее готовит картинки на мольберте или кукольный театр на столе). Обрадовался колобок. Да только бабушка была печальная, мышки прогрызли ее ковер. Поможем бабушке починить коврик? (да).

- Выберите каждый по одной заплатке. Возьмите заплатку и положите на то место, куда она подходит по форме. Молодцы! Мы помогли бабушке. Красивый получился коврик? (да).

Дети прощаются с колобком и бабушкой.

Педагог может наградить детей смайликами, наклейками и т.д. от имени бабушки колобка.

 

Приложение

  1. Раскрасьте гномикам шарики таким же цветом, как их одежда. Чтобы шарики не улетели, проведите ниточку таким же карандашом как шарики.

  1. Обведите маленьких матрешек в кружочек.

  1. Соедините ниточкой каждого зайчика с одной морковкой. Поровну ли зайцев и морковок?

  1. Выберите каждый по одной заплатке. Возьмите заплатку и положите на то место, куда она подходит по форме. (пример оформления коврика).

 

Опубликовано: 24.03.2025